Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Однажды, в прошлом веке...
(Ископаемый Медведев)

В берлоге было не топлено давным-давно...

Хозяин берлоги шатался по российским лесам уже полтора месяца.

Злые якутские охотники строили на него жуткие планы уже три месяца, рассчитывая на окончательный и бесповоротный weekend.

Медведёвый weekend длился все три месяца. Начали с сентября, закончили декабрем. В сознании (а скорее, глубже где-то) отложились великие оргкомитеты, встречи с сочувствующими и помогающими. Почему-то, помимо пива, возник вопрос еще и о том, чем КОРМИТЬ праздношатающегося Шатуна. К этому вопросу не был готов никто, поэтому на вёсла села Татьяна Тарасова, зычно заявившая, что, мол, я!!!!! - вот.

(В скобках замечу, что количество выпитых жидкостей и количество оставшегося после отъезда мэтра съедобного соотносилось примерно как 1:100). То есть поесть осталось почти всё, а вот с остальным - промахнулись...

И вот, великий день (не расслабляйтесь, Медведев еще не приехал)! Александр Филатов сообщил, что чемоданы уже собраны! Ваш скромный слуга в это время готов был убить вcю Yamah'у в бесполезных попытках переписать компакт-диски "Полнолуния" на аппарате этой фирмы. Диски не хотели копироваться даже под прицелом брандспойта.

В итоге все обрадовались и начали вынашивать коварные планы встречи. Некоторые даже улетели (из коварства, конечно) в Мирный.

Первой мыслью перед прилётом было пораньше лечь спать, поскольку девочка в справочном бюро аэропорта Якутск решила, что самолет из Иркутска прибывает в 5.30 утра. Таким образом спецслужбы КСП "Ленская Волна" и, заодно Правительства Якутии, были приведены в готовность с вечера 1 декабря. Но зато и выспались тоже неслабо.

Самолет благополучно приякутился в районе 14.00. Слегка сонный Олег долго пытался стянуть с себя правую перчатку правой же рукой, в которой он еще держал сумку с листовками, прокламациями и микрофильмами секретного, но очень любимого в народе содержания. В конце концов и перчатка и сумка были отобраны, а носитель доставлен в транспортное средство, которое, разминки ради, лихо прокатило всех нас от трапа до аэровокзала. По другую сторону здания нас ожидало еще одно средство (в нем предусмотрительно было припасено пиво). Погрузившись в него мы отправились домой, где должно было произойти (и произошло неоднократно) всеобщее слияние в экстазе. Олег удивился теплу в УАЗике, который в Иркутске даже летом более приспособлен к охлаждению пива, чем в Якутске зимой. Сергею Шалагину за это - отдельный поклон.

Прибыв на место дислокации, Олег был волевым решением отправлен на подготовительные к мероприятию процедуры (типа поспать). Но такова уж судьба - поспать не удалось. Народ приходил и звонил, потом уходил и снова звонил...

"...И вот уж вечер..." Народ перестал бродить туда-сюда, и наконец-то прижал свои места к стульям и диванам. Началось ДЕЙСТВО, равного которому Якутск не знал уже с десяток лет. То есть тусоваться все, конечно, сами по себе, сильны, но здесь - давно забытая атмосфера праздника, присутствия нового человека, которого по песням все приняли, и теперь были счастливы принять лично. Видимо, от переизбытка чувств, или оттого, что привычка прошла, народ слабо помнит, как и что происходило в тот вечер. На сто процентов можно только утверждать - Олег покорил всех своей непосредственностью, добротой и тактом. Он был рад всем, любому предложению и любой просьбе, в том числе "воспитанию" флейтиста Стасика Лонина, так же барда, отличного гитариста, лауреата Хабаровских (и не только) фестивалей, повторенное "на бис" трижды на песне "Несмеянин день".... Олег и это вытерпел.

Утро начиналось уж совсем странно. Кроме легкого похмелья, появились еще и органы... В половине десятого утра, когда приличные люди, уставшие от вчерашних трудов, еще спят (что и делал Медведев) - раздался стук в железную дверь. Собственно, я не удивился, поскольку привык за прошедший день к разного рода визитам. Но такого не ожидал никто...

"Откройте, милиция. Проверка паспортного режима." В памяти возникла фраза из "Московских каникул" - "Я что, в Малайзию приехала?". Показал паспорт майору милиции, дама, его сопровождавшая, тщательно записала меня на бумажку, после чего я объяснил, почему я здесь, чьи ботинки стоят в прихожей, и продал майору билет на концерт, помахивая афишей. Олег, если и не спал, то благоразумно не казал носа из комнаты.

Немного позже выяснилось, что ночью мы едва не сгорели - прямо под квартирой, где мы мирно спали, горела бойлерная. Но, коммунальные и бытовые проблемы на этом не кончились. Как водится, уж если вляпались - так надолго.

Наступил вечер...Тот самый вечер трудного дня, когда должен был состояться, и состоялся концерт Олега Медведева, концерт, ради которого все и затевалось. Добрались быстро, благо не далеко. А вот настроить поплывшую гитару было сложнее. Тут якутские любители игры на гитаре познакомились с оригинальным способом Медведева настраивать гитару по натяжению и резонансу, а не по ладам и тонам. В процессе выяснилось, что забыли водку. Но это уже другая история.


Народ сидел в зале (концерт начался немного с опозданием). Микрофоны были загнуты перед стулом так, что объявлять Олега мне пришлось "слегка" согнувшись, что само по себе исключало даже попытку передать значимость момента.

Но, едва Олег вышел на сцену, люди мгновенно прониклись тем, что не удалось передать мне, стоя, согнувшись, у микрофона. В этот день микрофон был не мой.

Олег много и здорово пел. Замечательно отвечал на вопросы зала. После перерыва, когда зал покинули лишние люди, наступила атмосфера блаженства и всеобщего экстаза, которую Олег без труда поддерживал своими песнями. Никто и не заметил, как у него расстроилась гитара, как ему дали другую, никто и не понял, что концерт длится уже больше 3 часов...

После раздачи автографов, после отпаивания мэтра соком, чтобы не охрип окончательно после трех часов пения и вообще от якутских морозов, руководство фирмы "Альбион", оказавшей огромную помощь в организации гастролей и концерта, и мы все, отправились отметить это событие. И отметили. Под писк пэйджеров, звон сотовых телефонов (сначала). Потом все утряслось, всем было хорошо и приятно.

Утром было воскресенье.

Бульканье воды на кухне. Странный запах из раковины. Вызов сантехников успехом не увенчался. Поэтому пришлось вызвать брата Тарасовой, чтобы он что-то сделал. Он держал оборону до самого приезда бригады. В общем, скучать не пришлось ни разу.

Вечером, основатель и Отец "Альбиона" с Женой пригласил всех нас в гости. В планах данный визит не стоял, но принят был с радостью и благодарностью. Тепло и гостеприимство этого дома оказали заметное воздействие на Олега (нам то оно давно известно). Был отличный вечер, правда, изредка прерывавшийся легкой паникой, но это уже неинтересно.

А с утра до обеда был самолет. Олег, уезжая, тихо сказал "Спасибо", а мы впопыхах забыли его поблагодарить.

Теперь говорим: СПАСИБО, ОЛЕГ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, ПИШЕШЬ И НЕ ЗАБЫВАЕШЬ СВОИХ ДРУЗЕЙ!

Ждем тебя в любой момент, да и сами готовы к вам всегда.

КСП "Ленская Волна"
А. Петров.