Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

"Медведев в Воронеже, год 2004-й."

Концерт в Воронеже прошел отлично, хотя и не без накладок. Народ к залу начал подтягиваться почти за час до начала. Причем особо активные почему-то решили, что если зал арендован с шести вечера, то и концерт начнется в шесть, а не в 19.30, как было заявлено. Оплата за зал составила 4000 руб., и эти деньги дала нам компьютерная фирма "Рет", 50% сотрудников которой прочно подсажены на песни Медведева. Так что в накладе мы практически не остались. :)))

Глобальная накладка случилась со звуком. Когда аппарат доставили в зал, выяснилось, что не хватает нескольких шнуров. 15 минут мы потеряли, пытаясь обойтись имеющимися шнурами, потом плюнули и погнали Дюшу Михайлова на "Оке" к знакомому звукооператору. Я первый раз видела, как "Ока" (в народе недаром названа "бешеная табуретка") делала 1,5-часовой рейд за 40 (!) минут. В результате наших ухищрений аппарат, конечно, был собран, и звук был отличным, но концерт начался на полчаса позже.

Диски и кассеты продавались очень хорошо. Немало нервов нам потрепали двое ребят угрюмого вида, которые все время терлись вокруг коробки с билетными и кассетными деньгами. Был приглашен парень из охраны концерта и поставлен рядом с "кассой". Угрюмые ребята засмущались, отошли и сели на лавочку в фойе. Народ уже весь зашел в зал, а эти двое все сидят и зачарованно смотрят на коробку. Я в глубине души параноик, посему набила себе карманы мелочью для сдачи и попросила охранника унести коробку в зал, за сцену. После этого маневра угрюмые ребята погрустнели еще больше, резко заскучали и через пять минут свалили из здания.

О дисках и кассетах. Имхо, надо отдавать предпочтение дискам. И Олегу будет легче везти, и продукции можно взять больше, и с копированием проблем не будет. Да и вообще, сейчас у народа дисковый проигрыватель встречается чаще, чем кассетный. В общем, польза очевидна.

Еще о сборах. На момент начала концерта в зале был полный аншлаг, а еще ведь подтягивались опоздавшие, поэтому нам пришлось таскать дополнительные стулья и рассаживать вновь прибывших. Роскошный спектакль состоялся возле входа в зал, где группа подвыпивших ребят просили пропустить их всех за полтинник в виде взятки. Получив отказ, набычились, стали совать мне деньги в карман и пытаться прорваться через охрану. Но в охране стоял достопочтенный Шрэк, поэтому парни обломались сразу. Мы уже думали, не вызвать ли милицию, но, к счастью, среди этих ребят нашелся один здравомыслящий, который утащил самого буйного на улицу, побеседовал минут десять, после чего с достоинством оплатил билеты для всей компании. Компания села в дальнем ряду и безостановочно требовала спеть "Религию".

О песне "Религия". Во время ее исполнения зал очень оживился. Кто-то возмущался, кто-то впал в радостное тихое буйство. Такого накала аппарат не выдержал, и на словах "Режь, моя булатная религия, режь, рви, моя звериная религия, рви!" вылетели микрофонные шнуры. Зал завыл, а Олег флегматично сказал: "Перерыв" и уступил место на сцене технической службе концерта.

О Шрэке. Шрэк -- это довольно увесистый парень с бородой, как у моджахеда, и добродушный, как тот самый персонаж из мульфильма. Он четко соблюдал инструкцию и не допускал в зал людей с напитками в стеклотаре, смотрел подозрительные сумки и пакеты, но сколь великолепно было зрелище, когда этот чернобородый и почти наголо стриженый тип в камуфляже бубнил на входе: "...в связи с повысившейся угрозой террористических актов такой досмотр является необходимой мерой пресечения..." и т.п. Жутко смотреть! :)))

После концерта зрители кинулись обнимать Олега и брать автографы, а мы в тараканьем темпе собрали всю аппаратуру. Ко мне лично осознание того, что концерт таки закончился, причем успешно, пришло только на следующий день. :)

Надежда Генке