Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

"Тихоокеанская звезда Юрия Визбора"

Юрий Визбор… Щелчок магнитофона, шум ленты, первый гитарный аккорд, - и возникает его обаятельнейшая улыбка, и облака летят туда, "где гребень высок, где багряные скалы", и приходит сентябрь по цинковой воде, и становится удивительно тихо и светло в нашем сумасшедшем мире. Вот уже 15 лет прошло с того сентября, когда Визбора не стало. Но вот ведь какая штука: все эти 15 лет он словно бы находился где-то рядом, продолжая одаривать нас чем-то новым. Вдруг обнаруживаешь в записи его песню, которой раньше не слышал. Вдруг в телевизионной программе мелькнет его съемка, о существовании которой понятия не имел. Совсем недавно вышел наконец его двухтомник – стихи, проза, фотографии. Готовится компакт-диск, на котором песни, исполняемые самим Визбором, прозвучат в великолепной современной аранжировке. "Ищите, ищите мой голос в эфире, немного охрипший – на то есть причины…"

В августе 1998 года мы с друзьями ехали на машине в Приморье и, не доезжая Находки, остановились ночевать на берегу залива Петра Великого. Солнечным утром нашему взору открылся чудесный вид на море и небольшой островок неподалеку. Мы взглянули на карту – остров Путятин. Да, это был тот самый остров, о котором пел Юрий Визбор: "Маленький остров Путятин возле Великой Земли"! Визбор написал эту песню в 1963 году в командировке от только что организованной радиостанции "Юность". Та дальневосточная командировка была долгосрочной: молодой корреспондент прошел на судах Тихоокеанского флота вдоль всего восточного побережья, побывал во Владивостоке, на Курилах, встречался с моряками. Результатом поездки, как всегда, явились песни: "А мы сидим и просто курим…", "Курильские острова", "Остров Путятин". Но это был уже не первый его приезд на Дальний Восток! Неслучайно в одной из ранних песен Визбора возникают "амурские сопки и берег высокий".

Юрий Визбор родился в Москве в 1934 году. А три года спустя был репрессирован его отец, краском Иосиф Визборас. Чтобы избежать ареста как "семья врага народа", Юра с мамой уезжают сначала в Краснодар, на родину Юриной мамы Марии Григорьевны Шевченко, а после… Впрочем, вот что писал сам Визбор в своей автобиографии: "После многих мытарств мама отправилась вместе со мной в Хабаровск на заработки. Я помню дальневосточные поезда, Байкал, лед и торосы на Амуре, розовые дымы над вокзалом, барак,в котором мы жили… Потом мы, кажется так и не разбогатев, вернулись в Москву".

Последний раз Юрий Визбор приезжал на Дальний Восток в конце июля – начале августа 1977 года. По журналистским делам он побывал во Владивостоке, выступил с концертом. А уезжая 10 августа в Москву, написал песню "Тихоокеанская звезда":

Вы теперь к разлукам привыкайте,
К пуританству телеграфных строк.
Вы теперь, пожалуйста, на карте
Отыщите порт Владивосток…
Юрий Визбор был очень контактным человеком. Поэтому не исключено, что и сейчас живут на Дальнем Востоке люди, с которыми он общался в своих поездках, которые бывали на его концертах. Подходит к концу тысячелетие, меняются времена, многое стирается из памяти. Но остаются определенные вехи, места,в которые иногда хочется вернуться, чтобы просто постоять, покурить, подумать "на этом перевале – и молча двинуть в новую долину". К таким вехам безусловно относится творческая жизнь журналиста, актёра и поэта Юрия Визбора.

На перрон приморского вокзала
Мы придем, когда наступит срок.
Поезда отсюда – лишь на запад,
Пароходы – только на восток.
В жизни может многое случиться,
Но теперь сквозь все мои года
Тихо будет надо мной светиться
Тихоокеанская звезда.
Андрей Земсков

Присылайте новые рецензии: polnolunie@baikal.ru!