Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

"В чем твоя вера?"

Наверное, любой мыслящий человек рано или поздно сталкивается с этим вопросом: что хочешь ты от жизни, что хочет жизнь от тебя, в чем же твоя вера? У одних ответ находится тотчас, другие, случается, не могут найти его вовсе. Особенно сложно отыскать ответ на эти вопросы сегодня, в пору очередного безвременья и безверья. "Нет ни рая, нет ни ада, никуда теперь не надо..." - как пел Александр Башлачев. Кстати, ассоциация с Башлачевым возникла у меня, когда я впервые услышал песни хабаровского автора Сергея Денисенко - мощные, напористые, с массой ярких образов и удивительных словесных оборотов: "Кому крестик на шею, кому - на спину горб...", "И я умер, счастливый, мокрый. Тело вынесли, вынесли окна...", "Как по-нашему, брат Калашников?.." Цитировать его можно бесконечно. Песни у Сергея разные - трагические, лирические, шуточные, но всегда - с серьезной подоплекой, что роднит его с Высоцким и Башлачевым - авторами, которых он считает своими творческими наставниками.

По роду занятий Сергей Денисенко - актер, всегда подтянутый, остроумный, он вызывает впечатление уверенного в себе человека. Вдвоем с Еленой Суворовой они представляют передвижной кукольный театр "ЛиС" (что расшифровывается как "Лена и Сережа").

"Сергей пишет забавные стихотворные пьесы по мотивам известных сказок, - рассказывает Лена. - Куклы и декорации нам делают знакомые художники, музыку к спектаклям помогают записывать знакомые музыканты. Мы играем для самых маленьких зрителей по детсадам - и в Хабаровске, и в других городах. Но я хотела бы сказать, что если театр - это наше совместное творчество, то песни - индивидуальное Сережино самопроявление, не связанное с работой в театре выражение своего творческого "я"."

Ecли в пьяной реке нет ни хода, ни брода,
Лучше плыть во хмелю, раз уж надо войти
Через канализацию в чистую воду:
Ты прости, у меня нет другого пути.
Разливая вино по разбитым стаканам
Под разинутым флагом вчерашних боев,
Утопая в любви четырех океанов,
Пью за ваше здоровье, забыв про свое...
Когда Сергей Денисенко жил в старой коммуналке на Пятой площадке, гости входили в его комнату, как в музей: помимо десятков авиамоделей, собранных хозяином, здесь находились несколько макетов русских церквей, которые Сергей собирал буквально по планочке. В красном углу стоял большой макет Храма Христа-Спасителя. Ныне осталась лишь пара фотоснимков этих церквушек: год назад, пока Сергей был в отъезде, пробравшиеся в его комнату грабители-варвары, не найдя для себя ничего ценного, попросту растоптали все макеты...

Мне очень жаль, что не хватило Богу глины
Ни на мозги нам, ни на веру в праотцов,
И нам плевать, кто на иконе, - хоть Святое Чипполино,
Родное, с детства так знакомое лицо...
"Во что я верю? В единого Бога, - говорит Сергей. - Есть такое высказывание: "Мечтая попасть в рай одной религии, неизбежно попадешь в ад всех остальных". Бог-то един, так почему же одна религия гнобит другую? На мой взгляд, религия и вера - разные вещи. Религия - это лишь социальный институт, мало имеющий отношения к отдельной личности, а вера - это поиск Бога в себе. Ведь пока мы не научимся уважать себя, вокруг нас не будет никаких перемен к лучшему. Заповедь гласит: "Возлюби ближнего, как самого себя". Так вот самое страшное, что мы не любим самих себя! Какой же любви к ближнему в таком случае можно от нас ожидать?.."

Недавно, роясь в своем архиве, я обнаружил листочек бумаги с написанным Сергеем по какому-то поводу четверостишием:

Поутру в тишине и еще до того,
Как Всевышний поймает зарю на крючок,
Чутко вслушайся - нет ли за дверью шагов,
Не идет ли войной на тебя Пугачев?..
Последнее время Сергей Денисенко живет в Находке. Его комната в находкинской квартире напоминает музей: собственноручно сшитые хозяином гусарские мундиры, вновь отстроенные из тонких деревянных планок сложнейшие церкви… "Начал еще одну, - говорит Сергей. – Да времени не хватает на всё. Вот недавно в Находкинском музее сделал маленькую выставку мундиров, церквей и песен. Приезжайте, смотрите, слушайте!"

Андрей Земсков

Присылайте новые рецензии: polnolunie@baikal.ru!