Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

"Шаман из самой непопсовой страны"

Все начиналось просто… Слухи о том, что сам Олег Медведев собирается посетить наши холодные края, появились пару месяцев назад. Подтвердились, правда, гораздо позже. И все равно, как-то смутно верилось в то, что удастся вживую увидеть и послушать того, кто снился по ночам и чья кассета надолго «поселилась» в плеере…

Начался вечер 19-го ноября довольно экстремально: с приличным опозданием летя по темным неизвестным закоулкам в районе метро «Лесная», я всячески пыталась как можно скорее отыскать доселе мне неизвестный театр «Синтез». Топографический кретинизм давал о себе знать. Вечера без сюрпризов в последнее время стали для меня большой редкостью, и этот не оказался исключением. Удивлению моему не было предела, когда, в конце концов, очутилась я в месте хорошо мне знакомом. Вышеупомянутый театр находился в здании соседствующим с общежитием любимого Бонча.

Театр «Синтез» представлял из себя небольшое уютное помещение на одном из последних этажей здания по 1-му Муринскому. На мгновение даже показалось, что Концертный Зал Зоопарка восстал из мертвых. Чуда правда не свершилось, но обстановка действительно была располагающая ко всему красивому, доброму, вечному.

К моему приходу действие уже началось. Заняв последний крючочек в гардеробе, и отыскав в закромах местного бара стульчик, я поспешила в зал. Там - кое-какие скромненькие темные театральные декорации. Концертным светом был единственный, слишком яркий, прожектор в углу. Абсолютно бесполезный, надо заметить, предмет. На сцене уже были двое. Олег Медведев и Гитара. А в зале – много завороженных лиц. Для такого маленького зала может быть даже слишком много.

Обычный, казалось бы, человек Олег Медведев. Хотя нет - обычно редко встретишь человека столь светящегося добротой. Он шутил, комментировал и пел, пел, пел… Я бы могла сказать, что спел он свои лучшие песни, да вот в чем дело: они у него все замечательные, а все спеть - не один вечер бы потребовался! «Брат сокол», «Карлсоны», «Жизнь между страниц», «Солнце», «Крестик», «Не заходи за черту», «Дождь». В концерте было три отделения, а между ними перерывы, чтобы «зрители смогли попить спокойно пиво, не отвлекаясь». Иногда создавалось впечатление, что я нахожусь на чьей-то тесной кухне, иногда – атмосфера какого-то похода, костра вот, правда, не хватало.

Скромность байкальского музыканта очаровывала. Никаких понтов и закидонов. Никакой стены между ним и залом. Все запросто. Записки, вопросы, просьбы, советы… Такое впечатление, что он на сцене впервые. Он, отыгравший десятки, а может уже и сотни концертов. Отшучивался, забывая слова, вспоминал на ходу и все равно пел… Невооруженным взглядом было заметно, что ему и самому было хорошо в этот вечер. Не просто какой-то очередной концерт. Иными словами, «выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем…»

Песни пелись одна за другой, одна лучше другой: «Вальс Гемоглобин», «Журавлик», «Лето», «Отпуск», «Баллада о кроликах», песенка с эпиграфом «Алые крылья» (весьма мною любимая…), «Рай», «Песня скитайского словаря», «Браво, парень» и еще много-много всего… Спел даже «Джимми». Не хотел, но желания зрителей в этот вечер исполнялись все и сразу. Как в сказке, как говорится, стоит лишь захотеть.

В своих песнях весь он - Романтик до глубины души. Луна (и это непременно должно быть полнолуние), звезды, небо, каменная поступь рассвета, тени от фонарей на снегу … «эх… как бы нам уснуть до тепла…». Словом, ненаглядная красота природы. Его песни - случаи из жизни… красочные рассказы на вечные, но всегда актуальные темы. Какие шифры не позволяют понять, что он имеет в виду – непонятно… Просто странно, что призывы мои сходить-послушать были всячески проигнорированы, что ж… дело хозяйское. Зато я была «во сне или сон во мне». Почему? Да потому, что сказка никогда не кончится!

Кактус

На сайте piter-pen.narod.ru выложены фотографии с концерта и аудиофрагменты.