Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

"Один вечер с иркутским скитайцем"

Уже почти угасшая надежда на визит иркутского гостя в северную столицу воспылала с новой силой после того, как в почтовом ящике совершенно случайно обнаружилась мессага от Льва Серебрякова. "Медведев будет!" - начал мерно отстукивать в голове метроном томительного ожидания. Медленно, но верно потянулась череда однообразных будничных дней, за которой маячила заветная дата - 19 ноября. И кто вообще сказал, что чудес на свете не бывает?..

Творческая студия <Синтез>, нынче модно именующая себя Центром Независимых Искусств <АК>, решилась сделать ставку на неизвестного широкому кругу питерской публики поющего поэта из далёкого байкальского города. О том, что банк был сорван сполна, не стоит и говорить! Едва ли <бард-кафе> когда-либо собирало в один вечер такое количество благодарных слушателей. Острая нехватка посадочных мест, моментально исчерпавшие себя запасы различного рода напитков - то, с чем, возможно, впервые пришлось столкнуться организаторам.

"Всё начиналось просто:" Милая барышня средних лет, которая вышла объявлять Олега Медведева, пыталась шутить относительно того, что она - это не Олег. Добрые по определению слушатели (как же можно быть злым, слушая О.М.?) шутку приняли. Довольная собой, барышня произнесла: <Олег Медведев, город Иркутск!>, и вслед за этим на сцену поднялся скромный человек маленького роста с гитарой.

Скромность - одна из тех черт, которые видны в Олеге невооружённым глазом. Нет, это не робость перед искушённой питерской публикой - Олег исколесил всю нашу необъятную Родину и видел многое и многих. Это уважение к тем, кто уважает его. Этакое обоюдное уважение. В зале сразу же стало тихо - всё внимание сконцентрировалось на виновнике мероприятия. Десятки пар внимательных глаз устремились на обыкновенного гения, проделавшего огромный путь под "тугой мотив железных дорог", чтобы подарить несколько часов просто человеческого счастья жителям города на Неве.

Зазвучало знакомое вступление "Корабельного Кота" - по уже устоявшейся традиции именно с этой песни начинает свои концерты Олег Медведев. Практически одновременно щёлкнули кнопки на диктофонах, а фотографы схватились за свои аппараты. Вторящий поющему поэту шёпот мелодичным облаком повис в зале.

По окончании первой песни Олег объявил, что концерт будет состоять из трёх частей и двух перерывов. Разделены эти части были только временными рамками - никаких тематических ограничений: песни словно из рога изобилия текли вперемешку - и из концептуальных "Таблеток От Счастья", и из бесшабашной "Зелёной Двери", и из философских "Алых Крыльев". Исполнялись АБСОЛЮТНО ВСЕ зрительские заказы: "Не заходи за черту", "Джимми", "Слева по борту рай", "Марш небесных связистов", "Лето", "Браво, парень!". Олег ловил каждую просьбу, летящую из зала, и пел, пел, пел: В промежутках между песнями промачивал горло минералкой, отвечал на вопросы; в перерывах между отделениями раздавал автографы и принимал презенты в виде кассет и компактов. В последнем, самом длинном отделении, прозвучали заглавные хиты - "Вальс гемоглобин", "Парагвай", "Алые крылья", "Пятьсот весёлый", "Марш Трансвааль". Практически силой зрители заставили спеть уже собравшегося покинуть сцену Олега "Марш континентальных электриков", ставший последней композицией восхитительного музыкального праздника.

"Он улетел, но он обещал вернуться" - всхлипывает Фрекен Бок, провожая взглядом улетевшего Карлсона. У Олега Медведева своя сказка про Карлсонов - суровая, мужская. Он тоже покинул нас - этот вечный скитаец, - но тоже обещал вернуться. Вернуться, чтобы вновь рассказать свою сказку. Потому, что "сказка никогда не кончится"!

Питер Пэн (Егор Наймушин)

На сайте piter-pen.narod.ru выложены фотографии с концерта и аудиофрагменты.