Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Передача-26 (об Александре Непомнящем)


"Оскольская"

Александр Филатов: Добрый вечер! С весной вас, наступившей-таки! Хоть и снегопады шли ночью и утром над городом Иркутском, хоть и сейчас в черном небе сияет настоящая зимняя луна, тем не менее 1 марта, первый весенний день наступил. В эфире, как это обычно бывает по четвергам, передача Творческой студии "Полнолуние" "Полшага до песни", посвященная "авторской песне и не только..." Сегодня особенно "не только". Пограничье-пограничье. Ну а в студии находится почти уже бессменный ведущий этой программы, Александр Филатов, то бишь я. Так что в ближайший час в эфире будут звучать песни, подобные открывшей наш эфир. По настроению они сегодня очень коррелируют с погодой за окном, с непонятной и загадочной весной, которая то ли есть, то ли нет. Песни может быть далекие от оптимизма, но тем не менее в них есть заряд, который одним словом можно охарактеризовать как "Пройдем!", "Прорвемся!" Слушаем еще одну песню героя сегодняшней программы Александра Непомнящего.


"Знаю"

Вот это я и имел в виду, говоря о настроении, которое создают эти песни: "Не верю ни во что, я просто знаю: Солнце горит во мне". Интересно появление Александра Непомнящего в наших Иркутских краях. Видимо не столь много людей в Иркутске знакомо с его творчеством. Не знаю даже, наберется ли дюжина-другая. Мы вообще стараемся рассказать в передачах о тех, кто пока не столь известен, тем паче в нашем Зауралье. В Москве и прочих городах европейской части страны считают, что за Уралом находится что-то локальное, маленькое, но при этом очень далекое от них. Так вот находился я как-то в одном из Сибирских городов. И произошла со мной довольно странная история. Следует отметить, что уже несколько лет никаких кассет в уличных киосках звукозаписи я не покупал, а тут иду по улице и слышу: звучит из колонок песня, которая сразу цепляет мое внимание. Причем чувствую, что никогда я этого автора не слышал ранее. Я подхожу к киоску, начинаю выяснять. И поведал хозяин звукозаписи такую историю, что незадолго до меня подошла к нему некая личность эдакого бородатого вида и стала просить энную сумму денег взамен этой кассеты - дескать, не хватает ему то ли на дорогу домой, то ли на некий высокооктановый напиток. И хозяин звукозаписи решил помочь молодому человеку, взял кассету за какие-то гроши, поставил послушать и вот теперь ругается, что качество совсем не то, и вообще такую музыку никто не возьмет. В этот момент начинает звучать еще одна песня, которая вскоре будет в нашем эфире, и у меня не остается никаких шансов не переубедить хозяина звукозаписи насчет того, нужна ли кому-то подобная музыка. Так у меня появилась первая запись Александра Непомнящего, так, возможно, они и попали в Иркутск.


"Дорога"

Вот такая песня. И действительно, у каждого из нас свои дороги. Вся жизнь - есть дорога в каком-то смысле, а у некоторых - и в общепринятом. У кассеты той была видимо очень интересная жизненная дорога! А когда я привез эту кассету в Иркутск, естественно стал выяснять, что еще написал Александр Непомнящий, можно ли как-то это что-то услышать. Неожиданно выяснилось, что Александр Непомнящий уже упоминался несколько раз в моей переписке, просто немного вскользь это было. Потом я вышел на сайт в интернете: nepomn.da.ru - можете туда зайти, там можно и песни послушать, и тексты прочитать, и кое-что всё-таки узнать об их авторе. Хотя фактов не столь много. Нельзя даже точно сказать, где Александр Непомнящий живет сейчас - мотается между городами. Университет (по специальности он филолог) закончил в Иваново, фестиваль организует в Старом Осколе, концерты в Воронеже, в Москве. Ну и дорога между городами, не столь длинная, конечно, как до Иркутска, но время занимает. Разъезды, разъезды, разъезды. И чаще всего автостопом. Кстати, и многие из слушателей Александра Непомнящего являются автостопщиками - в этих кругах он широко распространился. Интересная стезя. Меня несколько лет назад казалось удивительным, как так человек с 20 рублями в кармане садится в Иркутске на 14 автобус и едет в Москву. А через 3 недели присылает сообщение, что добрался! Есть такие люди. Есть такая возможность повидать мир. Бывают даже автостопные кругосветки. Когда был в Москве, познакомился с таким товарищем Антоном Кротовым, который со своей командой находится то ли в Парагвае, то ли в Перу, короче, в Южной Америке и совершает первое в мире автостопное кругосветное путешествие. Ну и следующая песня Александра Непомнящего так и называется: "Автостопная".


"Автостопная"

Что же отправляет людей в дорогу? Ведь не каждый становится автостопщиком. Не каждый становится альпинистом, чтобы уходить ввысь, в горы. Куда приятнее, наверно, сидеть дома на диване, попивать чаек или пиво, читать книжки или смотреть телевизор, чем с большим рюкзаком куда-то вверх переться. Ан нет! Вот я сам один раз побывал в горах и всё, манит оно еще и еще! Вроде счастья-то 5 минут на вершине, полчаса после возвращения с маршрута у костра,... да потом всю жизнь рассказывать! :) Но есть что-то всё же в этом, что словами не передать! Ну, у каждого свои дороги, у каждого есть шанс покорить свой Эверест, ну или большим начальником стать - кому что! И вот следующая песня с достаточно мрачным названием "Будущего нет". Но у меня ассоциации немного другие. Не то, чтобы всё так плохо и безнадежно, конец света надвигается, а просто будущее - оно не предопределено, и у каждого может быть таким, каким он хочет его видеть


"Будущего нет"

Будущего нет, а есть множество возможностей для выбора. Я вот вспомнил прошлую передачу. Две недели назад сидел здесь в студии и вещал о витязе, который подходит к камню на развилке дорог. Направо пойдешь - богату будешь, налево пойдешь - женату будешь, прямо пойдешь - врежешься в камень! :) Есть различные пути, хотя иногда они ведут сквозь стены (как об этом в предыдущей песне Александр Непомнящий пел). Иногда можно и застрять в этих стенах. Говорят, когда Великую Китайскую Стену начали разбирать, там очень много людей находят - тех, кто пытался пройти сквозь стену, войти-то смог, а вот выйти... Бывает другая ситуация. Монте-Кристо вот проходил сквозь стены. А прошло много веков, возникла, скажем, вера такая, Монте-кристианство,- людей, которые сквозь стены умеют проходить. Прошли - а что там?! - Соседняя камера! В общем, какие там параллельные миры?! - с собой бы, что называется, разобраться!


"Для всех и ни для кого"

Ну вот где многослойные тексты, могут возникнуть и параллельные восприятия. Один услышал "Убей в себе маленькую тварь" и стал меняться, а другой услышал слово "убей" и пошел на улицы с пистолетом. Именно поэтому, отчасти, довольно скандальную славу приобрел Александр Непомнящий. Тут, правда, еще и политические взгляды достаточно радикальные. Но многое от публики зависит. Вот у "Полнолуния" замечательные слушатели - не перестаем удивляться и радоваться тому, какие люди приходят на концерты - приходят именно слушать. Даже концерты одних и тех же авторов и групп происходят совершенно по-разному, выступают ли люди в "Земной Коре" нашей полюбившейся, или в других местах, куда молодежь приходит просто подрыгаться, совершенно не воспринимая, о чем песня. И знают, что идут не на дискотеку (песни-то не дискотечные - это вон в "Мегаполисе" можно прийти и до шести утра замечательно натанцеваться). А всё равно. С Александром Непомнящим другая ситуация. На телевидении и в прессе мелькали публикации, в которых Александр Непомнящий показан фанатиком, призывающим убивать. Вокруг "Оскольской лиры", фестиваля поэтической песни, который организует Александр Непомнящий тоже ажиотаж был поднят. При том, что он, может быть, куда интереснее, чем официально-показательные гиганты типа Грушинского. На Грушинском, как многие говорят, найти что-то свежее и интересное очень сложно - разве что на Втором Канале, который проводит Владимир Исаакович Ланцберг и куда приходят те, кого официальное жюри забраковало. Кстати, в конце апреля (уже практически точно) Ланцберг будет в Иркутске и помимо концерта возможно будет возглавлять жюри фестиваля поэтической песни, проводящегося среди школьников и студентов - "Весенние песни". Так что всех, кто считает себя творческой личностью, приглашаем участвовать. Следите за информацией. Ну а если говорить о фестивале "Оскольская Лира" и о людях, которые принимали в нем участие и становились лауреатами, то можно отметить Веню Дркина - ему прошлым летом была посвящена отдельная программа. Если кто-то постоянно слушает, то наверное помнит. Очень интересный автор. И тоже выбивающийся из классического направления. Действительно, гении обычно не идут в хвосте, они создают новое! Ну и раз уж мы вспомнили про КСП, может быть многие слышали песню братьев Мищуков "Не поговорили". И вот Александр Непомнящий фактически на ту же музыку и местами на те же слова написал свою песню. Наверное чтобы запомнить было проще. Сразу Пелевин с бароном Юнгерном вспоминается!


"Ад" ("Не поговорили")

Песня с последнего вышедшего у Александра Непомнящего альбома. Альбом называется "Поражение" - жесткий альбом, не из самых моих любимых, но в передачу одну песню таки включил. Вообще у Александра Непомнящего много альбомов - если не ошибаюсь, девять. Плодовитый автор, много написал песен. Все альбомы вышли на студии "Колокол" - достаточно андеграундная студия, потому, может быть, и качество записи не то, которое хотелось бы. Дисков у Александра Непомнящего, насколько я знаю, вообще нет пока - надеюсь, что будут, но тут многое зависит от того, насколько этого захотят звукозаписывающие компании. Первый альбом вышел еще в начале 90-х годов, назывался "Новые похождения Свидригайлова" - помните такого героя у Достоевского? "Преступление и наказание" все в школе читали? Альбом наверное самый мой любимый, много хороших песен. Одну из них, которая называется "Свидригайловская банька", мы сейчас и послушаем.


"Свидригайловская банька"

В песнях Александра Непомнящего первоочередную роль играют именно тексты. Авторская песня в целом, конечно же, тоже вышла от текстов, от поэзии. Не столь даже важно было, имеет ли человек голос, слух - в походной компании, скажем, он мог спокойно петь под гитару, и это было уместно. В музыкальный театр, в оперу люди ходят слушать музыку. Там, наоборот, необязательно понимать слова. Иногда в опере, например, поют по-итальянски, поскольку именно итальянский язык лучше всего передает то, что хотел выразить ее автор. Звуки сами создают нужное настроение - то состояние, в котором слушатель еще долго находится после подобного спектакля. Здесь же напротив, может быть, музыки меньше - зато есть слова, есть "ритмика русского языка". Не знаю, есть ли что-то подобное в других странах, по крайней мере я о таком не слышал. И сам Александр Непомнящий говорит, что он занимается поэзией, а то, что она Звучит, да еще и под гитару - так это ее естественная форма бытия. Ведь и наш Боян, и Гомер свои стихи пели. И сейчас в России понемногу под авторскую песню, под Высоцкого, Башлачева, Янку всё возвращается на круги своя. Поэтому Александр Непомнящий говорит не о "музыке, на которую положены стихи", а просто "у этих стихов есть мелодия, точно так же, как у человека есть руки и ноги". Иногда достаточно одной гитары, иногда подключаются другие инструменты, но всё это исподволь, лишь чтобы выразить ту мелодию, которая заключена в самом тексте. В каком-то смысле достаточно зайти на сайт Александра Непомнящего nepomn.da.ru, почитать тексты и уже создается целостное впечатление. Но сейчас мы можем большее - так что слушаем еще одну песню, песню из электрической программы "Огонь" Александра Непомнящего.


"Земляничные поляны"

"Земляничные поляны навсегда под снегом..." - во многих песнях Александра Непомнящего упоминается земляника, земляничные поляны... Эх, лето! Солнце, ягода... Вообще ягода - она вкусная. Воспоминания почему-то нагрянули, как шел я как-то в марте по Саянским ущельям - вроде весна, но снег по пояс. И вдруг провалился - а там брусника, прошлогодняя еще. Такое счастье! Вот и здесь земляничные поляны - под снегом, но раскопать-то можно, можно пройти сквозь стену, можно войти в тот красный свет рассвета - солнце взойдет! Такие сказочки поет Александр Непомнящий. Мое восприятие, конечно, но я их все воспринимаю именно как сказки... Александр Непомнящий: "Сказка"


"Сказка"

Заканчивается наша передача, заканчиваются сказки - местами страшные, местами с такими неопределенными концами, сказки Александра Непомнящего. Именно ему была посвящена сегодняшняя передача "Полшага до песни", слушайте нас по четвергам - следующая программа будет посвящена видимо кому-то из классиков - не знаю еще кому, но знаю, что мы встретимся! Так что до новых встреч! Оставайтесь с нами! Александр Непомнящий. Песня называется "Останемся".


"Останемся"