Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Передача-25 (об Ольге Афраймович)


"Машинист" (Олег Медведев)

Александр Филатов: Добрый вечер всем, всем настроившимся на волну "Радио-Пик", где сейчас начинается очередная передача Творческой студии "Полнолуние" "Полшага до песни". В эфире нахожусь я, Александр Филатов. Давненько меня не было в этой студии - целый месяц я отсутствовал, поскольку ездил в дальние края, а именно в северный город Томск. Так что и песня, открывшая нашу передачу неслучайна. Есть несколько причин, по которым эта песня была первой в сегодняшнем эфире. Первая причина связана со мной - много времени я провел в поездах в окружении машинистов и проводников, по дороге в Томск. Вообще Томск очень интересный город. Даже, наверно, стоит о нем чуть-чуть рассказать. Северный, сказочный, весь заснеженный - то есть там сугробы двухметровые. Кажется, что между ними прорыты тоннели - тропинки, где ходят местные жители, поскольку практически единственный способ передвижения в Томске это пешком или на лыжах! :) Город очень уютный. Мне очень понравилось. Хорошо там было. Песня, которую мы сейчас послушаем, тоже про всякие оленьи тропы. Ольга Афраймович "Песенка Герды".


"Песенка Герды" (Ольга Афраймович)

Теперь можно открыть вторую, еще не последнюю причину, по которой все эти песни звучат сегодня в эфире. Дело связано с "Полнолунием". У разных людей есть разные ассоциации, что такое полнолуние. Кто-то откроет астрономический справочник и обнаружит. что это одна из фаз луны, когда та обращена к Земле своей, можно сказать грудью, освещенной Солнцем. Другие вспомнят всяких сов и вервольфов, всякую нечисть, летящую в ночные просторы и пугающую мирных жителей. Вспоминается сразу фильм "От заката до рассвета". Третьи напротив решат, что это символ предельной ясности ума, поскольку, скажем, в Индии, Луна напрямую связана с умом, и именно полная Луна символизирует наиболее "ясные" моменты. Ну, речь пойдет немного о другом, о Творческой студии "Полнолуние", которая зародилась некоторое время назад в Иркутске. Что можно сказать - это сообщество авторов песен, поэтов, музыкантов. Исполняют песни, которые сами сочиняют. К какому-то жанру чистому и конкретному отнести, может быть, достаточно трудно. Многие могут сказать, что это авторская песня. При этом из классического КСП "Полнолуние" было с треском выгнано за несоответствие высоким идеалам. С другой стороны, это вроде и не рок. В общем, дабы поставить хотя бы какую-то точку, можно определить это как нечто, что еще не имеет названия, но уже существует. Так вот, у этой самой Творческой студии "Полнолуние" намечается большой концерт, который в субботу пройдет в Институте Земной Коры, как его только не называли - и Институт Земной Кары, и Институт Коры Головного Мозга! В общем, в Академгородке находится такое замечательное заведение, куда в 6 часов вечера в субботу всех и приглашаем. Ну а третью причину открою после еще одной песни Ольги Афраймович.


"Девочка-Песенка" (Ольга Афраймович)

Итак, и Ольга Афраймович, и открывший программу Олег Медведев (его песня, кстати и в заставке звучит!), как вы уже поняли, входят в Творческую студию "Полнолуние". А у "Полнолуния" выходят новые альбомы. Песня "Держись, Машинист!" - с нового альбома Олега Медведева, который называется "Алые Крылья", записан был в Казани во время поездки Олега по 9 городам России. Ну а у Ольги Афраймович тоже выходит новый альбом "Танец Русалочки". Буквально только что альбом был сведен - и вы сегодня являетесь первыми его слушателями. Даже я сам перед передачей успел прослушать его всего на раз - только сегодня у Оли мне был торжественно вручен мастер... Слушаем заглавную песню альбома "Танец Русалочки".


"Танец Русалочки" (Ольга Афраймович)

Фраза из коллекции Афра-ризмов: "Как только у Русалочки появились ноги, она их тут же сделала!" Афра-ризмы - это такие короткие высказывания Ольги Афраймович - так уж обозвались. Передача будет сегодня немножко экспромтная, поскольку я сам не знал, будет ли готов к сегодняшнему эфиру альбом, даже, собственно говоря, какой альбом будет готов, поскольку планируется выход и других альбомов - с концерта "Полнолуния", который был в декабре, а также альбома Дмитрия Ружникова. Ольга тоже сама могла бы присутствовать здесь на эфире, если бы она не отправилась сейчас в другие места на день рождения - есть такой замечательный человек Сергей Дзюба, коего я с огромнейшим удовольствием и поздравляю. Посему сегодняшняя передача будет состоять из каких-то картинок, набросков, сплетений фактов и ассоциаций, которые у меня рождаются в связи с Ольгиным творчеством. Расскажу даже сказки, также немного связанные с Ольгой. Ну и всё будет вольным потоком изливаться на вас. Вот любимое мое состояние где-то на грани яви и сна. Видишь замечательные картинки. Поймать их твердо уже не можешь - разум почти отсутствует. И при этом они еще идут, даже иногда запоминаются. Состояние может воплотиться в эдакие ночные бдения. У Ольги во время них иногда рождаются песни. Вообще Ольга - ночное существо, живет ночью, ложится на рассвете или даже позже, днем спит... Следующая песня как раз посвящена подобному состоянию, называется "Бдение".


"Бдение" (Ольга Афраймович)

Всем спокойной ночи! Вот сейчас сидим здесь в студии, в темноте - в студии сегодня не горит свет, и прямо-таки направляемся к состоянию бдений! :) Ну, сменим линию ведения передачи, расскажу немного о самой Ольге Афраймович, поскольку и на тех же концертах, и через интернет всегда интересуются биографическими данными. Вроде бы какая разница, где родился автор, где он жил и какой вуз закончил - ан нет, об этом как раз все и спрашивают. Ольга Афраймович - не коренная иркутянка, она родилась в Казахстане, в Алма-Ате, наверно там же, где родился Великий Султан, то есть Нурсултан Назарбаев, а также известный писатель Сергей Лукьяненко. Но Ольга сама довольно плохо помнит Алма-Атинские период, поскольку очень скоро ее стало гонять по всей стране, тогда еще был СССР - она жила и на Украине, и в Сибири. И вот пришло время, что она перебралась в Иркутск. С тех пор выезды в другие города уже не столь часты. Закончила школу Ольга уже в Иркутске, потом училась во множестве учебных заведение, но, проучившись с год, решала, что это не ее и бросала - были брошены и ИнЯз, и матфак наш любимый, который я, например, и закончил. Так что хотя, по мнению многих, все приличные люди должны в жизни найти постоянную стабильную работу, обзавестись семьей и спокойно доживать свои годы, Ольга считает, что гораздо важнее делать СВОЕ дело, чем понапрасну сидеть в конторе от 8 до 5. Писать песни - так писать песни! Вольный художник Ольга Афраймович. Ну и слушаем песню как раз про метания, про равновесие, которое такие люди не очень-то и ищут. Без него трудно, ну а что делать...


"Жест" (Ольга Афраймович)

Вот такие метания. И действительно, когда всё идет одно по одному, и завтрашний день похож на вчерашний, никаких изменений в жизни не происходит, рано или поздно задумываешься: "Неужели я в самом деле счастлив?! Неужели именно к этому я и стремился всю жизнь?! Неужели не будет больше ничего значительного и замечательного?! И остается только довольствоваться тем, что есть сейчас, растягивать это изо дня в день и так до самой смерти?!" Нет! Есть еще, как сказано в одной сказке, звездное небо и стремительный полет прекрасной кометы. Кометы с длинным красивым хвостом. Кометы, которая мчится сквозь необъятные просторы холодного космоса. Мчится мимо горячих и остывших звезд, мимо голубых карликов и красных гигантов. Иногда она попадает в поле притяжения какой-нибудь звезды, замедляет свой полет, подлетает к ней ближе. И становится ей тепло и уютно в лучах этого нового своего солнца. Она почти останавливается. Но вдруг она замечает, что ее некогда длинный дивный хвост стал совсем коротким, и что как она совсем остановится, хвост и вовсе исчезнет. А такого допустить не может ни одна комета. И тогда наша комета (Ольга Афраймович) делает петлю вокруг притянувшей ее звезд и, пользуясь ее же силой гравитации, выстреливает в бездонное пространство вселенной с еще большей скоростью, чем до этого. И так происходит, пока "комета" не встретит "звезду с большим полем тяготения", не притянется к ней полностью, не войдет в ее плотные слои и, сгоря, не перейдет в новое состояние. Ну, это, видимо, уже другая история. А пока один "идиот" сменяет другого. Всех мужчин Ольга Афраймович называет "идиотами" - не со зла, конечно! Слушаем песню про первого "идиота".


"Идиот-1" (Ольга Афраймович)

Такие вот "идиоты". Как Ольга говорит, одного люблю как жизнь, второго как песню, жизнь отдам за песню, а песню забуду ради следующей! Насчет их неопределенного количества есть другой афра-ризм: "Может показаться, что я меняю мужчин - нифига подобного! Чтобы их изменить, надо пуд соли съесть. Это они меня меняют, и не всегда в лучшую сторону" А песенки про идиотов множились, создался целый цикл: "Идиот-1", "Идиот-2", "Идиот-3". Вторая серия сериала про "идиотов".


"Идиот-2" (Ольга Афраймович)

В прозвучавшей песне вы слышали флейту. Это была флейта Элеоноры Крыжаевой - еще одной представительницы Творческой студии "Полнолуние". Альбом "Танец Русалочки", песни с которого мы сегодня слушаем, был записан ими совместно. Кое-где Эля играет на флейте, кое-где подпевает Оле, в одной песне у нее есть соло на гитаре - почти мультиинструментальный проект! Кстати Эля - единственная в "Полнолунии", у кого есть музыкальное образование. Не случайно она на всех инструментах играет и частенько помогает другим авторам "Полнолуния" при записи. Осталось только еще ее саму убедить записать альбом - у нее замечательные песни есть, и свои, и, скажем, на стихи Марины Цветаевой. Очень бы хотелось! Ну, возвращаемся к Ольге. Ольга, напротив, никаких музыкальных школ не заканчивала, одного класса ей хватило, чтобы решиться научиться всему самой, ну или с помощью учителей другого плана... И в следующей песне как раз третий "идиот" выступает в роли учителя музыки.


"Идиот-3" (Ольга Афраймович)

Вообще у Ольги много циклов - пару лет назад были написаны три "Колокольных сна". Первоначально данный альбом и планировался к выходу под названием "Колокольный сон", но "злые силы" помешали хорошо записать заглавную песню. Так что это еще впереди! Есть и другие циклы. "Царевна-Лягушка", например - сказочные истории аж в пяти частях! Или "Аршанские песни". Аршан - это вообще такое магическое место, где всем Полнолунцам, за очень редким исключением, нравится бывать. Все любят там отдыхать. Там есть пара маленьких домиков - от нашего института, Сибирского энергетического, и от соседнего - СИБИЗМИРа (который теперь институт солнечной и земной физики). В них можно замечательно жить, писать песни, ходить в высокие горы - Аршан находится у подножия Саян, так что можно выйти из дома и за три часа подняться выше облаков! Не зря Полнолунцы эти места так облюбовали! Следующей в нашем эфире будет песня, где Элеонора Крыжаева присутствует во многих лицах - и на гитаре играет, и подпевает, и еще, если мне не изменяет слух, на заднем плане умудряется подыгрывать на флейте! Действительно, гениальный человек! Всё умеет! Прямо как Юлий Цезарь!


"Флажок" (Ольга Афраймович)

Всем хочется пожелать таких же замечательных заклинаний, чтобы всё оно получалось, а также налаживалось и образовывалось! Ну а продолжая тему различных мест, других городов, можно сказать, что и в последние годы у Ольги были путешествия - она даже до Москвы добиралась. Но вот как я могу сказать, что Томск мне очень понравился, именно своей уютностью и непохожестью на современнеы мегаполисы. Ни машин в большом количестве, ни автобусов, автобусных остановок вообще нет! Тоже интересное наблюдение: ни одной автобусной остановки, зато там, где скопление людей (знающих, наверное), транспорт и останавливается. Правда, один раз я напоролся: стояло на улице 3 человека, я присоединился четвертым, а потом подошел пятый и тех остальных увел, а я остался как дурак ждать непонятно чего. Ну так вот, Томск мне очень понравился, а вот, скажем, в Москве хорошо побывать, осмотреть всё - там очень красиво, множество интереснейших событий каждый день происходит, множество встреч... Но жить там постоянно я бы наверное не смог. А Ольга тем более. Приехала она в Москву. Думала может быть остаться надолго, но не прошло и недели - она купила билет и отправилась обратно. На обратном пути написалась песня, песня о Москве, обо всех переживаниях, ну это уже личные истории... Песня называется "Георгий". Видимо, Георгий Победоносец.


"Георгий" (Ольга Афраймович)

Вот так бывает, бывает даже довольно часто, когда встречи - "слишком в глаза", а расставания - "слишком по сердцу". И потом - дороги, дороги, дороги. На прошлой передаче с Ольгой Афраймович, которая была уже почти три года назад, Сергей Корычев вел тогда эту передачу на этой же самой радиостанции, на "Радио-Пик", и Ольга сказала, что одно из любимых ее состояний - это дорога. Не может она долго на одном месте. Ну, одном место - это не обязательно в физическом пространстве, то есть главное - не находиться в одном и том же состоянии длительное время. Что-то менять, что-то искать - дальние страны, какие-то острова в океане, например. А эти острова бывают разные. Вот на одном из островов жили люди, которые любили преобразовывать окружающее. Если им было холодно, они строили себе дом, разводили в нем огонь, и им становилось тепло. Если им не хватало пищи, то они возделывали и удобряли землю, и она давала такой урожай, какой им был необходим. И таких они достигли высот, что когда вода всемирного потопа грозила затопить их остров, они с помощью силовых установок саккумулировали огромное количество энергии и сначала задержали воду, а затем выстроили такую дамбу, что никакой потоп им был не страшен. И вопрос о бессмертии был ими решен. Их медицина достигла такого уровня, что умела без проблем омолаживать тело, и жили они вечно, точнее, так долго, сколько сами того желали.
А на другом острове жили люди, которые любили переделывать себя. Так, если им было холодно, то они повышали температуру своего тела, и им становилось тепло. Если им не хватало пищи, то они таким образом перестраивали свой организм, его энергетическую систему, что тех продуктов, которые у них были, оказывалось вполне достаточно. И таких они достигли высот, что когда вода всемирного потопа грозила затопить их остров, они так переделали себя, что смогли дышать под водой. Вода затопила их остров, а они продолжали спокойно жить в своих подводных городах как рыбы. А когда вода схлынула, они опять переделались и стали дышать воздухом. И вопрос о бессмертии был ими тоже решен. Они умели волевым усилием омолаживать свое тело и жили вечно, точнее, так долго, сколько сами того хотели.
На третьем же острове люди вообще ничего не любили делать. Просто себе жили да жили. Благо климат на их острове был мягкий, растительность - густой и обильной, так что тепла и пищи было им всегда вдоволь. А когда вода всемирного потопа грозила затопить их остров, они даже палец о палец не ударили, чтобы как-то избежать этого. Они свято верили, что это большой грех - чем-либо утруждать себя, а что будет - то будет. И надо же такому случиться, что их остров оказался достаточно высок, и потоп их не задел. Вопрос о бессмертии ими также был решен в положительном смысле. Но не в смысле, что они его решили, а в смысле, что они на него "положили".
Люди выбирают одну из трех дорог - главное прислушаться к внутреннему голосу и выбрать верную прямую дорогу. Нам еще в школе пожелали на выпускном: дескать, мы все, как Иван-Царевичи (или дураки ли) стоим на развилке перед камнем. Всё как в сказке: прямо пойдешь - убиту будешь, направо пойдешь - богату будешь, налево пойдешь - женату будешь. И нужно обязательно выбрать правильную прямую дорогу! :) Так вот бывает, что к голосу Истины, который в сердце звучит, примешиваются и другие голоса. Слушаем песню как раз про эти голоса, про так называемых "уродцев". Страшная песня.


"Царское угощенье" (Ольга Афраймович)

Песня про внутренних Кащеев, - обитают в нас и хотят нас скушать, поскольку люди - это вкусные существа, осознанием вон нашим и Орлы питаются, которые в бесконечности парят. Так что всем еще предстоит попытка мимо них проскользнуть! Ну это так, отвлечения. А сказочек сама Ольга пишет немало, причем именно в песенном виде. Иногда это бывают собственные сказочки, иногда - песни на сказочки других авторов, в частности Андерсена, поскольку Андерсен - один из любимых писателей Ольги Афраймович. Многие, наверно, читали сказки Андерсена в детстве, по крайней мере, стандартный набор - 3-4 сказочки. На самом деле Андерсен написал их гораздо больше. И сказки его лучше читать как раз во взрослом возрасте, тогда уже и впечатление будет совсем другое. Правда, временами становится жутковато - не очень оптимистический писатель. У Ольги Афраймович есть цикл песен по сказкам Андерсена - две песни уже прозвучали: "Песенка Герды", с которой мы и начали знакомство с Олиным творчеством, и "Танец Русалочки", заглавная песня альбома, который вы впервые сможете приобрести на послезавтрашнем концерте в Институте Земной Коры, куда еще раз и приглашаем. В субботу в шесть вечера. Ну а сейчас послушаем песню на еще одну сказку Андерсена "Дикие лебеди".


"Дикие лебеди" (Ольга Афраймович)

Еще одна фраза из коллекции афра-ризмов: "А ну их, птиц, в небо!" А насчет книжек, которые Оля любит читать, можно разговаривать часами - она читает книжки в огромном количестве, самых разных авторов - не только сказки, конечно, тут и серьезная художественная литература, и философские книжки, и поэзия. Много чего перечитала Оля долгими зимними вечерами, ну и весенними тоже - у Оли все-таки любимое время года, когда веет по-вешнему, когда светит солнце. Не обязательно должно быть жарко - главное, чтобы внутри было тепло, на сердце. И светло - приятно оно, когда солнышко! Ну а насчет книг - есть у Оли еще одна песня, которая написана по книге, по книге Ким Киплинга. Книга связана с Индийской легендой о Реке Стрелы. Вообще у всех народов легенды и сказки похожи. У нас жил-да-был Иван-Царевич, который Царевну-Лягушку искал. Там тоже. Правда, царь там называется Учителем или Гуру. Имеется трое учеников. Имеется младший, который оказывается самым сильным из всех. Он взял лук, очень тугой, выстрелил, и стрела улетела в дальние края. Известно только то, что там, где она упала, забил источник, потекла река, и, окунувшись в его воды, можно освободиться от колеса бытия, от колеса Сансары. Все великие воины и совершенные маги ищут, вечно ищут этот источник, эту реку, найти не могут, но лучше верить во что-то, чем не верить ни во что. "Река Стрелы".


"Река Стрелы" ("Ким") (Ольга Афраймович)

Одна из любимейших моих песен, а здесь еще и Эля так хорошо подыграла на флейте. Вот завтра видимо будет большая репетиция, и Ольга Афраймович с Элеонорой Крыжаевой что-нибудь подготовят на субботний концерт, они будут выступать там совместно. Можно это назвать "зимними экзаменами" - у каждого свои экзамены. У большинства студентов сессия уже кончилась, а вот у Полнолунцев еще впереди! Впереди концерт, я думаю, далеко не последний - будет впереди еще много чего интересного. Ну а последняя в сегодняшней передаче песня Ольги Афраймович посвящена Охотникам и их зимним экзаменам.


"Охотник" (Ольга Афраймович)

Да, видимо это будет уже другая история. Эту историю расскажут, еще раз напоминаю, в субботу, 17 февраля, в 18.00 в Институте Земной Коры, Ольга Афраймович, а также все остальные представители Творческой студии "Полнолуние". "Завтра снова полнолуние, значит, ты вернешься, чтобы вернуть этот мир!" Вот этой песней Олега Медведева мы и закончим нашу передачу. Слушайте нас через 2 недели, так же в четверг в 21.00 на волнах "Радио-Пик". Ну а на следующей неделе в четверг будет передача Ольги Фоминой. Всем счастливо! Всем до связи!


"Браво, Парень!" (Олег Медведев)