Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Один День с Замечательным Человеком

или как мы с Юлькой привозили Медведева в Красноярск
(по-моему, не очень пафосно :) )

Я не хотел писать от третьего лица, мне кажется, что описание моих ощущений будет тут лучше смотреться... :)

Поезд из Иркутска по расписанию должен был прийти в 4:30 по московскому времени, или в 9:30 по нашему. С вечера договорились с Юлей, что встретимся на вокзале в 8:15...

Просыпаюсь в 8:33 и думаю: "?##@%$, #@#$%&@@$ @#%^%$#!!! Проспал!"... Быстро вскакиваю (одеваться, слава Богу не пришлось, т.к. спал не раздеваясь, на всякий пожарный случай), ловлю тачку, еду на вокзал...

8:40... Бегу к поездам, одновременно оглядываю толпу в надежде увидеть Юлькину синюю пуховку. Как и можно было предположить, около поезда уже никого не было. Возвращаюсь на остановку, с мыслью выловить их там...

8:55... Безрезультатно поторчав минут 10 на остановке, я начинаю жутко, чуть ли не до слез расстраиваться. Еще бы, тут, понимаешь, Медведев приехал, о котором столько слышал, а я как всегда проспал. :( Медленным шагом иду по направлению к троллейбусам, чтобы вернуться домой, а сам прикидываю, какая расправа ждет меня сегодня, когда Юля до меня доберется... И тут я вспоминаю Юлькины слова, что билет на поедз Олег будет покупать сразу же, как приедет. Ура! Я спасен! Вернувшись на вокзал, я подошел к билетным кассам, где и нашел обоих.


Лирическое отступление:
В какой-то момент я начал расстраиваться. Первые впечатления были не очень радужными, Олег показался мне человеком весьма серьезным и сердитым, я уже начал пугаться, что это его обычное состояние. К счастью, мои опасения не оправдались, в чем я не раз убедился за те сутки, которые Олег провел в нашем городе.


С вокзала мы отвезли Олега в студенческий городок, где передали его в заботливые руки Лены Моисеенко и Владимира Фриденберга (это который Чиж). Эти же заботливые руки напоили нас кофе, который оказался как нельзя кстати. Юля поехала домой, а я к себе в университет, где мимоходом так сдал-таки экзамен по дискретной математике, который не мог сдать в течение полутора лет.

К 17:00 мы вернулись за Олегом, его еще ждал прямой эфир на "Радио-7". Лена познакомила нас с еще одним замечательным человечком -- Ваней Коневым. До 7-го канала идти было 10 минут, но надо было торопиться, чтобы пораньше приехать в Дом учителя, где в 19:00 должен был состояться концерт. Примерно час длился эфир, Олег отвечал на 7 вопросов в передаче "7 вопросов на Радио-7" (это я специально так коряво написал - Прим. авт.), очень хорошо так отвечал, всем понравилось, вроде бы... :)

За полчаса до концерта мы приехали в Дом учителя, народ уже начинал стягиваться. Пока шли приготовления к концерту, Юля распаковала коробку с кассетами (вот что в ней оказалось-то! :) ). Поначалу их брали не очень активно, народ больше стремился купить билет, раздеться и пройти в зал. Людей становилось все больше, существенно больше, чем я ожидал.

Зал был заполнен примерно на две трети, что очень радовало. Изначально планировалось так, что один час будет выступать Медведев, а после небольшого перерыва будут играть красноярские барды. Олег начал концерт с "Корабельного кота". Мы сидели в зале и нам не верилось, что САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ОЛЕГ МЕДВЕДЕВ ВЫСТУПАЕТ У НАС В ГОРОДЕ!!! До сих пор мы слышали все эти песни исключительно на кассетах, поэтому казалось чем-то нереальным слышать их в исполнении автора...

Отыграв несколько песен Олег тонко намекнул зрителям, что можно писать записки, в которых о чем-нибудь спрашивать и через некоторое время их скопилось столько, что получалось так, что Олег пел песни между их чтением.

Спустя полтора часа (!) решили сделать небольшой перерыв. Я спустился вниз, где Юля продавала кассеты - около нее собралось огромное количество людей, кассеты шли на ура. Барды, которые собирались поиграть, грустно сидели в отдельной комнате -- всем было ясно, что этот вечер полностью принадлежит Олегу.

Минут через 20 концерт продолжился, казалось, что эти песни никогда не кончатся. Я безумно наслаждался происходящим, и в какой-то момент осознал, насколько близким и родным Олег стал для многих пришедших на этот концерт, в том числе и для меня. И, не скрою, было жутко приятно осознавать, что имеешь какое-то отношение к организации всего этого мероприятия.

Концерт завершился в половине десятого, к тому времени прозвучали если не все, то подавляющее большинство песен. Народ в зале остался очень доволен, это было видно по лицам людей, по их отзывам, которые я гнусно подслушивал. Было много желающих сфотографироваться с Олегом, одна девушка даже подошла и попросила разрешения его потрогать, чтобы убедиться, что он настоящий. :)) Кто-то покупал кассеты, которых оставалось совсем немного -- примерно одна треть от того количества, которое было в начале.

Затем были благодарности/обнимания/прощания с ассоциацией красноярских бардов, после чего мы вышли на улицу, загрузились в машину и поехали в гости к Денису Рогозину -- нас ждало продолжение вечеринки...

Дмитрий Поспелов, ноябрь 2000