Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Об американских реалиях

1. Санек (http://www.dfw.ru):
Привет всей честной компании из города Далласа, одного из капищ американского бога Золотого Тельца :) Не пугайтесь - я не являюсь одним из посланцев этого бога, а всего лишь временно там работаю :) Являюсь давним поклонником творчества Олега Медведева. Вдохнуть жизнь в образы типа "железной собаки дальних трасс, бездомного Грейхаунда", написать "Балладу о кроликах" или, скажем, спеть "а спец по сожженью ведьм к пустому глазу прижмет лорнет и спросит, зачем ты беден, а ты попробуй, найди ответ", может только человек, хорошо знакомый с реалиями жизни в Штатах. Или же прочитавший какую-то очень хорошую и очень умную книгу. Или, скорее, несколько хороших и умных книг. Интересно, верна ли моя догадка? Олег, на чем базируется Ваше знание Америки? Вообще, где можно ознакомиться с биографией Медведева?


2. Лена:
В разделе Статьи есть интересные интервью Олега Медведева, почитайте!


3. Санек (http://www.dfw.ru):
Прочитал. Спасибо. Вызывает интерес вот это:

В: - У тебя случайно не было желания эмигрировать?
ОМ: - Я бы отсюда свинтил с большим удовольствием. Куда? Сейчас надо бабки большие. Никого не приглашают никуда.
В: - Ты себя патриотом не считаешь?
ОМ: - Сейчас здесь - это не Россия. Один человек здесь ничего не сделает и будут полные кранты. У них там тоже паршиво, но все-таки не настолько. Можно было быть патриотом России, но это не Россия...

Интересно, как изменилось (и изменилось ли) мнение уважаемого Олега по вопросу "свинтить"


4. Bonya:
Как-то год назад на концерте Медведева я тоже задавала этот вопрос (как раз я только приехала из-за бугра). Но тогда он, помнится, ответил, что ему и в России неплохо. А кстати, как там живется, в Америке?


5. Санек (http://www.dfw.ru):
Как живется в Америке? Да примерно вот так вот: http://www.dfw.ru/Tusovka/Dallas1.html.
Или, если кто-то тащится от "Counting flowers on the wall" , то вот так вот: http://www.dfw.ru/Tusovka/Dallas2.html

Каждому, как говорится, свое. Я даже удивился, насколько талантливо все выражено в "Балладе о кроликах". И это при том, что автор, похоже, всех этих радостей ни разу своими глазами не видел.


6. Лена:
Ой-ЕЕЕЕЕ! Неужели все так МРАЧНО??? Не, нельзя так!


7. Nadine:
По рассказам многих, так оно и есть. Поверив в Американскую мечту, многие не хотят разочаровываться :) И на открытый текст "Там вот так", что мы отвечаем? "Не может быть", - говорим мы... Бережет нас наша психика и не дает возможности поверить, что это на самом деле.

Знакомый ездил в фирму работать. Фирма располагается в небольшом городке. Коттеджи. Этот странный русский стал ходить в столовую обедать - все сотрудники были в шоке. У них принято экономить. Читают только прайсы, подчеркивают в них, где что дешевле, вечером прокладывают маршрут, как проехать наиболее коротким путем к тем магазинам, где дешево.
Читать книжки не принято. Человек, имеющий библиотеку, - бездельник. У одной семьи (из первой волны эмигрантов) удалось найти библиотеку (в подвале, одна стена была заставлена книгами, в основном фантастика). Хозяева очень волновались, чтобы гость из России об этом не проговорился.
Гуляя по городу, этот странный русский увидел памятник Шопену. Обрадовался и удивился - какое отношение к этому городу имеет Шопен? Стал спрашивать на улице. Эти люди не знают, кто это, и понятия не имеют, почему этот памятник у них в городе. Для особо понятливых повторяю, просто не знают, кто это такой. В нашей стране этим может похвастаться лишь поколение выбравших пепси. Он не успокоился, стал спрашивать у сотрудников фирмы - тот же результат.
Круг интересов - нет, не майклы джексоны и мадонны с их личной жизнью, нет. Вопросы недели - с кем спит местная знаменитость с соседней улицы. ТиВи - в основном местные новости. Всё.
И это - духовность? Это - идеалы? Это - то, к чему мы стремимся?

А по поводу вопроса к Олегу - присоединюсь. Действительно, интересно его мнение по тем же вопросам, которые ему задавали в предыдущих интервью. Но надежда на получение ответа так призрачна.


8. Шмидт:
Можно сколько угодно насмехаться на обществом американских додиков, но тем не менее, уважаемая Nadine, именно это общество правит миром. Причем не только в материальном, но и в духовном (культурном, символическом) смысле. А вот как могло произойти, что многоаспектную власть над миром приобрела именно эта "страна - детский сад"? Вот главный вопрос, который следует задавать относительно США.


9. Nadine:
Возможно, что природой заложено сохранение вида, а не конкретных разновидностей оного. Для сохранения вида, она корректирует его многообразие - пассионарные народы, как и народы, отстающие в развитии, обречены либо на борьбу за существование, либо на полное вымирание. Природа сглаживает острые углы, перекрещивает народы, старается всех сравнять, чтобы легче было сохранить сам вид. Поэтому сытой и тупой, спокойный пожиратель рекламы - это наиболее устойчивый к выживанию индивид. Это так, с птичьего полета, причем лишь одна из версий.


10. Лена:
Но тогда получается, что для того, чтобы выжить, более того - нормально жить, мы должны стремиться к этому же? Но те спокойные пожиратели рекламы не способны бороться за что-либо, им это даже в голову не придет... Нам стоило бы бояться этой эпидемии тупости. Она уже пришла в нашу Россию и нагло наступает. Загляните в школу, в любую, неважно, частную ли, государственную ли. ДЕТИ ТУПЕЮТ! Не так давно преподаватель кафедры, на которой я работаю, пришла с занятия в глубоком шоке - первокурсники отказались отвечать на занятии! Они спокойно смотрят в глаза преподавателю и говорят: "Мы отвечать не будем, мы не готовились." Скажете - "детский сад..!" Да, но они, восемнадцатилетние, считаются уже взрослыми людьми! Моя мама, учительница, спокойно сказала: "А это считается нормальным. Вот когда он (школьник) начинает матом на учителя ругаться, тогда уже это считается наглостью". Это будущее...


11. Nadine:
:) Сама преподаю, знаю, как они учатся сейчас... Приходится повозиться, чтобы некую искру разума зажечь. Но бывают и успехи. Хотя в основном поколение уже выбрало... своё.

> получается, что для того, чтоб выжить мы должны стремиться к этому же?
Чтобы выжить - да, если кто-то согласен на описанную жизнь. Некоторые особо согласные даже раньше времени оказываются там - спешат, бедняги. А чтобы жить, необходимо творить в полном смысле этого слова, творить и созидать, делать честно свое дело, искать и общаться с хорошими людьми, пытаться найти (лучше воспитать) едномышленников. Хотя промывка мозгов работает 100%, и большинство уже зомбировано мыслями о лотереях, Канарах и Далласах. Как раз в воспитании подрастающего поколения наша сила и наша слабость. Посмотрите, какую войну наши деды выиграли сами, а потом проиграли, дав послабление в воспитании своих детей. Если они хоть что-нибудь могут видеть оттуда, как тяжко им сознавать результаты деятельности собственного потомства...

ЗЫ: По поводу "не готовились" - ставлю 2 в свой журнал и ненавязчиво сообщаю, что все текущие оценки влияют на зачет/зачет автоматом/экзамен и прочее. Тем более, что это правда :)


12. Vlad_V:
Дорогая Nadine! Вы не думали, а кто же поставил этот памятник Шопену? Вы видели памятник Шопену в российском районном центре? А в областном? А в федеральном? Покажите у вас в Питере в автобусе портрет Шопена, Баха, Моцарта. Узнают? Туповатый миф о русской образованности и духовности, выдутый из цифр тиражей книг (ПСС Ленина, "Малая земля", "Тихий Дон" и пр.) имеет столько же почвы, что и миф об американской бездуховности. Поверьте - я имею прямое отношение к тиражам, был в Америке и занимался ею. Обыватель един по обе стороны океана. У него своя миссия и своя святость. И не обязан он узнавать Шопена и знать своего министра культуры. И глобальное отличие стран в том, что "средний американец" знает свое место и четко отрабатывает свой кусок социальной галеты, а "средний русский" топит в имперских соплях любое простейшее дело и не отвечает ни за что, что выходит из под его кривых запястий. А миф по поводу "русских мозгов" исходит из единиц - ребят, которые стали людьми, развившими пиковое ускорение, психололгически отталкиваясь от мрака гниющего быдла. И высшее достоинство американскго додика в том, что он может сказать "извините, вы знаете - я в этом ничего не понимаю - да у меня и недостаточное образование" - сам десятки раз слышал. Вы услышите что-либо подобное от русского? А по поводу "мозгов" - простите, индусы и китайцы приносят сейчас в мир в сотни раз больше, чем русские спецы. И гораздо больше пропорции населения. Достоинство нации как социального организма - в её организованности и структурировании, когда наверх выходят именно сливки, а не то, что у нас.

Политики везде почти одинаковы - Буш смотрится часто еще более карикатурно, чем наш. Но нацией правят не политики. И насколько эмоционально тоньше и мудрее многие вещи Universal и Paramount, чем мессийность наших чурок типа Михалковых или Сокурова, или слизь наших сериалов. То, что американская попса валит в мир - прямое следствие её финансовой базы. И зоологичесокой востребованности потребителя. Но попса эта хоть профессионально обработана в "позитивном" ключе, что другим концом, но воспитывает массы. Представьте, если б у нашей попсы было столько бабок - чем бы она затопила мир? Мы покупаем дешевую попсу - какие претензии?

Купите себе тарелку и смотрите Discovery или Gallery, Age of Cinema и др. Отношение к Америке - в основном прелая зависть обиженных имперских совков - причем как европейских, так и post-USSR. Брюзжание лавочно-геморроидальных пенсионерок на молодежь. Есть в нем доля истины. Да. Ну и хрен с ней, этой долей. Америка - попытка начать сначала на руинах сгнившего европейского интеллекта. С помпой. С мордобоем. С детской жестокостью. И это, наряду с Китаем, - поверьте, самое витальное зрелище. И самое интересное, как они вдвоем будут ассимилироваться и переделывать мир. А разные чурки, типа России, пусть гундят в платочек и проверяют почаще, не выпали ли свечи.


13. Ощепков А.:
Высказывание Влада - в точку. Хочется надеяться на некоторое участие Полнолуния в решении некоторых обозначенных проблем. Не знаю, насколько эффективно, но именно лицезрение окружающей печали и даёт силы худо-бедно противодействовать. Как кто на это смотрит?


14. Алексей:
Да, "в общем" оно верно, обыватель действительно наверное во многом одинаков по обе стороны океана... но дурацкий вопрос... а почему? и на сколько одинаков? Как из среднего российского ребенка (ну, скажем, того, который еще попал под систему советского образования) потом получается обыватель? или обывателями рождаются? когда человек становится обывателем? А Полнолуние вполне может влиять на процесы становления нормальных людей обывателями, вот только охват маловат, но это не вина студии Полнолуние, и даже деньги изменили бы ситуацию не сильно, таково положение в социуме сейчас. Но пытаться что-то изменить всегда правильно и нужно!


15. Ipse:
Это смотря на что. Я собирался написать Саньку, что, спеша на энное кол-во верст вперед, он, подобно Маяковскому, попадет на 10 лет назад, потом решил - нафига человека разочаровывать? Да и Америка неоднородна, единомышленников можно найти и там. Но Санек мне более-менее близок и понятен. С Владом другая история...

> Вы не думали, а кто же поставил этот памятник Шопену?
Давайте подумаем, а кто по всей России наставил памятников Сталину и Ко? Жиды? Инопланетяне? Однако, нет, - русский народ. А кто сейчас живет в России? Опять же - русский народ. Странно, да? Народ тот же (вроде), а памятники снесли. Возьмем более мягкий пример, поближе к Шопену: стоит в Москве памятник Федору Полетаеву, и улица такая есть. А ну, господа интеллектуалы, кто такой Ф.Полетаев? ...География - наука хорошая, но общественных процессов не объясняет.

> Вы видели памятник Шопену в российском районном центре?
Не доводилось - в нашем поселке напротив музыкальной школы стоял памятник Глинке. И что, ни у одного музучилища в стране, ни у одного концертного зала не стоял Шопен? Ой-ли?

> Достоинство нации как социального организма - в её организованности и структурировании, когда наверх выходят именно сливки, а не то, что у нас.
Достоинство нации, как ни странно, в том, что она дает другим нациям. Напалм, анекдотично лживый канал Дискавери и качественную попсу? Спасибо, я лучше некачественного Земскова послушаю. А что до "сливок", то они все отчетливее делятся на две части. Одни "сливки" смотрят вниз, и мировая скорбь охватывает их от вида обывателей, не отделенных от них, великих, ни кольцом охраны, ни тонированными стеклами иномарки. Вот если бы все было так структурировано и организовано, чтобы еще при рождении забронировали им место наверху... Ах, несовершенство мира! Другими "сливками" я лучше буду гордиться молча. К тому же их причисление к элите обидит.

Полнолуние как оружие. Хорошая тема. Только грустная. Чтобы объединить некоторую часть интеллигенции одного города, хватило А. Ощепкова (1 шт.) и других добрых людей (десятка полтора). Чтобы сделать то же самое в масштабах страны... затрудняюсь с поштучной раскладкой, но это реально. А вот чтобы всколыхнуть не только тонкую прослойку - тех, кто пошел в институт не по блату или для откоса от армии, а спивающеся массы, огромные и темные, распахнуть для них двери съездов, вузов и театров... Чувствуете, чем это попахивает? Так что выпейте-ка лучше на ночь святой воды, на всякий случай, и к утру все ваше желание бороться как рукой снимет.

> когда человек становится обывателем?
Когда думать перестает.


16. Алексей:
Н-нет... когда перестает думать САМОСТОЯТЕЛЬНО, вот только когда это случается? и как? Да, полнолунцев мало, но что-то делать надо... хотя, может я изрядный оптимист...


17. Ipse:
А как можно думать НЕсамостоятельно?


18. Александр Филатов:
> может, я изрядный оптимист. Ну про тебя в целом я бы не сказал, но в данном случае да. А что еще остается? Не делать ничего грустнее, чем делать что-то. Да и в общем-то эффект не столь ничтожен. Масштабы мирового уровня оставим Ipse. :)


19. Ipse:
А он, часом, не надорвется? 8-)
Но я, собссно, не про то. Как там у Толкина: "Опасная это вещь - дорога. Казалось бы, под ногами у тебя безобидная тропинка от крыльца дома до калитки, глядь, она уже завела тебя к Драконьей Горе" и проч. Извиняюсь за корявую цитату - склероз. Может получиться, что разная только длина, а вектор один.


20. Алексей:
Можно, Ipse, и не самостоятельно... можно думать, например, шаблонами, или думать "как научили", это примеры, как можно думать НЕсамостоятельно... возможно мы разный смысл вкладываем в слово "думать"...


21. Константин Киселев:
…Задумал как-то волк овец охотиться научить. Учил, учил - ничего не вышло. Решил он тогда других волков позвать… Много крови утекло с той поры, а неблагодарные овцы как жевали свою травку, так и жуют поныне…

“А вот чтобы всколыхнуть … массы, огромные и темные…”

Не тронь г..., пока не воняет (народная мудрость, перевод для прослойки: Не буди лихо, пока оно тихо - опять же народная мудрость)

…“Полнолуние” являет собой рассадник идеалистической безыдейности и увлечения чуждыми нашему обществу метафизическими учениями, уводящими массы от дела строительства коммунизма. Завывания этих так называемых поющих поэтов зовут людей в наркоманские мистические сны “внутреннего”, трусливо убегая от трудностей бытия и классовой борьбы. В связи с вышеизложенным, предлагаю закрыть это гнездо интеллигентских хлюпиков, осушив тем самым это затхлое болото, пожирающее благодатную целину, трудолюбиво поднимаемую рабочим классом, крестьянством и сознательной интеллигенцией…


22. ф. Блох:
Вот! Да! Наконец-то! То есть - нет, Полнолуние я люблю. Но наконец-то чувствуется в рецензиях чеканная поступь кирзового сапога с фланелевыми портянками внутри! Спасибо.


23. Ipse:
Чеканная поступь кирзового сапога мне весьма явственно слышится и в любовной лирике Ахматовой. Если кто-то выборочно глухой - не моя проблема. Будет время - поясню. В тему Снов не полезу - не моя территория, но раз у Вас есть текст Постановления, может, у Вас и рецензия Жданова есть? Мечтаю прочитать. Куцая цитата про барыню, которая мечется между будуаром и молельней, представляется мне меткой, возможно, лучшей, рецензией на Ахматову. А Жданова (долгая непечатная брань по поводу современного положения дел) хрен где достанешь.


24. ф. Блох:
Жданова нету. Я Жданова, собственно, не очень-то и люблю. Я Платонова люблю.

А выборочная глухота это то же, что перемежающаяся хромота? Или есть нюансы...?


25. Ipse:
Затрудняюсь ответить, в анатомических метафорах не силен. А Шкловского Вы не любите, интересно? У меня под рукой нет, поэтому пересказываю как помню. Год 1915, 1 мировая война. (Про то, что Россия в нее оказалась втянута из-за долгов вельможной семьи, и про масштаб жертв я перед Вами, человеком образованным, разглагольствовать не буду). Кафе "Бродячая собака". (Подробности о заведении прекрасно описаны у Г. Иванова) Маяковский зачитывает стихотворение "Вам!" ("Если он приведенный на убой, Вдруг увидел, израненный, Как вы измазанной в котлете губой Похотливо напеваете Северянина. Вам ли, любящим баб да блюда, Жизнь отдавать в угоду?!" и т.д.). Почуяла кошка, чье мясо съела, что тут началось! Докончить чтение ему не дали. (А если бы от этих Ахматовой и К зависело издание/изъятие/уничтожение сборника? Хи-хи! Хотя что такое сборник по сравнению с войной). После чего мэтры советской литературы уносили ноги. В блестящем изложении Шкловского это звучало примерно: "Маяковский прошел сквозь толпу, как раскаленный утюг свозь снег". Ну, и и.д. Такая вот вечная молодость.

Несколько дополнений:
1. Только не подумайте, что я не знаю наизусть почти всю Ахматову. Я ее весьма любил, лет до 20-и. По недомыслию. Пока Эренбурга не прочел. Надо, все-таки, быть очень слепым, чтобы не видеть, что под монументы ахматовым и прочим гиппиусам расчистили площадку, на которой помещались гораздо более состоятельные субъекты.
2. Почему ваш высокодуховный "Александр Исаич Солженицын напишите что-нибудь про нас" весьма рьяно рекламировал войну во Вьетанаме и поддерживал фашистский режим Франко в Испании? Почему Н. Гумилев... Почему "умный человек Лем"... Или у нас уже овцы едят людей, как в эпоху обезземеливания?

Все, пошел я домой, ибо заимелся писать банальности. Извините, если задел чьи-либо религиозные/полурелигиозные и прочие чувства. Девушек - с наступающим.


26. Ощепков А.:
Знаем мы Конста. Спасибо ему на добром слове!!! Сразу хочется жить и бороться. Серьёзно. Полнолуния маловато, конечно, но вот могучий гений Олега например так всколыхнул просторы... Спасибо, спасибо всем!!! Пишите.


На этом месте мог бы быть Ваш отзыв! ;)
Присылайте: polnolunie@baikal.ru!
Предлагайте новые темы для обсуждения!