Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Песни Олега Медведева, тяжелые жизненные ситуации и таблетки от счастья

1. Grey:
Есть такое мнение, которого я, кстати, еще не слышал в Мурманске, что Олег помогает своими песнями выбраться из тяжелых жизненных ситуаций (неважно, чем они обусловлены)... Хочу вот узнать мнение окружающих... Уточню для злопыхателй и любопытных - не потому что попал в нее... :о))) А теперь к делу... Все что дальше - ИМХО...
Попадал я в такие ситуации (не берем банальности)... На мой взгляд, когда тебя захлестывают свои эмоции, слушать Олега просто противопоказано... Опять же, это только мой опыт... Я не мог... Продолжал любить многие его песни, но слушать - увольте... Слишком ярко (хотя это, возможно, субъективно)...
Вот и тема для обсуждения. Наверняка так или иначе у всех бывали подобные / "подобные подобным" / "подобные/подобным/подобным" и т.д. моменты... Меня не интересуют ощущения, не надо... Меня интересует воздействие песен Медведева... Такая, блин, обширная поляна для спора... ;о)))


2. Гостья:
Есть такое направление в психотерапии - логотерапия. Так что, в принципе, такое может быть. Что касается лично меня, то в ситуациях душевного дискомфорта я вообще ничего хорошего слушать не могу. Так, попса какая-нить, лучше иностранная, чтобы не цепляло. Воть.


3. Grey:
Вот мы и пришли к тому, что воздействует именно текст! :о))) А у Олега это еще усугубляется тем, что он пестрит аллегориями (во сказал-то)... ;о)


4. UU:
Медведева уж года как три слушаю, и за это время всяко бывало... Был и жуткий провал, такой, что и не жить бы уж. Так вот, просыпаюсь ночью и в полубреду понимаю, что крутятся в голове какие-то строчки, прислушиваюсь к себе, выплывают: "Держи же меня за шкирку... и далее по тексту... быть может я ещё жив". Так вот и удержал, натурально, за шкирку!


5. Шишел:
Пардон, а "шкирка" это где?


6. Grey:
Шишел, зачет! :о)
На мой взгляд, здоровый стёб Олегу всегда тока помогал! :о) Как его, так и над ним! :о) Впрочем, как и всегда всем!
Тока есть у него вещи, ну совсем не смешные...


7. Шлема:
По-моему, воздействие песен очень неоднозначно. Зависит от совпадения "песня/ситуация". Например, была у меня одна неприятная история... Нужно было срочно найти деньги, а никто не откликался. Впору было просто сесть, уставиться в одну точку и больше не вставать... И тут слышу (WinAmp на Shuffle стоял): "Кругом зима, опять зима...". И, знаете, такую уверенность, силу почувствовал, что в тот же день смог ситуацию упорядочить. И деньги нашел.
Вот так...


8. Grey:
Вот же, как в жизни бывает... Деньги... Рефлексия... "Абсолютное" счастье и "Абсолютное" горе... Все вперемешку!!! Всё что угодно... А "ситуация/песня" - это да, но это ли главное? А общее настроение постоянной борьбы, например, когда уже ни сил, ни желания...??? Оно ведь по-разному может сказаться... Может помочь, а может и доломать!


9. Александр Филатов:
Встречал уже довольно многих, кого Медведев действительно "вытаскивал за шкирку". Чаще всего последовательностью из "7 марта": "Марш связистов", "Машинист", "Мальчик", далее по списку. Конечно, все индивидуально - что русскому хорошо, то немцу смерть (и мне на четверть, в том числе). Но, как ни странно, если брать то, что нужно СЛУШАТЬ - меня из депрессии выводили двое: Ланцберг и Медведев.

А так действительно лучше всего слушать что-то легкое и красивое (можно даже грустное) - Mylene Farmer, Zofka, да те же "Blackmore's Night" или "Ночные снайперы" на крайняк.


10. Grey:
То есть перезагружать воспаленный мозг не стоит??? ;о)))


11. Александр Филатов:
Стоит. Alt-ctrl-del. И жизнь сначала :)


12. Ирина:
Воспаленный мозг стоит форматировать на фиг! ))))
А если серьезно - из последних вытаскивающих находок, фраза "даже такая жизнь веселей, чем смерть..."


13. Grey:
Хех... А если "Кайнозой" - тютелька в тютельку в ситуацию - что тогда делать??? ;о) Расценивать как регулярное напоминание и временно не слушать???
p.s.: Сейчас Шишел спросит "а тютелька - это где?" :о)))))


14. Ирина:
Дык в том-то и фишка, что когда песня попадает в ситуацию - она вытаскивает. Как минимум понимаешь, что "у всех жена ушла" (с)


15. Grey:
А толку-то от такого понимания??? Только горче становицца... А когда еще песни вообще связаны (для данного обсуждаемого случая ;о)...) с человеком тесно (например, вместе слушали ;о)...) вот тут-то и начинается мясо! :о))))


16. Апрель:
Я познакомилась с творчеством Олега Медведева совсем недавно. Слушала в течении трех недель альбом "Таблетки от счастья". Я влюбилась в его песни. Никак не могла от них оторваться и не могла понять, куда они меня зовут. А потом попала на московский концерт и пропала окончательно. Меня закружили и заворожили и Олег и его песни. Сейчас я себя останавливаю, разрешаю себе слушать Олега Медведева исключительно редко, чтобы не заездить. Но его песни переселились в мою душу и звучат там достаточно часто. Не могу сказать, что в моей жизни какой-то сложный период. Просто серость и бесперспективность какая-то, а это, пожалуй, похуже эмоциональных всплесков может быть. Но теперь я точно знаю, что хочу изменить свою жизнь и сделаю это. Спасибо Олегу, его песням и вам за эту тему, за то, что смогла высказать то, что чувствую, людям, которые наверняка меня поймут :))))


17. Шмидт:
Собственно, давно собирался рассказать один сюжет из истории творчества Олега Медведева. Хотел вставить в свой новый текст про него, но текст оказался каким-то антифактологическим (прочитаете), да и в самом тексте кроме названия (практически украденного у Гумилева) ничего особенного про Медведева-то и нет. А сюжет яркий. Кому-то он поможет наконец-то отделить Медведева от классики авторской песни. Я знаю, что многие парятся над этим вопросом.

Итак к делу. Году в 1995 или 1996 гг. молодой, малоизвестный, но подающий надежду автор Медведев после пьянки попал на ее продолжение в одну компанию в одной из квартир левобережного Иркутска. Поскольку бухач не только требовал, но и обещал интересного продолжения я отправился в это продолжение вместе с ним. Избавлю вас от натурализма а ля Эдуард Лимонов (кто с кем сколько как) - перейду непосредственно к делу. Народ там подобрался бардовский (в классическом смысле), ролевой и частично актерский. Медведев исполнил песню "Таблетки от счастья". Один классик был в диком восторге - музыка, текст все ему понравилось. Буквально облизав Медведева комплиментами, он обогатил историю феноменальным советом: вот только, Олег - сказал он - припев надо бы изменить, неудачно звучит - таблетки от счастья, лучше было бы - ТАБЛЕТКИ ДЛЯ СЧАСТЬЯ.

Вот это и есть водораздел. Надеюсь, что Медведев меня не очень осудит, но я полагаю, что отделяет его от традиционной авторской песни в первую очередь не "техника написания", не что-то там поэтическое, музыкальное. Я в авторской песне 1960-1980-х не очень разбираюсь, но думаю, что наверняка там есть десяток поэтических талантов, сопоставимых в этом деле с самим Медведевым (я правда слушать их все равно не буду - НЕ МОЕ. Подкинули тут Шаова - возвращал со словами "за кого вы меня принимаете").

Водораздел-то все-таки находится в идеологической (в хорошем смысле этого слова) плоскости. Кому-то "таблетки от счастья", кому-то "таблетки для счастья". И должен вам признаться, что это две очень большие разницы.


18. Grey:
Хм... С Шаовым ты зря... Хотя он тоже не в ключе Медведева... Он скорее циник-стебун... Про таблетки "ОТ" - дык за то Олега и ценим...
Про таблетки "ДЛЯ" - цитата из того же Шаова... В ответ на епитимью в виде истинно бардовской песни, он так и сказал
Но я песню написал про то,
Как одна возлюбленная пара
У костра, в палатке, под гитару
Получила пламенный оргазм...

И вообще, не буду тя уговаривать слушать Шаова - индивидуально! Но вот егойную "Разговор с критиком" - по возможности послушай... В образовательном плане... ;о)))


19. Мерлин:
Отцы, Шаов - врач. Причем врач-гастроэнтеролог... Это очень спечифический взгляд на жизнь - через желудочно-кишечный тракт. Поэтому, возможно, не все просекают его цинизм и чисто медичинский взгляд. Это нормально. Медикам и про-медкам он нравится с вероятностью 90%.
А сравнивать Шаова и Медведева... Это бессмысленно. Я еще могу понять какие-то параллели между "Зимовьем Зверей" с Костей Арбениным и Олегом - там где-то что-то... Но уж точно не с Шаовым...


20. Александр Филатов:
Если уж стеб, то в стиле "Несчастненьких" (скачать можно на http://3mp3.ru/ru/song/130927 - исполнение блеск!):

Над костром пролетает снежинка,
Как огромный седой вертолет.
На виске расчирикалась жилка.
Все проходит, и это пройдет.
Разыгралась в тайге непогода,
Здесь в июле с погодой беда.
Я друзей не видал по полгода.
Я жены не видал никогда.

Из-под снега достану морошек,
Отогрею и высосу сок.
Тихо сохнут портянки в горошек
И палатки добротный кусок.
Мы свои не меняем привычки
Вдалеке от родимых домов:
В рюкзаке моем сало и спички
И Тургенева восемь томов.

Ну а ты, моя нежная пери,
Мой надежный страховочный крюк.
Через бури, снега и метели
Я тебе эту песню дарю.
Пусть мелодия мчится, как птица,
Пусть расскажет ее перебор,
Что кладу я на вашу столицу
Вот такой вот таежный прибор!

На вокзалы кладу и аллеи,
На Мослифт, Москонцерт и Мосгаз.
На Лужкова с его юбилеем
Я кладу восемьсот песят раз.
На убогие ваши сужденья.
На бесстыжий столичный бардак.
И отдельно, с большим наслажденьем
Я кладу на московский "Спартак".

Не понять вам, живущим в квартирах
Пидорасам, стюдентам, жидам,
Красоту настоящего мира,
Где бродить только нам, мужикам!
Где не любят слова и ужимки.
Где, похожая на самолет,
Над костром пролетает снежинка,
Как огромный седой вертолет.


21. Мерлин:
В отличие от того же Шаова в вышеуказанном произведении как раз цинизма-то и нет... Поэтому они становятся (для меня) в рядок шутников. Хороших, плохих, но... просто шутников.. Веселых ребят... С хумором. Но я сомневаюсь, что дико их захочется слушать в один из непогожих или наоборот погожих дней для поправки самочувствия... Как Шаова...


22. Grey:
Да... Весело!!! :о)))) Но это действительно чуть подсатиренный юмор, а не сатира вперемешку с цинизмом!!! ;о))) А вот у Олега иной раз бывает цинизм в малых дозах проскакивает! Хотя с Олегом все сложнее! У него та самая "призма восприятия" играет гораздо большую роль!!! :о)


23. Мерлин:
Олег шутит с серьезным лицом. А Шаов по-серьезному веселится... Это их объединяет. Хотя кексы они кардинально различные, конечно.


24. Александр Филатов:
Не знаю, в непогожий день мне Шаов бы точно не помог. Да и в погожий наверное. Я уж лучше серьезного Ланцберга. Было как-то такое дело - лечиться Ланцбергом после радиопередачи с Олегом. :)


25. Мерлин:
Ну... Я с Шаовым езжу в солнечную погоду на дачу. А с Олегом - в остальное время... И в особенности вечером и в плохую погоду - "Дождь, дождь, лужи на асфальте..."
Берга слушал как-то в машине, но у него слишком меняется уровень от шепота и проговаривания до громного "трень" по гитаре: или не слышно, или по ушам бьет.


26. Grey:
Не... Ребята... Шаов с Медведевым не то чтобы разные... Их просто сравнивать нельзя!!! И все тут!!! Мотивацию даже не спрашивайте, все равно отвечу "шкурой чую"!!! :о)))))))


27. Мерлин:
Если в моих предпочтениях находятся и Медведев и Шаов, значит в чем-то они схожи...


28. Александр Филатов:
Если в моих предпочтениях находятся Медведев и бутерброды с красной икрой - значит я людоед?
Мягкая форма: если в моих предпочтениях находятся Медведев и "Depeche Mode" - значит Медведев играет синти-поп? :)


29. Grey:
> Если в моих предпочтениях находятся и Медведев и Шаов, значит в чем-то они схожи...
А это смотря от чего отталкиваться!!! :о) Например, они оба авторы, но мы ж не это рассматриваем!!! :о))) Давайте вспомним старика Эйнштейна!!! :о)))


30. Александр Филатов:
"Все в мире относительно", - сказал Эйнштейн. И был относительно прав.


31. Ipse:
> ..."таблетки от счастья", лучше было бы - "ТАБЛЕТКИ ДЛЯ СЧАСТЬЯ". Вот это и есть водораздел.
Угу. Вспоминается мне, как я на этом самом форуме возмущался, почему у Непомнящего на сайте выложено "Падал ниже земли. Ой вы, кони мои, Привередливые, как 4 стены"..., что вроде там должно быть "4 струны". Послушали мы тут с друзьями на праздники студийник Непомнящего, и что я слышу? Слышу "4 стены". Не "таблетки для счастья", конечно, но все равно... :(


32. Grey:
Ipse, вы ж наверное ремонт-то когда-нить делали?!?!?! :о))) Вот видите, вопрос решен!!! :о))))


33. Ipse:
Ремонт делал, недавно. Стены не привередливые. Ни так, ни эдак. :( 34. Александр Ощепков:
Привет, Ipse! Как-то раз один иркутский автор, услышав Медведева, про таблетки, так прямо и сказал: Все же, мол, о счастье мечтают, значит должно быть для счастья...


35. Шмидт:
Точно-точно, Шура дополнил мой рассказ: тот чувак обосновал свою точку зрения тем, что "все мы вроде как к счастью стремимся".


36. Мерлин:
Есть мнение, что счастье приносит с собой слишком много сопутствующих прибамбасов... И человек, не знающий счастья, не знает и горя... "Они не знают, что бывает лучше, и потому им хорошо" (с) А.Баль...


37. Шишел:
Что-то я запутался совсем. Если человек выбрасывает таблетки от счастья - то, что с ним дальше происходит? Может таки счастье?


38. Мерлин:
Так... Давайте распутаемся... :)
Таблетки "ОТ счастья" берут счастье и его уничтожают. Обессчастливливают. Как обезболивающее.
Таблетки "ДЛЯ счастья", буде таковые присутствовали у Олега, это счастье бы подключали.
Если человек выбрасывает таблетки "ОТ счастья" - он перестает его выключать и его счастье работает на полную катушку.
Если человек выбрасывает таблетки "ДЛЯ счастья" - он избавляется и от счастья, даваемого этими таблетками.
По-моему, так.


39. Александр Филатов:
Было у чувака хиленькое такое счастье, "строго дозированный кайф": нормированный день, скучная, но оплачиваемая работа, кружка пива в баре под стандартные "как дела", телевизор на ужин и забытые мечты и надежды в надежно убранных сундуках. Начнешь кушать таблетки от такого счастья. Только время пройдет, и таблетки уже нафиг не нужны - сам понял, что к чему...
Как у Кастанеды - первые 2 тома сплошная повареная книга "Как приготовить наркотики", а затем тынц! - и оказывается, что все это уже и не нужно...


40. Мерлин:
> Начнешь кушать таблетки от такого счастья.
Как мне кажется, "строго дозированный кайф" - как раз состояние, описывающее действие этих таблеток. Потому как известно, что истинное счастье неизмеримо. Как Дао.


41. Шишел:
В точку! Санька -молодец!!! Тут я с тобой совпадаю на все сто.


42. Шмидт:
Самая неМедведевская фраза во всем Медведевском творчестве "Где индейское лето слезинкою неба по усталой щеке". Понятно, если было бы "по небритой щеке", а тут по усталой. Усталой от чего? От поцелуев? От того, что часто подставлялась для пощечин? То есть намек на какие-то христианские дела?


43. Grey:
Хм... А мне кажется, это просто общий фон усталости... Нет там и намека на христианство... Можно, конечно, у Олега спросить, но меня вечно убивали наповал вопросы типа "А что вы имели в виду?"... ;о) Я обычно отвечаю "А ничего, написалось и все тут!" :о))) И, думаю, недалек от истины... ;о))) Пусть критики и фанаты разбирают песни на фразы... Мне и так неплохо воспринимается! :о)))


44. Олег:
Серега, понимаешь - чувак в отпуске. В отпуске без границ - где и напарника зарубить не грех. В такой отпуск уходят только от крайней усталости, когда все устало - и зубы, и глаза, и волосы, и щеки, естественно.


На этом месте мог бы быть Ваш отзыв! ;)
Присылайте: polnolunie@baikal.ru!
Предлагайте новые темы для обсуждения!