Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

О восприятии песен Саши Ощепкова

1. Александр Филатов:
Инициировала тему реплика самого Саши: «Где же ты у меня мрачные тексты нашёл? Забавное восприятие.»

Определимся: мрачные и пессимистические песни - это не одно и то же. Оптимистические песни - это наверное те, где все происходит правильно (что, кстати, не всегда хорошо - отсылка к Жуковской статье о Медведеве). Мрачные песни (при этом возможно оптимистичные) - в которых автор опирается на мрачные образы. Что мы видим у Саши (на примере крайней песни): «проигранные матчи», «локти, что мы грызли», «чумной ночью», «звери внутри нас». Что из этого можно назвать позитивом?
Пусть в каком-то рассказе со смаком описываются ужасы ада. А на последней странице герой произведения просыпается в холодном поту и, отдышавшись, начинает радоваться, что это не на самом деле. Будет ли такой рассказ оптимистическим? Можно сказать, что да (ну если не задумываться о предпосылках таких снов). Можно ли назвать его светлым? Нет - однозначно мрачный.

З.Ы. Мрачно - не значит плохо! Я, например, Сашины песни люблю. А некоторые очень люблю.
З.З.Ы. Давайте жить дружно, быть вежливыми и не высказывать свое мнение как единственную неоспоримую истину.


2. Антон Сафин:
> Что мы видим у Саши (на примере крайней песни): «проигранные матчи», «локти, что мы грызли», «чумной ночью», «звери внутри нас». Что из этого можно назвать позитивом?
Но песня-то называется » Солнце внутри нас»...


3. Александр Филатов:
Поэтому я и назвал песню оптимистической. Потому и привел в пример рассказ с мрачными образами и светлой последней строкой :)


4. Shura:
Мрачен ли человек, заметивший, например, течь на корабле и говорящий об этом? Да ты что-то мрачный шибко - отвечают ему товарищи. Смотри, какое весёлое море вокруг. Ну и в таком духе каждый может подобных примеров кучу придумать, поэтому я этого делать не буду. И ещё. Жили-были (то ли потому, что в пещерах?) люди, которые видели наоборот. Т.е. у нас (для нас) день, а для них - ночь. Солнце наше - источником тьмы им представлялось. На эту тему тоже можно подумать.


5. Кит:
Так ведь все мы - на корабле с течью. И даже не знаем, сколько времени осталось до... хм... погружения. Можно, конечно, думать (петь, говорить) только об этом. А - можно - радоваться веселому морю. Каждый для себя выбирает и вряд ли можно сказать, что кто-то не прав! :)


6. Shura:
А можно устранить течь и потом радоваться весёлому морю.
А как с теми, из пещер, которые с инверсионным зрением?


7. Кит:
Есть только одна течь, о которой можно сказать, что она действительно существует. Ее устранить нельзя. Все остальные «течи» - у нас в голове. Заделать их не сможет никто кроме... хм... непосредственного носителя. Впрочем, если есть потребность поделиться тем, как течет именно у вас, с окружающими - почему бы нет? :)


8. Александр Филатов:
Течь-то заделывать надо, а вот всякие разговоры, что не успеем, что вряд ли это поможет, что кораблестроители - гады, только отвлекут от дела, а то и панику вызовут. Так что весело, с песней - живем же пока. Да и помирать - так с музыкой!
А с инверсионным зрением - так то ж не мы вроде (?)


9. Shura:
Ну хорошо. Мрачные. Да, мрачные они. Ну такой я мрачный.


10. Александр Филатов:
И пускай их будет больше - таких ;)
Кстати, впервые вижу на этом форуме, как кто-то с чем-то согласился! :)


11. Константин Киселев:
Многие знания – многие печали...


12. Nadine:
Да разные у него песни. И не все мрачные.


13. Шишел:
Может оно и так... Но я с трудом представляю чтобы кто-то улыбался, слушая Сашины творения. Его песни довольно увесисто «грузят» публику... Зато потом если Кузиков... ;) Это как М.Дунаевский после А.Шнитке... :)


На этом месте мог бы быть Ваш отзыв! ;)
Присылайте: polnolunie@baikal.ru!
Предлагайте новые темы для обсуждения!