Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

О Сергее Лукьяненко и фантастике в целом

1. Marix@:
Недавно прочла книгу Сергея Лукьяненко "Спектр" и была приятно удивлена тем, что в своем произведении он цитировал песни Олега Медведева "ФОРНИТ" и "СОЛНЦЕ". Я еще больше зауважала Лукьяненко...:)))))))))))


2. Машенька:
...бейте меня каменьями, но...эээ...Лукьяненко - это кто?


3. Алексей:
Один в некоторой степени талантливый, но известный в большей степени, современный российский писатель-фантаст.


4. Шмидт:
Это уже год как не новость. Медведев там обозван "немолодым парнем", потом идет текст песни, которую он поет. Да? Имени Медведева в тексте нет.


5. Александр Филатов:
Леша, а кого из российских фантастов ты поставил бы выше Лукьяненко? Если учесть, что Стругацкие уже практически не пишут, а Фрая и тем паче Пелевина к данному жанру отнести можно только с очень большой натяжкой, я бы действительно назвал Лукьяненко номером 1. По крайней мере, почти всё я у него читал с большим удовольствием.

Медведев там указан как автор (внизу в сноске). Текст немножко переделан, но я подозреваю, что у Лукьяненко просто альбом "7 марта" в хреновом качестве - там может и послышаться немножко не так.

А вот меня интересует, как звучит Медведевская песня на аудиокниге "Спектр" (выцепили mp3 или просто продекламировано речитативом)? Никто не в курсе? И будет ли эта сцена присутствовать в планирующейся экранизации?


6. Алексей:
Г.Л.Олди, М. и С. Дяченко, например, правда они с Украины, но ведь рускоязычные :)) этих я читаю с бОльшим удовольствием, чем Лукьяненко...


7. Лена:
Да, действительно, в тексте нет упоминания о том, что поет именно Медведев. С равным успехом это может быть любой, кто мало-мальски может исполнять его песни. А поют их многие...


8. Marix@:
А вот если б текст шел примерно такой: "немолодой парень, временами прихлебывающий из фляжки подозрительную жидкость", тогда люди посвященные заподозрили бы неладное возможно даже еще не прочтя текст песни и уж точно безо всяких сносок.


9. Алексей (Посадник):
Выше Лукьяненко. Дивова. Однозначно. Более ясный экшн, более самостоятельная мысль, меньшее самолюбование, менее привязанный к отрицанию конструктив (ну найдите мне лукьяненковскую книгу, где бы он не пнул а) Крапивина, б) ФИДО, в) ролевушников-толкинистов!), более медведевские интонации, в конце концов. И так же, мнэ, странно воспринимается, когда живьем. От книг "Мастер собак"-"Стальное сердце"-"Братья по разуму" перся и прусь, никому не даю, ибо раритет. Зато от них же, но спрессованных в одну книгу через одинарный межстрочный интервал "След зомби" - в АВТОРСКОЙ редакции - прет гораздо меньше, ибо акценты уже не те, какие-то левые мысли пронизывают прежде ясный поток речи, и т.п. Так зазвали с женой одну девочку лет 25 на концерт Медведева. Мы получили дозу недоумения, ибо Олег соответствовал той аудитории, которая была в зале. Девочка услышала лишь диалог с не очень думающей публикой, на песни ее не хватило. Впредь буду начинать зазывать с прокрутки кассет.


На этом месте мог бы быть Ваш отзыв! ;)
Присылайте: polnolunie@baikal.ru!
Предлагайте новые темы для обсуждения!