Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

О фестивалях

1. Ощепков А.:
Скоро лето - вопрос возник в связи - как насчёт фестиваля? Он нужен? Конкретно в Тальцах - продолжать? Интересно Ваши мысли узнать.


2. Алексей:
Фестиваль вообще - хорошо и НУЖНО, фестиваль как на Олхе - плохо (кто виноват, точнее - что виновато - и так понятно, ясно, что не организаторы), в Тальцах не был (потому как тогда не был в Иркутске), давайте хоть пообсуждаем, может чего придумаем вместе...


3. Ощепков А.:
Ещё есть форма: оповещаются конкретные люди, каждый из коих приводит на мероприятие свой круг, за который он отвечает лично (вроде публика делится на подразделения). Так проще взаимодействовать, но в этом случае или никто извне не должен знать место, или на входе должен быть кордон. Такую схему уже много лет реализует Берг на своих "Кострах".


4. Ирина:
"Никто не должен знать место..." - это в Иркутске-то! Саша, не смешите. А кордон на входе - так объявят деструктивной тоталитарной сектой))))) Да, кстати, как выбирать будете слушателей? А то может я зря и собираюсь? ))))))

Фестиваль очень бы хотелось, какие разговоры... В Тальцах тоже не была - а есть возможность там продолжать?


5. Tanira:
Конечно, фестиваль нужен. Лично мне его очень не хватает. Но я хочу не в Тальцах, а на Олхе, как всегда. Уже не могу себе представить, как это будет в другом месте. А еще мне не нравится то, что на фестиваль с каждым годом приезжает все больше "левого" народа, которому неинтересно, что там на сцене происходит, а главное - водку пьянствовать... Но это неизменимо.


6. Ирина:
Может, не стоит делить народ на "левый" и какой...правый? Зачем-то они все-таки приезжают именно туда. Водку пить, между прочим, везде можно... Не ценз же вводить? А вы как думаете?


7. Ощепков А.:
Вот и не знаю, Ира. Вроде и ценз вводить не хочется, да и как? Но на одного внимающего разуму гостя фестиваля приходится три (или больше?) невменяемых (неспособных внимать). Зачем они приезжают? Водку действительно можно пить везде, но столько народу редко где встретишь. В одной из анкеток на вопрос что бы вы хотели улучшить был ответ: "побольше свободных девчонок". Исчерпывающе, не правда ли?
Нет, более связываться со столь массовым действом не хочется. Хочется эффективнее жить. Но как - применительно к фестивалю?


8. Шмидт:
Тальцы по-моему получился как совершенно нормальная альтернатива Олхинским действиям. Хотя со временем бухать по-черному начнут и там (что там Груша или Оскол могут похвастаться всеобщей трезвостью?). Думаю, что это закон жанра и от него уже никуда. В конце 1980-х в связи с борьбой с алкоголизмом на рок-концертах пьяных было не более одного процента присутствующих. Но экстазы были абсолютные, ибо настолько велико было внимание к року. Потом внимание ушло и спасать начал только алкоголь. К сожалению, ни один жанр не сможет вытеснить алкоголь полностью. В 2000 году я был в Москве на концерте своих кумиров "Аукцыона", и там был десяток личностей, которые напились вдрызг. Хотя мне сибиряку это было непонятно - как же так, ведь каждое выступоление этой группы на вес золота и надо внимательно бдить за каждой секундой? Естественно для сибиряка (а я тоже люблю шумные праздники, обильные застолища и попоища), но не для москвичей конечно - понял потом я. Хотя магия лучшей группы русского рока многих все-таки удерживала от того, чтобы напиться. Так что от возлияний может спасти еще качество авторской песни, но законы жанра таковы, что здесь хороша в лучшем случае одна песня из полусотни и ради нее себе в водке не откажешь.

В Олхинских пьянках конечно тоже был свой смысл - пьяные поклонники крайне любезны в обращении своими кумирами - но просто надо понять организаторов: им то это дело даром не нать. Если бы Олхинский фестиваль устраивали какие-то фирмы, которые делают бабки на водке и закуске (что опять же и для них рискованно - все-таки много водки и закуски привозится с собой, а на "догоняжках" все равно много не заработаешь) при координации какого-нибудь комитета по молодежи, а Тальцами занимались люди реально понимающие толк в авторской песне... это был бы вариант. Тогда и Тальцинские организаторы могли бы мирно на Олхе выпивать и закусывать, а не рыть ямы под туалеты, а потом не следить, чтобы туда пьяный школьник не упал.

Может быть - думаю о выручке фирм - запретить приезжать туда "со своим" (как в ресторанах). Вот это был бы переворот в истории фестивалей.


9. Алексей:
Ну если совершенно нормально получилось, то почему не повторить :) а как начнут "по-черному", придется искать другие "тальцы"...
По поводу ценза... мне кажется, что если место проведения фестиваля будет не столь доступно как ст.Дачная, то те, кому это (фестиваль) действительно нужно, все равно доберутся, а те кому нужно водки попить... есть надежда, что им будет "в лом"...


10. Ирина:
Согласна, что если получился, то надо повторить в Тальцах. Видимо, всякая идея (и место) со времен себя изживают. Хотя, традиции - это, конечно, тоже приятно. Я так вот лето без фестиваля на Дачной плохо себе представляю. Что характерно - в прошлом году фестиваля там уже не было, а народ - был... И даже водку пил не особо, просто люди приехали пообщались, песни попели. Возвращаясь к личному опыту - я на Олхе уже третий год День Рождения справляю - удобно - все друзья там ))))) Думаю, для многих это привычное и приятное место встречи. А что касается именно фестивальной программы - дак приедем в Тальцы - не вопрос ))) кстати, с транспортом планируется что-нибудь? Не очень удачное там автобусное сообщение...


11. Александр Филатов:
У Тальцов 2 больших минуса. Транспорт и запрет на костры и, как следствие, однодневность действа. Может быть, хотя бы последнее можно как-то решить?


12. Алексей:
Да, однодневность это существенный минус... а то, что транспорта нету... ну что ж... недоступность для широго круга алкоголиков - это скорее плюс.


13. Harald:
Фестиваль надо делать в Тальцах. На несколько дней. Транспорт организовывать не надо: если человеку действительно интересно - он найдёт способ доехать, а тусовщиков трудная дорога отпугнёт.
На Олхе непременно надо организовать хоть что-то. Хотя бы спартакиаду с пионерским костром. Причём провести это мероприятие надо на неделю раньше Тальцов. Народ, привыкший ездить на фестиваль выпить, по инерции приедет в Олху, и наверняка после этого не поедет в Тальцы. Так сказать, ложная цель.
Хотя, понятное дело, организовать всё это очень сложно. Но, может быть, ради хорошего фестиваля стоит? Кстати, Саша, если надо чем-то помочь - обращайся.


14. Константин Киселев:
Наткнулся вот на такую новость, которая, безусловно, должна порадовать иркутских любителей массовых околопесенных тусовок (фестивалей): http://unisong.baikal.ru/news/grusha.htm.


15. Александр Филатов:
С первым апреля! :)))


16. Ощепков А.:
Есть там поляна (возле Тальцов). Если недоезжая музея - перед подъёмом трассы - свернуть направо к Ангаре и пройти где-то метров 700. Беда в том, что до места концерта с поляны ходу полчаса, а вещи не оставишь. Ну и с дровами там туго. Ролевики на этой поляне как-то тусовались. Вообще директор Тальцов был в восторге и звал. Остаётся проблема с транспортом. Однодневность можно побороть путём перемещения после (или до?) на описанную выше поляну и продолжения праздника там. Я буду стоять в воротах и пропускать хороших людей, останавливая плохих (благо знаю всех, остальных вижу насквозь вместе с содержимым рюкзаков). Шутка. Всё равно напьются. Шмидт будет в первых рядах. Нафиг нужен жанр, если он неотделим от алкоголя? Ирина! Собирайтесь - Вас пустим. Хотя, если серьёзно - ничего ещё не ясно.


17. Ирина:
Спасибо, Саша! :) С удовольствием!
Если серьезно - идея уйти подальше от деревянных шедевров и попеть у костра очень хороша. Насчет алкоголя - вопрос спорный, но вот от костра жанр точно не отделим.
Что касается транспорта, может какую-то систему с заказом автобусов? Или за деньги или под "молодежно-культурное мероприятие"? Ну, кто был знает - летом туда с рюкзаком добраться - труба... Билеты распродаются заранее (там пара автобусов всего), дачники с полными машинами - для автостопа хуже трассу поискать... и не найти... Может у кого есть блат в автоколонне? ;)))


18. Светлана:
Ребята, ну замечательно же все придумали: делать в Тальцах, первый день официально фестиваль открывать, к вечеру перебираться на предложенную Сашей полянку и продолжать фестивалить. Чудненько. Опасающуюся не доехать Ирину обещаю довезти лично. Потому что, правда, ребята, не надо обеспечивать заказными автобусами доступ на фестиваль всем и каждому. Однако, если к организаторам обратится хороший человек и скажет, что его присутствию на фестивале мешает лишь проблема транспорта, то организаторы попытаются помочь, правда ведь? :)))) Можно будет клич бросить и на форуме -- наверняка у кого-то найдется свободное местечко в машине.


19. Zayats:
В Тальцах было замечательно! И благодаря однодневности, ИХМО, не было пьянок. Только это скорее уже концерт под открытым небом, а не фестиваль. Но гармонировало все: обстановка, погода и даже некоторые исполнители =)) Шучу... И, например, мне большего не надо. Вечерние песни у костра хороши, все-таки, своим тесным кругом и отсутсвием сцены... Но у всех свои вкусы. И, те, кто поедет с ночевкой на Олху, захотят отдохнуть по-своему, так что хочу пожелать мужества организаторам и восхититься упрямством Саши О., который уже в который раз... =)) Это неискоренимо, либо, если сделать жесткий контроль, превратится в просоветское мероприятие, где ходить нужно в одну сторону и делать только то, что велят... вот моё мнение


20. Скороходов:
Всем привет! Это вы бросьте - у костра, своим кружком:( Фестиваль нужен, но, друзья мои - что такое фестиваль? Поиск новых талантливых авторов - раз; общение со старыми друзьями, с которыми не видимся годами - два; НОВЫЕ лица, НОВЫЕ песни, НОВЫЕ впечатления и эмоции для НОВЫХ песен. Саму форму фестиваля может поменять? Может плюнуть на алкогольные предрассудки, да подключить богатых пивных и водочных спонсоров? Понаприглашать людей с ИМЕНАМИ в авторской песне, обеспечить секъюрити хорошее, чем обеспечить порядок на поляне? Турбазу найти для базы? Чем "Дачная" так уж хороша? Только тем, что удобно добраться-выбраться? А на базе турбазы :) все можно сделать ОК! Ангарчане чем могут - помогут. А то действительно - Ощепков, как ослик, тянет все сам. Сашок, мы с тобой. Ведь в последнее время, согласитесь, фестиваль превратился в скучное прослушивание подростков-рокеров да в концерт нас с вами самим себе. Да и реклама действа оставляла желать... В общем - фестиваль нужен!!!


21. Ощепков А.:
Павел у нас в форуме!
Пригласить - это хорошо, но дорого.
На Дачной свет клином не сошёлся - это верно. Перед нами - огромный мир с массой вариантов. Думать надо.
Рекламы было достаточно, даже слишком. Другие просчёты имели место быть.


На этом месте мог бы быть Ваш отзыв! ;)
Присылайте: polnolunie@baikal.ru!
Предлагайте новые темы для обсуждения!