Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

О студийном альбоме Макса Кузикова

1. Ценитель:
Как вам Кузиков в mp3? По мне так одно большое сожаление… Увы, мне есть с чем сравнивать. Я был на том эпохальном концерте 10 октября, когда Кузиков «порвал зал» на две части. Правда тогда он играл в акустике и, слава богу, один... Теперь вот сижу и слушаю то же самое в инструментале… Нестройные подпевки Андрулайтиса и прочая шелуха в виде завываний пьяных индейцев и болтовни горячих финских парней, которую никак уж нельзя назвать аранжировкой, сделали свое дурное дело… Весь драйв, вся живость и ирония песен Макса были похоронены под тяжелой пятой какофонического шума, бездарно сгенерированного Андрулайтисом… Леня, дорогой! Нельзя же так пялить свои музыкальные изыски и ставить их поперед песен, которые ты так заботливо взялся «обрабатывать»!

Поэзия Кузикова минималистская и музыка тоже… Ей не нужны навороты и излишества, как и поэзии Озерского и музыке Федорова… Может, это слишком крутое сравнение, но факт - Леня Федоров в акустике (4,5 тонны) слушается лучше, чем с «Аукцыоном» в инструментале.


2. Андрей:
Странно, как вкусы разнятся. Мне вот, например, показалось, что саунд получился круче, чем у самого "Аукциона". Гоняю с утра до вечера. А в современной русской рок-музыке с ее упертостью в брит-поп вообще таких сложных обработок не найдешь. В паре с минималистскими текстами Макса все круто получается. Мое мнение конечно. Я правда задумал и всех призываю познакомить с творчеством Кузикова как можно большее количество людей. Как никак первая серьезная альтернатива тому, к чему привыкли и что любим (привыкли любить) в "Полнолунии"


3. Шмидт:
Чует мое сердце, что Ценитель это распространитель пиратских записей. Иначе, откуда ему знать, что в альбоме Кузикова-Андрулайтиса есть песни с голосами пьяных индейцев. Эта ведь песня на сайте не выложена. Надо бы Ценителя поймать и выяснить на сей счет. И в случае чего в поликлинику сдать для опытов.


4. Ценитель:
Шмидта предлагаю назначить начальником отдела подочистки от бородячих Ценителей! Привет Швондеру!!!


5. Александр Филатов:
Я заценил Макса как раз через эти аранжировки. Леня - молодец! Без аранжировок (так, как было на эпохальном концерте) мне всё показалось довольно блеклым. А сейчас - может и не стоит всех воплей о вершине гениальности, но как минимум хорошо, тыры-пыры-тыры-пыры-тырЫ.

А чего мне сейчас еще хочется, так чтобы Леня свой альбом сделал не менее сильно. А то до сих пор имеются только разрозненные концертные записи. По-хорошему бы надо на пару еще и исполнительский альбом Аукцыоновских песен записать. Я, например, пристрастился к оному, именно наслушавшись Ленчика - подборка хороша да и исполнение. А "4,5 тонны" - одно из самых больших моих разочарований. Опять-таки завышенные ожидания. Долго гонялся за этим альбомом, а обнаружил из вещей, близким к гениальным, одного "Заведующего всем", и то в худшем, чем у Ленчика, виде.


6. Ценитель:
Чегой-то я не понимаю Вас, Александр! То вы "породии" всякие на Макса пишете, а теперь вот вдруг "заценили"... Извините, видится мне в Вашем ответе азиатское коварство. То бишь чем хуже звучит Кузиков, тем больше похвальбы в его адрес напишу.

Давайте рассуждать трезво. Ну не нужен Кузикову этот музыкальный фон, подпевки не нужны. В его песнях главное - это подача, напор, эмоции... А пьяные индейцы только мешают ему петь. Не хотел я Андрулайтиса обидеть. Даже вон с "Аукцыоном" его работу сравнил. А "Аукцыон" неплохая группа, многим нравится.


7. Шмидт:
Например, мне нравится. Как образец незаэстетизированной музыки. Может и впрямь Андрулайтисовская обработка песен Макса не лучший образец "эстетского минимализма", но какой сногшибательный музыкальный вкус и чутье стоит за всем этим! Не знаю, Ценитель, думаю, дело тут в непринципиальной разнице оттенков восприятия. Для вас альбом показался, как я понял, эклектикой. Мне - все-таки синтезом. Он сделан из самого разного-разного, но эффект целостности (когда целое больше арифметической суммы частей), на мой взгляд, достигнут. Кстати, Шура Филатов, не пора ли выкладывать остальные песни? Будем считать, что пилотная серия удалась. Тем более, что альбома Андрулайтиса раньше января-февраля мы не услышим. Пока Кузикова-Андрулайтиса на косточки разберем.


8. Александр Филатов:
Можно заметить, что "породии" я пишу только на то, что как-то заценил. В какую компанию Макс попал - Медведев, Щербаков... - самые из самых! И альбом мне действительно понравился - по крайней мере, в противном случае я не стал бы его слушать во второй-третий-двадцатый раз. Опять-таки цитатник Макса у меня лежит где-то в верхних слоях подсознания, поскольку частенько оттуда что-то вылазит. Так что если во мне и есть что-то азиатское, то не коварство! Альбом буду продолжать выкладывать.


9. Лена:
А по-моему и подпевки, и аранжировки (одно другому не помеха) подчеркивают сей минимализм и оригинальность песен... Хотя восторга щенячьего от песен Кузикова я, возможно, еще не успела ощутить.


10. Plumbum:
Пять! Кузиков - это пять. Первая скачаная тема - про космонавток - остальные пошли за ней незамедлительно. Сперва возникает ощущение некоторой вторичности и аранжировок и текстов, но проходит при более детальном осмотре. Начинаешь осознавать, что на одном с тобой квадратном километре появилось нечто новое и занятное. Тексты где - нибудь на сайте опубликованы?


11. Ценитель:
Ну а живьем ты Кузикова слыхал? Скажем, под пивко? Или до сих пор у Вас, Плюмбум, юношеское беспокойство по поводу отсутствия мыслей в голове? Гет релакс, эврибади! Кузиков, когда он среди дружбанов на шашлыках или посреди обскучавшегося зала Полнолуния - это и есть пять! А Кузиков под саксофоном - это Кол!акольное дерево.


12. Plumbum:
Увы и ах. Не слышал. Не люблю всяческие концерты, тусовки и прочий культпросвет. Дома, в mp3 мне как-то комфортней. Хотя редкие вылазки на Олега Хайдеггера делал, не скрою. Виновника обсуждения тоже бы теперь думаю надо узреть. Раз уж есть возможность. А по поводу мыслей - это у меня чистая экспрессия, никакого анализа и попыток выяснить "о чём автор пытается сказать своим произведением". Один минус - плохо слышны стихи. Все эти попытки разнообразить аранжировки не слишком задевают - ну хочется ребятам ещё и со звукам поработать, замечательно. Хотя можно и вовсе как обычно, никто, мне кажется, не обидится.


13. Евгений:
Plumbum, послушал сам - помоги приобщиться к товарищу. А то странно как-то: такой человичище и никто не знает.


14. Plumbum:
У меня товарищи - та самая "поганая молодёжь", которая прыгает и скачет на концертах. Но я бы не стал бы вычёркивать их из списка потенциальных слушателей - многие из них не так уж далеки "от основного потока поэзии жизни". Буду разливать завтра с винта. По результатам прослушивания отправлю отчитываться сюда. В максимально корректной форме.


15. Ощепков А.:
> посреди обскучавшегося зала Полнолуния
Концерты - то делать? Или уже всё - хватит?
А Кузиков... Пришлось мне много за время всяких прослушиваний прослушать всякого народу. Поверьте - несть числа таким гениям и в Иркутске, и везде. Есть идея - надо сделать концерт Кузикова и ещё десяток-другой гениев. Пойдёте?


16. Шмидт:
Я довольно много думал про историю с Кузиковым. Думаю, что все, что случилось вполне объяснимо новейшей формулировкой "не вписался в формат Полнолуния". И все. Все прочие объяснения - косность "отцов-основателей", несовпадение проведенной Шмидтом (то есть мной) рекламы и реальных масштабов дарования - я все-таки не принимаю. Просто не вписался в формат, в контур, во что угодно. НЕ ВПИСАЛСЯ. У меня нет никакого сомнения в том, что сцены "Полнолуния" были бы с позором изгнаны Петр Мамонов и Леонид Федоров. Почти убежден, что с таким же вот приговором: да таких "гениев" в каждой подворотне по десятку. Что, тем менее, не противоречит выступлению на полнолунской сцене графоманов и бездарей вроде М. Козлова или С. Корычева. Ибо формат. Равно как на сценах, на которых выступает Мамонов и Федоров, никогда бы не выпустили Медведева, близко не подпустили того же Ощепкова. Причем с гораздо более уничижительными приговорами. Что не мешает выпускать на те же сцены всяких рок-бездарей. Ибо они в формате. Вот собственно и весь разговор. Я просто думал, что "Полнолуние" обходится без форматных ограничений. Но это оказалось неправильное мнение. Это не значит, что «Полнолуние» какое-то не такое. Оно просто такое, вот и все.


17. Александр Филатов:
> Концерты - то делать? Или уже всё - хватит? А я думаю - делать. Как минимум, скажем, сольный концерт Макса и Ленчика - презентацию альбома. И народ придет. И Шмидт в качестве ведущего.
А насчет форматных ограничений - на концерте 14-го, ИМХО, по формату, будет выступать кое-кто из не менее далеких от мэйнстрима "Полнолуния" товарищей. И ничего. С ведома Ощепкова, между прочим. Так что, может быть, дело в другом?


18. Алексей:
А по-моему вся история с Кузиковым - хитрый ход господина Шмидта, проводящего эксперимент по раскрутке совсем не гения до звезды провинциального масштаба без применения финансовых средств.


19. Шмидт:
Воспринимаю этот месс только как предложение воспользоваться финансовыми средствами г-на Алексея.


На этом месте мог бы быть Ваш отзыв! ;)
Присылайте: polnolunie@baikal.ru!
Предлагайте новые темы для обсуждения!