Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

К визиту Вероники Долиной

"...Никто не знает, что мой дом летает.
В нем орущие дети и плачущий пес..."
Это, пожалуй, самая известная песня Вероники Долиной (ничего общего с Ларисой, кроме фамилии, героиня нашего повествования не имеет). Соперничают с этой песней другие ее близнецы: "Когда б мы жили без затей", "А хочешь, я выучусь шить..." и еще целая галерея. Все не перечислишь - сейчас вышло уже шесть компакт-дисков, на подходе еще четыре. А в старые добрые времена песенный воздух Долиной поступал в душные квартиры русской интеллигенции с виниловых пластинок. Их было выпущено нашей монопольной "Мелодией" три или четыре. И они занимают свое место на алтарях полок среди любимых книг чуть ли не в каждой второй семье. Юные барышни, разучивая первые аккорды на гитаре, начинают путешествие в страну поэтической песни с умных, изящных, искренних и, что немаловажно, доступных для исполнения произведений Вероники Аркадьевны.

Прошить своим творчеством несколько поколений огромной страны, при этом вырастить четверых детей (кстати, младшему всего четыре года) - все это представляется невероятным в наше время, когда жаловаться на тяжелую жизнь стало хорошим тоном. Люди творческие (или желающие показаться таковыми), всегда бежали от быта, рабства семьи, гоняясь за призраками некоей свободы - какая уж тут стирка, какое хозяйство?!

"Штампы - это непристойное, унизительное явление. Эти штампы сообщают нам: ребенок - обуза, муж - тюфяк, домашнее хозяйство - карцер и так далее. И я борюсь с очень многими штампами", - говорит об этом Долина. "Я обожаю хозяйство, обожаю кухню... Видит Бог, у меня четверо детей, так вот моей стиральной машине два года. И знаете - ногти у меня не ломаются. Как и вся я..."

Откуда она черпает силы? Стихи, литература, песни, мир образов в ее жизни не противоречат реальности. Поэтому, разъезжая с концертами по необъятной нашей Родине (и не только - бывших наших, ценящих настоящую поэзию, везде хватает) Вероника Аркадьевна везде собирает полные залы.

А вот родного нашего города маршрут ее странствий как-то не достигал. Весной осуществиться концертам Долиной в Иркутске помешало ее нездоровье. Тогда все планы перенесли на сентябрь. На днях, созваниваясь с Москвой для уточнения деталей, поймал себя на трепете, даже робости. Но голос, такой знакомый по записям почти с детства, весьма дружелюбно произнес: "...Обещаю со своей стороны исполнить все максимально точно...". Стало быть, до встречи с самой известной бардессой России! А встречи состоятся: в бард-кафе "Менестрель" (Карла Маркса, 15а) - 16 сентября в 19.00 и в ККЗ "Баргузин" - 17 сентября в 19.00, телефоны для справок: 33-26-02 и 22-93-30.

Александр Ощепков