Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Сказка Никогда не Кончится

"Полнолуние" - одна из фаз Луны, когда Луна обращена к Земле своей освещенной стороной и имеет вид диска. Это для одних. Для других - летящие совы, вервольфы и прочие оборотни, мистика и чертовщина - потусторонность всякая. Для третьих наоборот - предельная ясность ума, ибо полнолуние - это вершина, которая в системе отсчета, где Луна символизирует ум, обозначает концентрацию и четкость мысли, обостренность восприятия, максимум осознанности...

Прервем данную цепочку ассоциаций. Поскольку нас будет интересовать четвертая ипостась "Полнолуния" - именно так называется объединение Иркутских авторов песен, поэтов и музыкантов. Хотя насчет того, что это такое, мнений не меньше:

"Авторы такие - песенки поют, хорошо ведь попеть в лесу у костра, приняв на грудь рюмку чая или чайник вина" - резонное утверждение вдохновенно исполняющих в возвращающейся электричке "Держись, машинист!" (не в смысле, конечно, "Ну, заяц, погоди!").

Самодеятельные товарищи, смеющие сочинять собственные произведения, наплевав на высокие идеалы авторской песни - ведь она авторская, потому что держится (сидит?) на плечах ограниченного круга Великих Авторов, а вовсе не из-за возможности каждого, став автором, влезть в этот круг.

Группа магов, трансформирующих сознание продвинутой части иркутской молодежи... Heroes of might and magic - Герои Магии и Рыцари Возможного ("might" ко всему еще и модальный глагол) - что-то в этом есть! В этих песнях растворяется граница между возможным и действительным, реальным и виртуальным, сном и явью, былью и сказкой.

Хотя вопрос "Что является объединяющим для "Полнолуния"?" - загадка и для самих авторов. Недавно на интернет-сайте прошла целая дискуссия по этому поводу. Что все-таки главное: "религиозная идея" (в широком ее понимании), лозунг "То, что ты стоишь в стороне, это уже хорошо!" или нечто иное? Однозначного ответа пока нет. Зато этот абзац проясняет вопрос: "С какого перепугу "Компьютерное обозрение" - газета, посвященная компьютерам, всему связанному с компьютерами и ничему больше (особенно если считать, что наш мир - это первая (в мире?) компьютерная среда, а Бог - первый и самый Великий программист), уделяет свое драгоценное место рассказу о некой Творческой студии "Полнолуние".

Дело в том, что Творческая студия "Полнолуние" обзавелась прошлой осенью уютной квартиркой в бескрайних, и потому, наверное, до сей поры практически неизведанных иркутскими музыкантами, просторах виртуального пространства. Находится она не шибко далеко: в России, у берегов Байкала, потому и адрес легко запомнить: polnolunie.baikal.ru. Так что заходите в гости! Если, конечно, не испугает пронзившая внезапно мысль, что здесь "Плата за вход - разум!" А перед тем, как заходить в гости, не вредно и познакомиться. Хотя мы, конечно, рады всем, в том числе и попавшим на сайт или концерт случайно - ведь на самом-то деле ничто не случайно в этом мире...

Итак, "Полнолуние" - это авторы Александр Ощепков, Ольга Афраймович, Руслан Бажин, Сергей Выборов и Олег Медведев. Кроме них, несомненно, следует выделить гитариста Романа Стрельченко... Вообще, круг "Полнолуния" не перекрывается лишь упомянутыми лицами. Зайдя на сайт, можно в этом убедиться, познакомиться с остальными "секторами", и, мало того, даже привет передать! Последнему мы всегда несказанно рады - так что...

А началось все летом 1995 года на всем известном фестивале на Дачной. Кстати, само по себе замечтательное мероприятие - принимают там не меры, а пищу духовную и напитки горячительные, в меру, опять-таки, своей испорченности. И проводило его последние 2 года как раз "Полнолуние". Проводило, как мы очень надеемся, не в последний путь, поэтому 25-27 июня приглашаем снова... Так вот, летом 95-го на свободный микрофон вышел Олег Медведев. И его выступление задело (за дело, надо сказать!) Александра Ощепкова, который участвовал в организации того фестиваля. Это было начало. Затем последовало знакомство. Через Олега вышли на Руслана. А Сергея, Ольгу и Рому Саша уже знал к тому времени...

Лето-96 прошло в ночных репетициях в клубе "Искатель". В декабре вышел первый официальный сборник стихов и песен "Ненужное зачеркнуть" (тысяча экземпляров - не баран чихнул! - и ведь разошлись все). Ну и концерты время от времени проходили. Хотя время от времени далеко падало, а места проведения были разные и неизвестные (от СЭИ и ВЦ - институты такие, до Башни - той, что "над спящим городом"). Все было прекрасно и удивительно, да "только нашей сказке долго до развязки". А главное, названия у "сказки" не было.

И вот весна 1997 года. Студия "ПИК" решилась на запись вышеупомянутых авторов. Тогда и родилось имя "Полнолуние" - так авторы назвали кассету, и под таким именем вышли на сборище ПИК-Live от 18 апреля, где прошла ее презентация. Кстати, нынче День Рождения "Полнолуния" (два года - возраст хоть куда!) отмечался концертом в Институте Земной Коры. А 29 апреля в 18.30 там же пройдет концерт Руслана Бажина и группы "Скитай-город". Ждем!

Но вернемся к дому, что расположен в пределах виртуального пространства. Открыв "зеленую дверь" фиолетового цвета (просто дверь, ведущая в сказку, непременно должна быть зеленой!), вы попадаете в некое подобие прихожей, где вас встречают радостные лица хозяев. У каждого здесь своя комната, у кого еще почти пустая (пока), а у кого - обставленная десятками стеллажей с книгами, в основном, конечно, собственного сочинения. Кроме песен все почитатели и послушники (любящие почитать и послушать) могут отыскать здесь и стихи, и прозу, и много чего еще, вплоть до предложений изучить иностранный язык с Русланом Бажиным и отправиться в странствия с рюкзаком от Александра Ощепкова. Есть здесь и место, где можно узнать все последние новости либо, наоборот, исторические факты. Есть музыкальная шкатулка, открыв которую, можно услышать кое-что из множества запечатленных на кассетах (им также отведена отдельная жилплощадь) творений авторов. И, несомненно, есть "кухня", в которой по старой доброй привычке проистекают все сборища с беседами, спорами и дискуссиями (ну, о них уже упоминалось) долгими, почти полярными, иркутскими ночами.

Возникает резонный вопрос: "А для чего все это нужно? Ведь песни можно послушать, сходив на концерт, узнав о нем из расклеенных по всему городу афиш. Кассету и книжку - купить. Статьи - в газетах почитать (если даже CR публикует!). Разве что привет авторам передать. Что еще остается?" В качестве не менее резонного ответа несколько ситуаций:

Ситуация первая. Жил да был мальчик, жил да растворился в пучинах тех самых виртуальных просторов. Работал он программистом, получал технические задания, выдавал готовую продукцию - круглосуточно возле компьютера - вся жизнь текла через модем. Даже с друзьями общался аськой или мылом (которое "к веревке пришлось"). Какие такие афиши на улицах, когда само понятие улицы - чистая абстракция?! Но однажды заглянул он на страницу "Полнолуния". И послушал он песни (в MP3 - а как иначе?). И пронзен он был ими насквозь и напрочь. И задели его слова: "Быть может, я еще жив?"... Естественно, последовал happy end.

Если кто считает, что притянуто за уши, ситуация вторая. Жил да был мальчик, жил в стольном городе М. И поехал он, скажем, на Сибкон, сборище толкинистское. И случайно попала ему в руки безымянная кассета (а надо заметить, что все было запущено, слушать было нечего, надоело все: и Щербаков, и Мирзаян, не говоря уже о прочих Борисах Борисычах). И вдруг - он сам не понял, что произошло - но кассета не смогла покинуть его плеер! И был долгий путь: Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Киев, Мурманск, Питер, Москва - список далеко не полный. И кассета вошла в сотни домов, автор обрел поклонников, подражателей. И они разбирали слова (что само по себе нелегко - из-за кошмарного качества записи), снимали аккорды (на слух - иного не дано!), и не было никакой возможности связаться, не говоря о большем... До появления страницы.

Случаи, конечно, предельные, но то, что Интернет сейчас является наилучшим "средством экспансии" - неоспоримо. В то время, когда гастроли являются чем-то запредельным, он остается почти единственной нитью, связывающей со всем миром -без преувеличения всем: Rambler показывает, что ходят отовсюду - от Дальнего Востока до Дикого Запада и от Финляндии до Австралии. А информация о сайте в различного рода путеводителях, участие "Полнолуния" в литературных конкурсах типа "Тенет", и даже появление Олега Медведева в вершинах хит-парада библиотеки Максима Мошкова (кстати, можете зайти и проголосовать!) существенно расширяет круг читателей и слушателей...

Кроме всех упомянутых плюсов, Интернет - это еще и лучшее средство для творческих контактов и вообще общения. У "Полнолуния" есть планы приглашения в Иркутск кое-кого из очень интересных авторов (если очень хотеть, то "будет все по пожеланью, по заклинанью, по баловству..."), связаться с которыми удалось именно благодаря появлению сайта. Да и на нем самом представлены не только Полнолунцы, и даже не только иркутяне, но, скажем, хабаровчанин. А впереди - создание страницы авторов из Москвы,...- да откуда угодно! - здесь ведь не география важна, а то, что они несут семена огня, что в крови у них играет "вальс гемоглобин" и что Высь, Мечта и Сказка для них не пустой звук. А стихи и песни просто выражают мысль, что эта сказка никогда не кончится, какой бы странной и непонятной она ни была...

Александр Филатов, апрель 1999