Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Роман Гаврилин и без микрофона
забил свой гвоздь программы

27 числа сего месяца в здании ВЦ состоялся концерт. В нем приняли участие четыре иркутских барда: Роман Гаврилин, Олег Медведев, Александр Ощепков и Руслан Бажин.

  До начала концерта оставались уже считанные минуты, а двух участников все еще не было, причем один из них даже не знал, где это все находится.
  Открывал концерт Руслан Бажин. Я думаю, что особенно всем запомнилась тема про стаю Карлсонов над Иркутском. ( Вообще, лейтмотивом всего концерта были эти самые Карлсоны и еще негры. Когда уже и третий участник упомянул в своих песнях этих самых черных, в зале послышался нездоровый смех.) Как оказалось - это трилогия, т.е. как бы несколько песен, посвященных этому замечательному мужчине в полном расцвете лет - т.е. Карлсончику дорогому.
  Пока Руслан исполнял свои песни, подтянулись отсутствующие исполнители (барды, как их именуют в народе).
  Следующим на сцену вышел сам инициатор мероприятия - Александр Ощепков. Он более всех походил на барда, в привычном понимании этого слова. Тематика его песен, скажем так, сродни песням у костра (где-нибудь в лесу).
  К этому времени народ уже весь собрался. Т.к. объявления были расклеены, в основном, в институтах Академгородка, публика пришла соответствующая. Некоторые приходили семьями, то и дело в разных концах плакали дети (в самых печальных местах), обеспокоенные мамаши хватали их под мышки и выносили из помещения.
  В целом же все это несколько напоминало зал ожидания где-нибудь в аэропорту. Знаете, нелетная погода, снег там, дождь, ветер... Кто читал, кто спал, видно было сразу - все пришли отдохнуть.
  После Ощепкова был объявлен перерыв. Народ, немного размяв свои интеллигентские кости, вернулся в зал весьма повеселевший. Самые инициативные, желающие разбавить обстановку "зала ожидания", сбегали до ларька.
  Когда начал петь Медведев, публика была уже приободрена. Ну что можно сказать о его песнях? Хорошие. Этакие сказочные баллады. Как бы русский наш Иван со всех его сторон. Или вот, например, "сто граммов с прицепом деревянному богу". А? Каково? Хорошо, по-моему, сказано.
  И, конечно же, гвоздем программы (по общему мнению) был Роман Гаврилин. Перед выходом на сцену Рома опустошил стакан водки (так, для храбрости. Давно не выступал, знаете ли, волновался), и шоу получилось. Мамы поспешно увели детей, и в зале остались одни взрослые люди, которые если не принять, то понять могут... Народ оживился заметно, узнавал песни с первых аккордов и бурно аплодировал и даже кричал. Рома, конечно, иногда ошибался, но это не помешало ему завладеть залом. Каждый его промах был настолько театральным, что реагировать на это отрицательно было просто невозможно. И перед последней песней Роман вообще отколол следующий номер. Со словами: "нет, ребята, так дело не пойдет", взял свой стул и ушел от микрофонов подальше. Так что последнюю песню он спел без поддержки этих самых усилителей, что было принято публикой на "Ура!". Затем Гаврилин, как настоящий рок-певец, кинулся со сцены в зал... (Простите, погорячилась. На самом деле было не совсем так. Рома поискал глазами лестницу и, видимо, не найдя ее, просто прыгнул вниз с этой высокой сцены).
  Ну и в заключение все друг друга благодарили: устроители исполнителей, исполнители устроителей и публику, публика и исполнителей, и устроителей, ну и просто так - все друг друга. Так можно считать - концерт удался, хотя явно был недоподготовлен.
  Я присоединяюсь. Спасибо устроителям.

Фанни Каплан, май 1996г.
По материалам газеты “Шарманка”