Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Ответы Александра Ощепкова

Вопросы получены в рамках акции "Задай вопрос "ПОЛНОЛУНИЮ", проводимой информационным ресурсом http://www.i38.ru.


Расскажите, кто из полнолунцев в нынешнем году выезжал на гастроли и куда. Вообще, хорошо бы эту карту гастролей поразвернутее дать. Как публика принимала? Какие гастрольные планы на будущее? (Валерия)
Валерия! С Новым Годом во первых! Насчет гастролей - выезжал только Олег Медведев. На нашем сайте есть план его поездки. А подробнее наверно лучше сам Олег и расскажет.

За последний год появились ли новые люди в творческой студии? Кто именно? Чем отличается от других авторов? (Катя)
Вообще "Полнолуние" - странная штука. Как тут появляются люди - никто не знает. Сама идея предполагает не только достаточный уровень авторов (Простите за нескромность. Я и сам иногда мучаюсь мыслями, что не дотягиваю), но и метафизичность восприятия и творчества. В общем, авторов в "Полнолунии" за последний год не появилось. Хотя хотелось бы пополнения рядов.

Почему сайт "Полнолуния" такой вялый? Хорошо бы что-то новенькое придумать... (Петр)
Может я в этом чего-то не понимаю, но сайт "Полнолуния" - не развлекательный. Тут не должно все мигать и мелькать. Сайт не должен заслонять того, что на нем выставлено. Предлагайте идеи, присоединяйтесь! Вообще вопрос - к Сане Филатову. Хотя последние полтора года он был по горло загружен диссером (мои поздравления со степенью!), и ему было просто некогда.

Кого мечтаете пригласить на гастроли в будущем? Кто в ближайшее время прибудет к нам в гости из знаменитостей?
Мечтаем пригласить Щербакова, Кашина, Болдыреву, Фролову, Кима, Дольского, Городницкого, Игоря Иванова, Сергея Калугина и еще массу людей. Дело это сложное. Деньги-то найти можно, а вот как собрать на концерт людей?!!! Это проблема. Нас мало - мы не можем с оружием в руках загонять в зал народ. Ваш адрес, Катя! Давайте вместе обзванивать, клеить афиши, бегать по СМИ. И никаких денег не ждите за это. Лишь по весне споткнется кто-то...

Какие совместные акции, концерты, проекты и т.д. придумало "Полнолуние" на ближайшее время? (Евгений)
Самая конкретная акция - концерт "Авторская песня Иркутска" 11 января в "Художественном". Там "Полнолунию" будет отведено 30 минут, а в фойе все смогут найти кассеты, сборники и т.д. (кстати, мой новый альбом, правда пока с черно-белой обложкой).
Еще один проект - цикл камерных концертов полнолунцев и не только в помещении театра "Диалог" под названием "Без микрофона". Идея проста - человек 30-50 зрителей и артист без посредника в виде микрофона, микшера, ревера и т.д. Всё настоящее - голос, гитара, общение, контакт - близкий. Периодичности мыслится раз в неделю. Там же хотелось бы возобновить "школу".

Как продвигаются дела в недавно созданном Объединении бардов Иркутска? Какое участие в Объединении принимает Полнолуние? (Юля)
С объединением бардов Иркутска на мой взгляд ни у кого ничего не выйдет. Читайте басню Крылова о трех существах из разных стихий, пытавшихся сдвинуть воз. Предпочитаем двигать в одиночку, поскольку хотелось бы вверх. (Имеется в виду "Полнолуние"). Управление культуры города может решать, как распорядиться своим бюджетом, а мы всё равно будем делать то, что делаем. Если кто-то увидит смысл в наших действиях - пусть участвует на правах партнерства и взаимоуважения. Поэтому в объединении бардов ни "Полнолуние", ни кто-то другой участия не принимает.

На заседании будущего Объединения много говорилось о проведении детского бардовского фестиваля. Как оказалось, три года подряд в Иркутске проводится окружной детский бардовский фестиваль. Его проводит Татьяна Павловская, методист ДДТ N 5 (раб. тел. 38-71-04). Ей очень нужна помощь профессионалов бардовского движения. Не согласились бы вы связаться с ней? (Юля)
Мы однажды попытались (кажется, успешно) провести детский фестиваль в масштабах города. На следующий год денег на него не дали. В нынешней ситуации я не готов тратить столько времени и сил "на общественных началах". А с Татьяной свяжемся и поможем. Кстати, мой телефон: 51-20-74.

Проблемы с прошлым фестивалем «Олха-2001» ставят под сомнение проведение нового в будущем году. Состоится ли фестиваль? И как будут решаться проблемы со спиртными напитками и отходами жизнедеятельности «фестивальщиков»? (Петр)
Проблемы с "Олхой" были раздуты. Я даже хотел в суд подавать на "Новости". Пили не больше, чем всегда (я не отвечаю за общий уровень свинства). Уборка мусора была оплачена(!) Шелеховскому тресту, но они не выполнили договор. Я лично убрал поляну и окрестный лес после фестиваля. А съемки сюжета были сделаны через неделю. Дров было завезено 4 машины, и они остались у каждого костра.
Просто, поскольку в организации фестиваля "Олха-2001" участвовали (давали деньги) люди, стоящие в оппозиции к власти (были выборы), нужно было это мероприятие публично облить грязью. Администрации города и области дали только 10 тысяч, несмотря на хождения и письма, поэтому и пришлось принять предложение другой стороны.
"Олха-2002" стояла под вопросом, но Управлению культуры города выступило с инициативой. Насколько можно прогнозировать ситуацию сейчас, "Олха-2002" состоится и пройдет еще более организованно.

Вопрос к Александру Ощепкову: Ваша дочь Лиза любит бардовскую песню?
Лиза не любит авторскую пепсню, хотя многие песни знает наизусть. Она слушает Наталью Орейро. Но она живет не со мной, а с мамой.

Как обстоит дело по «работе с молодежью»? Ведутся ли какие-нибудь кружки бардовской песни, студии и т.п.? (Татьяна Сергеевна)
Сейчас готовится школа авторской песни в помещении "Диалога" Начнется это скорее всего с февраля. Заходите к нам на сайт - здесь будет информация.

Если молодой человек умеет и любит играть на гитаре, где и у кого он может пройти прослушивание, помимо фестивальных отборов? (Костя)
См.№10.

Будут ли «полнолунцы» участвовать в Большом Рождественском бардовском концерте? (Анжелика)
См. №5.

Как вы будете отмечать близящееся 25- летие КСП Иркутска? Какие вообще отношения у «Полнолуния» с КСП? (Петр)
Никак. Никакие. Многие нас ненавидят, хотя, конечно, не все. По нашему мнению, КСП - прошлое без потенциала. Такая картинка: идеи, песни, еще не реализованные - это травоядные. Те, кто переводят их в разряд пищи - хищники. А дальше целый хвост падальщиков, подбирающие объедки великих пиршеств. Когда приезжал великий Ланцберг, КСП-шники справшивали у него: "А есть ли хорошие авторы моложе Щербакова?" - "Да", - ответил Ланцберг, - "вот есть Олег Медведев, есть Дмитрий Ружников..." Естественно в ряду других, но я не о том. После памятного круглого стола об авторской песне Иркутска я понял, насколько в КСП не способные к разумному сотрудничеству люди. Хотелось бы держаться подальше.

Как водка и прочие спиртные напитки влияют на ваше творчество? (Андрей)
Водка, как и наркотики, служат для поддержки иллюзии жизни в трупах. Живым - и так весело, интересно и т.д. Это оружие "плоской армии" (см. статью "Один взгляд на авторскую песню" на нашем сайте). Если кто-то не может без водки веселиться и творить - советую проверить наличие пульса, а то может уже пора закопать. Вообще, печальный вопросик. С Новым Годом, Андрюша!

Музыкальные пристрастия «полнолуньевцев» мы знаем, а вот как насчет литературных? Что читают члены объединения, какие любимые авторы? (Полина)
Отвечу за себя. Читал много чего, но любимые книги - Новый Завет, Дао Де Дзин, Бхагават-Гита, Агни-Йога, Кастанеда, Гессе (не всё), Сведенборга люблю, хотя переводов мало, Даниила Андреева, Курта Воннегута кое-что, Виктора Пелевина, и т.д.

Как «Полнолуние» собирается провести Новогоднюю ночь? (Марго)
"Полнолуние" встретило Новый Год каждый по домам, потом часть собралась, и, поскольку ни есть, ни пить уже никто не мог, посмотрели на компьютере "Обыкновенное чудо" и пошли спать. Почти в полном составе собрались 1-го вечером. Посидели, поругались, помирились, посмотрели "Догму" (кстати, классный фильм)

В нашей тусовке возникла идея: почему бы не пробить переименование одной из бесчисленных иркутских Советских улиц в улицу Руслана Бажина. Ваше отношение к этому? Нужны ли вообще современной иркутской культуре официальные символы признания? (Михаил)
Официальное признание может и оскорбить. Думаю, Руслан, пролетая по улице своего имени, захочет научиться срывать таблички. А Советские улицы вот как появились: были Иерусалимские, 1-я, 2-я, 3-я и т.д. А поскольку происходило вытеснение одной религии другой, их соответственно и переименовали. Культура выше этой возни.

Как родился (откуда проистекает) образ Карлсонов в песнях Руслана, Медведика (видимо и у других он где-то мелькает...)? (Савелий)
О происхождении Карлсонов могу только догадываться. Видимо это просто способ обозначить людей, способных летать.

Как вы считаете, будет ли в Иркутске развиваться "шансонное" направление авторской песни, заявленное в свое время Скитай-городом? Или это было связано только с феноменом Бажина? (Михаил)
Под "Шансонным направлением" подразумеваются видимо инструментальные обработки. Никто из нас не отказался бы, и все пробовали. Вот Ольга сейчас пишет на комп сама кучу партий. Сложно искать музыкантов. Видимо человек, всю жизнь занимавшийся музыкой, настолько не понимает ценности слова, что музыканты не видят смысла играть с "бардами". У Руслана это получилось, хотя и не совсем. Но "феномен Бажина" действительно есть. Его песни больше всего предполагают инструментал - это очевидно. Он и писал их, предполагая аранжировки.


Задавайте новые вопросы: polnolunie@baikal.ru!