Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Ответы Александра Филатова

Вопросы получены в рамках акции "Задай вопрос "ПОЛНОЛУНИЮ", проводимой информационным ресурсом http://www.i38.ru.


Расскажите, кто из полнолунцев в нынешнем году выезжал на гастроли и куда. Вообще, хорошо бы эту карту гастролей поразвернутее дать. Как публика принимала? Какие гастрольные планы на будущее? (Валерия)
В большие гастроли пока выезжал только Олег Медведев. Его поездка была приурочена к Всероссийскому конвенту фантастики и ролевых игр "Зиланткон", проводящемуся в Казани, почетным гостем которого уже второй год является Олег. В этом году выступления проходили в 11 городах России, включая 3 концерта в Москве. Более подробная "карта выступлений" есть на сайте. Концерты прошли очень успешно, во многих местах с аншлагом и переаншлагом. Публика в основной массе знала, на что шла, и принимала очень хорошо - вплоть до хорового пения отдельных песен всем залом. Как всегда, было множество записок с вопросами и заказами песен.
На "Зилантконе" Олег входил в жюри конкурса менестрелей. Состав конкурсантов оказался очень сильным. По словам Олега, ни один фестиваль, включая "Грушинский", не может похвастаться таким составом участников - и это при том, что "мэтры" выступали с отдельными концертами. Вообще на "Зиланте" очень понравилось то, что подавляющее большинство приезжает туда целенаправленно, причем привозит какой-то свой материал и участвует в проводящихся концертах, спектаклях, турнирах, литературных и научных семинарах и т.д. Программа очень насыщенная. Одновременно проходит от 3 до 5 мероприятий, так что попасть на всё просто невозможно, хотя порой и хочется. Олег побывал на концерте еще одного почетного гостя Зиланта Сергея Калугина и на концерте Екатерины Болдыревой, песни которой уже давно любимы полнолунцами.
Вообще поездка была богата на интереснейшие встречи, знакомства с очень интересными, хотя и малознакомыми пока авторами и т.д. - ну и полкоробки их (и не только их) кассет и дисков, привезенных Олегом, сейчас усиленно прослушиваются.
Ольга Афраймович, Элеонора Крыжаева, Александр Ощепков и Роман Стрельченко выезжали на несколько фестивалей авторской песни, но гастролями это назвать трудно. А насчет планов на будущее - от полнолунцев это мало зависят. Уж куда позовут...

За последний год появились ли новые люди в творческой студии? Кто именно? Чем отличается от других авторов? (Катя)
Полностью согласен с Сашей Ощепковым, что никто не знает, как появляются люди в "Полнолунии". Равно как нельзя жестко сказать, кем ограничивается полнолунский круг - и Рената Баязитова, и Рому Гаврилина в принципе можно отнести к "нашим". Еще бы они были менее неуловимыми. Довольно часто в полнолунских концертах учатсвует авторская группа "Перекрестки". Из новых имен можно отметить Лену Ефимову, которая, думаю, в скором будущем будет принимать участие в концертах "Полнолуния". Ну и я сам в прошедшем году впервые несколько раз участвовал в сборных концертах, дополнив их программу еще и поэзией.

Почему сайт "Полнолуния" такой вялый? Хорошо бы что-то новенькое придумать... (Петр)
Хорошо бы. Думайте и предлагайте! ;) Вообще 99% высказываний "хорошо бы что-то придумать" к сожалению ничем не заканчивается. В отличие от конкретных действий. Даже не предложений - скажем, когда 2 года назад кто-то предложил организовать форум, я его организовал - ничего не дождался и закрыл. А нынче он начал мало-помалу работать, когда вы начали писать какие-то отзывы, которых, правда, пока все равно маловато.
Возможно этот вопрос еще и на тему, почему на сайте ничего не сверкает, не подмигивает и т.д. (прямо минимализм какой-то). Отвечаю просто: "Не вижу в этом смысла". Скажем, в библиотеку Мошкова человек заходит, за какой-то книжкой. Он ее может быстро найти и скачать. Удобно и никаких излишеств. Так же, надеюсь, и у нас. На сайте всегда есть информация о ближайших мероприятиях "Полнолуния", а иногда и о других событиях в авторской песне Иркутска. На сайте собираются максимально полные "собрания сочинений" авторов, включая песни с аккордами, стихи, прозу и т.д. На сайте можно эти же песни послушать в mp3 или приобрести кассету или диск. Где здесь необходимость во всякого рода мишуре?
И еще одна вещь. Очень многие, подозреваю, бывали далеко не везде. Скажем услышал кто-то песни Олега Медведева, обнаружил его страницу на сайте и заходит только туда - а там изменения крайне редки, новые песни-то нечасто пишутся. И он может не знать ни о ком из других авторов (кстати, именно для тех, кто узнал о них впервые, есть специальная страница знакомства), может не заходить на страницу статей (где в том числе есть статьи об Олеге, но кроме того много чего еще, и не только о полнолунцах - такое количество информации о новой авторской песне мало где встретишь!), может даже не знать, что открылся форум по творчеству Олега... Вот.
А любым новым идеям всегда рады, особенно если они чем-то подкреплены.

Кого мечтаете пригласить на гастроли в будущем? Кто в ближайшее время прибудет к нам в гости из знаменитостей?
Мечтаем многих. Многих из них перечислил в своем ответе Саша Ощепков. Главный вопрос действительно, как сделать так, чтобы вы пришли на эти концерты. Особенно это касается тех авторов, которые пока не получили широкой известности. Ну и денежный вопрос все равно остается, поскольку почти все концерты являются убыточными мероприятиями.

Какие совместные акции, концерты, проекты и т.д. придумало "Полнолуние" на ближайшее время? (Евгений)
Надеюсь таки будет сделана попытка в начале февраля в здании театра "Диалог" открыть клуб "Без микрофона". Если она удастся, то скорее всего там будет центр деятельности "Полнолуния". Большой сборный концерт скорее всего теперь будет 18 апреля. И приурочен он будет к 5-летнему юбилею. Дай Бог, доживем! Из других мероприятий, куда я бы лично посоветовал сходить, - концерт "Перекрестков", который пройдет в субботу 2 февраля в 16:00 в усадьбе Сукачева (ближайший деревянный дом к Танку)

Проблемы с прошлым фестивалем «Олха-2001» ставят под сомнение проведение нового в будущем году. Состоится ли фестиваль? И как будут решаться проблемы со спиртными напитками и отходами жизнедеятельности «фестивальщиков»? (Петр)
В любом случае есть 2 варианта: либо проводить, либо нет. На мой взгляд, если есть люди, намеренно приезжающие на фестиваль, его проводить безусловно стоит при всех минусах. Другое дело, что хотелось бы, чтобы он прошел максимально организованно, а также чтобы на нем присутствовало то, ради чего вы едете на Дачную: и концерты на сцене (хотелось бы и кого-то из именитых гостей позвать), и конкурс (по возможности с мини-мастерской) молодых авторов и исполнителей, ну и все возможности для общения и отдыха, включая спортивные мероприятия, прогулки на воздушных шарах и т.д.
Еще есть другая идея, ставшая особенно яркой после возвращения с гастролей Олега Медведева и его рассказах о "Зилантконе" - организовать параллельно "Олхе" другой фестиваль (скорее всего зимний - на одной из турбаз), для начала очень локальный, возможно всего человек 100 участников, но таких, которые поедут туда целенаправленно, а не только водку пьянствовать и беспорядки нарушать. Очень желательно, чтобы как и на "Зилант", многие участники фестиваля привозили с собой наработанное за год, и это на фестивале обсуждалось. Наверняка не стоит ограничиваться авторской песней. То же ролевое движение может в этот фестиваль очень успешно влиться и показать много интересного. Ну и так далее - от литературных семинаров до театральных постановок и фотовыставок. Важно, что всё в одном месте и очень сконцентрировано во времени. "Куда-то далеко я непонятно на что не пойду, а если уж все в соседней комнате, отчего бы не заглянуть". Ну это пока всего лишь мысли.

Как обстоит дело по «работе с молодежью»? Ведутся ли какие-нибудь кружки бардовской песни, студии и т.п.? (Татьяна Сергеевна)
Возможно в "Без микрофона" по каким-то дням Саша Ощепков будет вести кружок по авторской песне. По возможности буду ему помогать - как участвовать в обсуждениях, так и в плане снабжения информацией и кассетами интересных авторов.

Будут ли «полнолунцы» участвовать в Большом Рождественском бардовском концерте? (Анжелика)
Уже участвовали. Мое впечатление довольно сложное, хотя прошло лучше, чем я ожидал. Какой-то особой атмосферы при таком совмещении практически несовместимого ожидать было тяжело, но дай Бог, если кто-то открыл для себя что-то новое.
А один момент пробил меня до дрожи - получившийся клип на песню Руслана Бажина. Понимаю, что все это случайность, и все-таки...

Как вы будете отмечать близящееся 25- летие КСП Иркутска? Какие вообще отношения у «Полнолуния» с КСП? (Петр)
Отмечать никак не отмечали. А отношения... Я сам работаю в институте вместе со многими из тех, кто входит в КСП. Абсолютно нормальные отношения. Правда ничем не отличающиеся от отношений с другими людьми. Ну и есть несколько одиозных личностей, которых видел, к счастью, только на расстоянии, потому особо распространяться не буду.

Как водка и прочие спиртные напитки влияют на ваше творчество? (Андрей)
Так жестко, как Саша Ощепков, не скажу. Во-первых, многие напитки употребляются для вкуса куда в большей степени, чем для состояния. Во-вторых, для состояния тоже иногда стоит, главное не утрировать это состояние. И в-третьих, - это подчас как какой-то магический ритуал, а правила игры надо соблюдать. Вот на Рождество в очередной раз варили глинтвейн - и компания была важна куда сильнее, чем то, какие вина входили в состав, а свечи являлись не меньшей составляющей, чем приправы. Ну и вообще ложечку чуда не забывайте в напиток добавлять, - тогда всё и получится!
Но вот причем здесь творчество...

Музыкальные пристрастия «полнолунцев» мы знаем, а вот как насчет литературных? Что читают члены объединения, какие любимые авторы? (Полина)
А интересно, откуда так хорошо известны музыкальные, по крайней мере вне рамок авторской песни?
В число самых любимых входят Хорхе Луис Борхес, Милорад Павич, Кастанеда энд компани, Иосиф Бродский, Виктор Пелевин, Макс Фрай, Сергей Лукьяненко,... "Можно продолжать перечислять...". Есть некоторые отдельные особо любимые книги - как "Мастер и Маргарита", "Степной Волк". Вообще нравится очень многое - сейчас вот читал рассказы Андрея Битова и, если бы не пообещал, эти вопросы так бы и остались без ответа на неопределенное время (до ближайшей скучной книжки).

Как «Полнолуние» собирается провести Новогоднюю ночь? (Марго)
Новогодние праздники для меня начались нынче задолго до официального появления на пороге, поскольку явились продолжением банкета в честь защиты диссертации. Потому захотелось просто тихо отпраздновать дома, что и было сделано, хотя были многочисленные другие варианты... Конечно, если бы был возможен хотя бы какой-то аналог прошлогоднего мероприятия, организовалось бы большое сборище, но "Менестрель" канул в прошлую зиму, так что полнолунцы собрались у Ольги Афраймович только к вечеру первого числа. Были, конечно, поздравления, обмен мнениями о прошлом и будущем, большой спор о целях и задачах, инициированный вопросом об участии в концерте 11 января. Ну а в завершение вечера (или скорее ночи) был засмотрен фильм "Догма". Довольно тихий новый год.

В нашей тусовке возникла идея: почему бы не пробить переименование одной из бесчисленных иркутских Советских улиц в улицу Руслана Бажина. Ваше отношение к этому? Нужны ли вообще современной иркутской культуре официальные символы признания? (Михаил)
Во-первых, пробить на мой взгляд практически невозможно. А во-вторых, ИМХО, гораздо важнее очередной улицы имени непонятно кого (для большинства иркутян), чтобы остались звучать песни Руслана, в том числе и в вашей тусовке.

Как родился (откуда проистекает) образ Карлсонов в песнях Руслана, Медведика (видимо и у других он где-то мелькает...)? (Савелий)
Образ умеющих летать и дающих шанс оторваться от земли другим - хотя бы в плане немножко пошалить).
Вообще после песен любой ответ будет банальным.

Как вы считаете, будет ли в Иркутске развиваться "шансонное" направление авторской песни, заявленное в свое время Скитай-городом? Или это было связано только с феноменом Бажина? (Михаил)
"Не стоит пытаться предсказывать будущее, иначе прошлое предскажет нас". Если имеются в виду песни в инструментале, то хотелось бы.


Задавайте новые вопросы: polnolunie@baikal.ru!