Полнолуние - Главная

Новогоднее обращение ко всем живым существам
во всех мирах

Дамы и господа! Леди и джентльмены! Мадам и месье! Друзья!

В сию замечательную и не менее знаменательную секунду я обращаюсь ко всем вам, присутствующим здесь; ко всем здесь не присутствующим; и даже ко всем, не присутствующим нигде, но могущим слышать или просто воспринимать звучащий в просторах окружающего пространства поток фраз.

Я обращаюсь к вам именно сейчас, именно в данное мгновение, ибо оно (как уже было отмечено) отмечено особым знаком и отличается от всех иных тем своим свойством, что разделяет прошлое и будущее на две части, на две равные (хотя и совершенно неравнозначные) части, отпиленные календарем - гениальным достижением человеческой мысли - вдоль черты Нового года.

Кто-то из вас может возразить, что Новый год наступает вовсе не в данное мгновение; что понятия "года" не существует вообще, поскольку наша планета движется по очень сложной траектории внутри системы, состоящей из 13 звезд; и, на худой конец, то, что отмечать надо не Новый, а Старый год, ибо мы движемся назад вдоль прямой времени... Что ж все эти утверждения резонны. Каждый живет в своем собственном пространстве и времени, создав свои собственные законы мироздания. Для многих из вас Земля - это не более, чем некая планета Terra, причем, вероятно, incognitа. И, будучи проездом в ваших мирах (не напрашиваюсь на приглашение, но было бы приятно!), я бы разумеется строил свое выступление с учетом местной специфики. Но, находясь здесь, я не вправе не подчиняться принятой в этих краях системе аксиом.

Предвосхищаю и еще один класс возражений. Справедливо утверждение, что любое(!) мгновение разделяет прямую времени на прошлое и будущее. Да, это действительно так! Вы абсолютно правы! Но вспомните хотя бы одно иное мгновение, запечатляющееся в вашем сознании из года в год во всей своей полноте и красочности, хотя бы одно(!) такое мгновение! Непросто!

Также крайне важен и тот факт, что встреча Нового года является массовым явлением. Покопавшись в анналах библиотек, можно обнаружить ряд других подобных праздников. Скажем, 11 ноября Братство one-тюристов отмечает приход момента 11 часов 11 минут 11 секунд. Но это все частности и локальности - отдельные всплески, затрагивающие отдельных людей. А личной силы отдельного среднего индивидуума обычно недостаточно для подключения ко Всеобщему Каналу Постижения Вечности, позволяющему заглянуть внутрь мгновения. О нем чуть позже, а сейчас я просто не могу не поздравить вас с тем, что человечество благодаря "встрече Нового года" вышло на новый круг спирали развития! Ибо, несмотря на всю свою половинчатость, создание культа мгновения (пускай и одного единственного,... пока) - это одно из величайших достижений цивилизации, это первый шаг на пути к постижению Вечности.

Вечность - один из очагов притяжения внимания всех великих умов во все времена! Но кто мог предположить, насколько она близка, насколько просто достигнуть пределов ее беспредельности каждому из вас. 32 декабря - день, начинающийся 31 декабря в 24 часа и заканчивающийся в 0 часов 1 января - вот врата, открытые для всех! Для тех, кто еще не постиг всей простоты и гениальности этой возможности, приведу такой пример: любой из вас может припомнить свои сны, в которых была прожита целая жизнь с фейерверком событий, морем страсти и миллионами картин, каждая из которых достойна пера художника! Но согласно современной общепринятой картине мира все это было пережито за считанные секунды - секунды фантастической плотности концентрации вашего внимания! А если пойти дальше и глубже - сновидение в сновидении, сновидения третьего, четвертого и так далее порядка - нет пределов достижимого!

Остался последний штрих: сама явь - лишь сновидение нулевого уровня. И то, что доступно в сновидении, доступно и наяву! Доступно каждому из вас! Главное не скатиться в противоположную сторону, ведь Вечность и Мгновение - лишь два полюса, между которыми и расположены наши жизни. И все может обернуться крайне быстротечным. Как говорится, это предложение только началось, но, к сожалению, уже заканчивается. Как и моя речь...

В завершение мне очень хотелось бы выразить то невыразимое, что я чувствую по отношению к вам. Спасибо вам за существование в этом мире - всем спасибо!!! Все свободны принимать или не принимать сказанное выше (все Свободны! - и все). Но в качестве подтверждения сказанного, не могу не отметить, что за пару секунд, пока я шел на эту высокую трибуну, чтобы поздравить вас с Новым годом, в вашем сознании промелькнули настолько интересные мысли. Хотя читать мысли я тоже почти не умею...

Дамы и господа! Леди и джентльмены! Мадам и месье! Друзья!
Счастливого Нового года! Счастливого Старого года! Ура!!!