Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Последние гастроли уходящего тысячелетия

Якутск был последним гастрольным городом Олега Медведева сезона 2000 года. Так сказать, последняя гастроль уходящего тысячелетия.... :)
И как все было?

....Стояла суровая якутская зима. В берлоге было не топлено с месяц. Лишь какой-то праздношатающийся ежик грустно бродил по мерзлой берлоге в поисках пива и зрелищ. И ежику повезло!!! В один действительно прекрасный момент в берлогу ввалился чужой медведь с дикой гитарой и такими же друзьями. И понеслось....

Нет, не то ...

Все начиналось просто - граф опустил ладони на карту... О чем это я? Подсознание..

Итак, Медведева Якутск ждал долго и готовился загодя. Клуб Самодеятельной песни "Ленская Волна" по этому поводу даже вспомнил торжественные слова "оргкомитет" и "план работы". Правда, нормальному человеку состав первого и содержание второго показались бы, мягко говоря, странноватыми...Судите сами:

ПРОГРАММА БЕЗОБРАЗИЯ:

  1. 30 вечер - оргкомитет, то есть уборка квартиры и приготовление ужина, а до кучи распределение рабского труда на все дни. Я, конечно, адмиралом и на дудке гудеть. Избиение партизана Лонина Стасика - общественная нагрузка для всех.
  2. 1 декабря 5.30 утра ( дай бог!) Ловля медведей... Ой, Медведева в аэропорту. Прямо на трапе. Правила:
    1. Медведей нужно бить влет
    2. Пять патронов в медведя - последний в себя. Желательно не в голову - отскочит
    3. Если медведь не сдается, от него убегают.
  3. Прямо на трапе не забыть отобрать у Олега билет в плане всучить его министерству молодежи. Пусть расплачиваются за факт своего существования.
  4. Далее по настроению клиента - сон, завтрак, плавно переходящий в ужин, покатать по городу и др-р-р-р-р (кин?) Подсознание...
  5. Широкое общение с якутской прессой. То есть просится Гостюхина и Лиля Брик, а их мало не покажется. В тяжелом случае перенести этот пункт на после концерта.
    P.S. не забыть поинтересоваться у Олега Всеволодовича - а они сами -то чего изволят хотеть? Отдых, сон, тихое прочтение умных книг, тихое общение, шумное общение, очень шумное... Впрочем, это уже не общение. Танцы, драка...
  6. 2 декабря. Утро. Возможно, похмелье... Завтрак в постель (жидкий , шипучий, холодный). Душ. Жидкий, шипучий, холодный.
  7. 14 30 - уехать во дворец детства, посмотреть зал, попробовать микрофоны (было не вкусно)
    16.00 - собственно, концерт. Не забыть!!!!
    Далее по тексту. (кругом зима, опять зима...)
  8. 3 декабря. Утро. Смотри пункт шестой. Смотри до 11.30, в 12 00 - кубок городов по игре "Что? Где? Когда?" в галерее Дворца Детства. Это по желанию клиента - а может уже и не клиента, а вовсе даже нашего друга Медведева? Всем прочим явка обязательна.
  9. 14. 30 - конец игры. Продолжение банкета.
  10. 4 декабря. Утро. Пункт шестой не смотреть. Самолет в 9. 30. Не забыть поинтересоваться в аэропорту, будет ли самолет и у Медведева, хочет ли он домой. Тщательно проверить, кого садим в самолет.

* * * * * * * *

К чести клуба, план был исполнен до мелочей... Олега встретили, заселились маленькой дружной компанией в пустую квартиру - гостиницу дружественного АК "Золото Нерюнгри" и там уже все по плану - пели, пили, общались...

Концерт был один - выбрали самый лучший в плане акустики для таких концертов зал Дворца Детства, разлетелись по городу пригласительные билеты и просто билеты... Скажем так, зал был не полон. Из имеющихся в наличии 450 мест около 100 были свободны...Остальные 350 получали удовольствие. Концерт был хорош. Естественно, опять обманули публику - вместо обещанных двух часов автор пел три с половиной! Обманутая публика громко хлопала в ладоши, подпевала по тексту свежекупленных сборников и не желала расходиться. Однако пришлось. Караул устал.

А помимо собственно концерта и общения, было много чего забавного и поучительного... История визита в анекдотах:

Хороший был концерт, замечательный визит, ощущение праздника не покидало нас долго, плавно потом перелившись в новогоднее буйство. А все якутские радиостанции до сих пор крутят диск Медведева, радуя нас в самые неожиданные моменты то "Идиотским маршем", то "Форнитом". Пиши больше, Медведь! Якутск ждет!

Татьяна Тарасова.