Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Передача-35 (об Ольге Тишиной)


"Герой моего времени"

Александр Филатов: Заходите к нам на огонек! Все не уехавшие из города в эти жаркие деньки, оставшиеся в Иркутске и настроившиеся на волну "Радио-Пик", чтобы слушать в ближайшиий час передачу Творческой студии "Полнолуние" об авторской песне, а конкретно об Ольге Тишиной. Сразу скажу, автор в Иркутске пока неизвестный - я даже не знаю, есть ли ее записи еще у кого-то в нашем родном городе. Сам довольно случайно нашел в интернете - скачивал всю прошлую неделю, чтобы вас сегодня порадовать. Помимо того, что в нашей передаче будут звучать записи нашей сегодняшней героини Ольги Тишиной, я попробую что-то о ней рассказать, тем паче именно в эту жаркую неделю мы с ней вступили в активную переписку, и она написала много чего интересного - передо мной целая пачка распечатанных писем! :) Постараюсь в ближайший час чего-нибудь интересного поведать! Хотя большая часть, конечно, заключена в песнях. Слушаем!


"Я пишу тебе письма..."

На всякий случай сообщаю наш пейджер: телефон 200-855 для абонента 671-31 - вдруг кто-то возжелает чего-то в контексте написать... А продолжая передачу, хочу громко воскликнуть: "Да здравствует первое мая!" Громоподобное "УРА!" наверное разнеслось над уходящим в закат городом! :) И дело не в том, что сегодня восемьдесят седьмой или какой еще день со времени празднования этого весеннего праздника, а просто у Ольги Тишиной очень многое с этим днем связано. Она родилась 1 мая. Родилась в поселке Первомайское. В 12 часов дня - наверняка в самый разгар демонстрации. И с тех пор и навеки Ольга Тишина солидарна со всеми трудящимися. Поселок Первомайское находится в Крыму, на Черном море, поэтому детство было достаточно радужное (каким оно и должно быть!) С постоянным нахождением на пляжУ, с купанием, с уплытием по синим волнам... Судя по песням, правда, у меня создается впечатление, что любимыми у Ольги были какие-то предгрозовые вечера с потрясающими закатами и со стадами барашков, идущих по волнам! :) Когда накатывает "неведомое нечто"...


"Черное море"

Поскольку Ольга Тишина в школьные годы переехала в Москву, то явью стала некая раздвоенность. Летом она на море, в Крыму, где и родилась, где прошли первые золотые 7 лет. А всё остальное время в Москве. И получилось: в Москве она рассказывала, как хорошо в Крыму, что там клубнику едят мисками, что у нее в доме черешня трех сортов. Не говоря о шелковице - ни в Москве, ни в Иркутске вообще не знают, что это такое и с чем ее едят. По собственному опыту говорю - тоже не знал, пока в Крыму не побывал! Не то что не пробовал и не видел, даже не подозревал о ее существовании. А в Крыму наоборот показывала, какой она столичный ребенок, что была на Красной площади, видела дедушку Ленина, метро и дома выше 9 этажей - в Первомайском-то наверняка с небоскребами тяжело! Такая вот раздвоенность - постоянная жизнь в двух мирах. Хотя это здорово - возможность в каждый момент выбрать, кто ты и где ты! Что Ольга и делала всю последующую жизнь. Скажем, уже позднее она попала в одну очень интересную компанию (сразу оговорюсь - с религией или тем более с какими-то сектами никак не связано). И там она обрела свое новое имя - Лаура. Почему Лаура - дело вовсе не связано с литературными отзвуками. Просто ей понравилось звучание. Лаура. Имя, плавное и сильное - звучит мягко, но никаких смягчающих гласных нет. Зато есть гордое "ррррр"! Может быть смешно, - она пишет, - но всё произошло именно так. Именно так родился этот образ. И сейчас многие знают ее не по имени Ольга Тишина, а по имени Лаура. Дело не в том, что песни сочиняет Лаура, а в миру она Ольга Тишина, как, скажем, дело обстоит со Скади (пару месяцев назад о ней передача была). Вот там действительно такая ситуация, поскольку директору школы как-то неприлично писать песни, заниматься всякой чепухой, не говоря уже о странных компаниях и схватках на мечах. Здесь ничего подобного нет. И в песнях она свой талант психолога тоже раскрывает, но все равно деление существует... Всё. Заговорился я. Давайте включим следующую песню.


"Около сердца"

<Реклама музыкального магазина "Тихий парад", завершающаяся Митяевской строчкой "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались">

И здорово, что есть такое место: "Тихий парад" - сам там очень часто различные кассеты и диски приобретаю, в том числе, и для наших передач. Жаль, что нет у меня столько средств, чтобы купить сразу всё, что хотелось бы, но постепенно, постепенно... А вот, кстати, кассеты с записями Ольги Тишиной, надеюсь, появятся, не то, что на прилавках города Иркутска, а вот скорее на концертах "Полнолуния" их можно будет приобрести. Ну и в нашем отделе в магазине "Фан-спорт" (на Карла Маркса, 39) тоже вскоре они появятся, потому что они, на мой взгляд, стоят того. Ну и раз уж заговорили о музыке, расскажу о музыкальных пристрастиях Ольги Тишиной. Как ни странно, она с детства музыку не любила. Здесь виной видимо добровольно-принудительные 7 лет в музыкальной школе. Родители услышали, как она поет, и заточили! В итоге главной радостью оказалось освобождение. И радость была столь велика, что на выпускном экзамене она поняла, что означает понятие "квартсекстаккорд" (я вот, честно говоря, не в курсе, чего это такое, но Ольга с высоты прожитых лет утверждает, что понятие - элементарное!) И только природная скромность заставила ее удержаться и не похвастаться этим преподавателю. А мировая музыка прошла немного мимо нее по другой причине - Ольга предпочитала песни, в которых можно понять текст. Посему хиты западного рока оказались на противоположной стороне улицы. Да и действительно, что может дать черно-белая репродукция какой-нибудь потрясающей картины, где миллионы оттенков. Зубы ноют от тщетности усилий! А вот русская авторская песня и русский рок - другое дело. Первым потрясению был Высоцкий. А затем была и череда бардов, и череда рок-групп. В первую очередь Борис Борисович Гребенщиков - хотя не сразу Ольга в него попала, но затем даже скрытые (а может и явные) цитаты можно в ее песнях обнаружить. Ну и всё пограничье - Павел Кашин, Веня Дркин, Ночные Снайперы. Со Снайперами особые разговор. На прошлой неделе скачав Ольгины песни, дал кассету одной своей знакомой. И она говорит: "Ну ты меня в очередной раз Снайперами поразил!" - то есть решила, что это они. :) Я написал об этом Ольге Тишиной и в ответ получил следующее: "Вы будете смеяться, но когда я их услышала еще в акустике, я подумала, что это я!" Странное, наверное, состояние слышать в собственном исполнении незнакомые песни! :) Правда нужно отметить, что большая часть Ольгиных песен написана до знакомства со Снайперами. Ноосфера шалит! Ну и завершение истории: однажды ей позвонили и предложили выступить совместно со Снайперами. Действительно, в мире всё случается так, как захочешь. Если по-настоящему, конечно, хочешь... Всё. Слушаем очень энергетичную песню в исполнении Ольги Тишиной.


"Остросоциальная"

Нам тут пришло сообщение на пейджер от некоего Человека с мячом: "Нас мало, но мы среди вас!" Надеюсь, что вы на самом деле среди нас. Слушайте нас и пусть вас станет больше. На всякий случай повторяю пейджер: телефон 200-855 для абонента 671-31. И продолжаю свой рассказ об Ольге Тишиной. В студенческие годы она решила совершить поездку в Омск. У нее там были друзья со времени первого, случайного посещения Омска в 90-м году. Но поездка стала чем-то большим, чем поездка. Омск фактически стал ее третьей (после Крыма и Москвы) Родиной. Она в Омске проводила довольно длительное время. Там же она вышла на сцену и была тепло принята. Она участвовала в нескольких музыкальных фестивалях, были и сольные концерты. Правда, как это водится, КСП-шные круги ее не приняли за несоответствие высоким идеалам, чем пополнила уже немалый и постоянно расширяющийся список, зато она фактически сформировала некий собственный круг слушателей. Очень хорошо ее приняли на Омском радио, и там она записала свои первые 3 альбома - в 1994 году вышел альбом "Дебют с улабкой", на следующий год - "Нелюбовь", а в 96 - "Сны". Сейчас послушаем одну из песен с альбома "Сны".


"Строгий взгляд..."

Вот такая довольно жесткая песня. Может чем-то Янку напоминает. Но Ольга Тишина, в отличие от Янки, сумела, на мой взгляд, прорваться в более светлые слои. По крайней мере, в настоящее время Ангедонией не пахнет. Может психологическое образование помогло - Ольга работает психологом, причем в школах, то есть с детьми. Ну а такие песни вызвали некоторое особое к ней отношение. Когда один человек в Омске стал искать на развалах кассеты Ольги Тишиной, ему в ответ донеслось: "А, Ольга Тишина - это та самая девушка, которая знает, что в любви всё плохо?" Ну и второй альбом опять-таки называется "Нелюбовь". Так что и что-то от истины в этом утверждении есть. Но сейчас Ольга Тишина говорит, что ее любимое состояние - это жизнь. Если одним словом. Жизнь при отсутствии страхов, когда некого и нечего бояться, потому что всё вокруг родное. Когда хочется обнять весь мир не от жадности, а от нежности.


"Песня"

М-да. Пришел привет Человеку с мячом от Девушки с веслом. И предложение встретиться на остановке. Не знаю, всё ли понятно прозвучало. Надеюсь. Надеюсь, что такие улыбки будут раскрашивать нашу жизнь и в дальнейшем. А у Ольги Тишиной на последнем альбоме тоже появились песни, вызывающие улыбку. Песня, которую мы сейчас послушаем, называется "Женская циничная". У меня почему-то ассоциации возникли с Екатериной Болдыревой, Казанским автором. У нее есть песня "Мужики, вы всё же гады". Здесь на ту же тему, правда более закамуфлировано! :) В общем, "прикольнёмся по феминизму". А господа, слушающие сейчас нашу программу, надеюсь нас простят.


"Песня"

Человек с мячом спрашивает: "На какой остановке?" Я пас. А песня "Женская циничная" - она с альбома "Еще". Как один человек сказал, "Для мужчины нет ничего страшнее, чем услышать от женщины: "Еще!" :) Но слушать альбом "Еще" я всем мужчинам рекомендую. Там очень разные песни есть. Некоторые из них мы уже услышали, некоторые еще предстоит в ближайшие полчаса... Ну а вообще у Ольги Тишиной много альбомов. 3 альбома, записанные в Омске, я уже упомянул. К ним нужно прибавить записанный в 1998 году в Москве альбом "Ты" и альбом "Еще", записанный в прошлом году на достаточно известной студии "Остров" - это студия Евгения Слабикова, она как раз ориентируется на подобную музыку. Это "номерные" альбомы. Плюс имеются две сборки "97-98" и "На одной ноте". В них вошли лучшие из старых песен, заново переписанные в Москве. Сейчас послушаем одну из достаточно старых песен Ольги Тишиной в исполнении уже недавнем. Называется "Да брось, не грусти!"


"Да брось, не грусти"

В 97 году Ольга Тишина попала в очень интересное место в Москве - "рок-кабаре Дидурова". Алексей Дидуров - это человек, который собирает вокруг себя новых интересных авторов, интересные группы, достаточно нетрадиционные часто по направленности, их прослушивает, им какие-то рецензии дает, причем, как правило, довольно жесткие. Например, приходит к Дидурову человек, уверенный в себе и в собственной гениальности, и начинает в полном несоответствии своему лощеному виду петь песню о том, как мне плохо, и что я сейчас помру, поскольку жизнь не сложилась. А Дидуров ему в ответ: "Ты вот сейчас спорол шашлычек, длиной в метр, пришел весь в таком костюмчике, и думаешь я поверю, что тебе сейчас плохо!" На самом деле часто очень метко попадает. И это очень полезно для самих авторов. Базируется "Рок-кабаре" в "нехорошей" квартире Булгаковской, пятидесятой. Самому мне не удалось туда попасть, но если кто будет там, пускай проездом, не упустите шанс. Там практически каждый день случаются встречи, обычно случайные. Народ туда приходит без каких-то приглашений. Можно просто прийти, посмотреть - это же всё-таки типа музея. Ну и можно много чего интересного и услышать. Поговорить,познакомиться с новыми песнями и с их авторами. Всё это я вспомнил по рассказам об одном человеке, которого зовут Дух. Сейчас он, кстати, в Иркутске. Ехал с Москвы стопом до Сахалина, в Иркутске остановился дух перевести, себя то есть :) да подзаработать. И влюбился. В итоге, какой тут Сахалин?! По слухам его до сих пор можно встретить поющим песни на бульваре. На фестиваль, кстати, попал на Дачной, который в середине июня был. Даже дипломантом стал. Там мы и познакомились с ним. Далеко же я уплыл! :) Просто для него было очень полезным общение с Дидуровым. Это я возвращаюсь к Ольге Тишиной. Просто "рок-кабаре" помимо всего прочего очень способствовало расширению круга знакомств и ее более частым выступлениям с концертами и на фестивалях. О том, намечаются ли какие-то концерты, можно узнать на сайте Ольги Тишиной. Я не буду говорить сейчас длинное название сайта - все равно не запомните, да и сайт не единственный. Но в любой искалке, типа яндекса или рэмблера по имени "Ольга Тишина" можно легко найти. Там есть и все записи, и тексты песен, и много чего еще... Всё. Опять я заговорился. Надо меня чем-то охлаждать. Может следующая песня: "Танец посреди февраля" охладит! :)


"Танец посреди февраля"

Вот такие "танцы с мирами". Данная песня (то есть танец), in my honest opinion, по всем параметрам соответствует ритуальному танцу, который великие маги совершают перед прыжком в пропасть. Вообще у Ольги Тишиной, конечно, чувствуется связь с какими-то эзотерическими учениями. Тот же Кастанеда изо всех щелей прёт! Так что многое видимо было проштудировано. А вообще на вопрос, что она любит читать, она ответила, что поскольку читать научилась рано, то и период активного чтения рано закончился. Так что прочитано было не очень много. После этого следует длинный список литературы. В детстве любила читать книжки про зверей и беспризорников. Поэзию не любила, но классе в четвертом мама подсунула ей стихи Эдуарда Асадова про собаку, бежавшую за поездом, увозящим хозяина. И из этого стихотворения она буквально сделала песню и исполняла ее под бацанье на фортепиано. Фортепиано она страшно не любила, но тут другое дело - собственное творчество. Первое сочинение родилось! Тогда Ольга еще на гитаре не играла, это уже после пришло. А из доступной в школе литературы в первую очередь нужно отметить Куприна и Гоголя - больно вкусный у них язык! Грин манил и пугал, хотя манил наверняка больше. Потом на смену пришел Ремарк, которого можно назвать постаревшим современным Грином. В этот же ряд ложится Борис Виан - может быть, Грин будущего, по словам Ольги. Очень любила одно время Стивена Кинга, но не откровенную фантастику, а то что лежит на грани. Из экстремальной реальности. Что вроде явью не является, но очень могло бы быть. Так что все эти миры, в какой-то степени, даже более реальны в своей предельности, чем то, что нас окружает. Тем паче что люди там оказываются самые обычные. Продолжать можно очень долго. Сама Ольга пишет, что она большая всеядина. Так что продолжать не будем, а лучше послушаем еще одну песню.


"Треуголка"

Пришло очередное сообщение, что если Человек с мячом и Девушка с веслом объединятся, то они могут замечательно играть в лапту! Вот такие сюжеты рождает наша сегодняшняя передача. Ну а у меня тоже когда-то было время, когда я разделял все произведения на, так скажем, "песни-сюжеты" и "песни-состояния". И тогда, года 3-4 назад мне казалось, что "песни-сюжеты" написать гораздо проще - взял, родил красивый сюжет, зарифмовал и получилось. А "песня-состояние" - это что-то гораздо более сложное. Нужно собственные переживания трансформировать в слова, в образы. Причем не какие-то банальные, потому что конечно можно как чукча всё описывать, и то, что находится снаружи, и то, что находится внутри, но это не будет настоящим произведением. И "песня-состояние" должна рождаться сразу - за час-два-день, но пока состояние не ушло. А то потом не найдешь, и песня будет состоять из отдельных рваных кусков, слепленных попавшей под руку жвачкой. У Ольги Тишиной всё объединяется воедино. То есть она пишет скорее всё-таки "песни-состояния". Но при этом состояние может быть описано целыми сюжетами, сказками... Такие мысли приходят, слушая эти песни. Еще одна в нашем эфире.


"Весточка"

Когда я эту песню услышал в первый раз, именно в таком виде, мне почему-то фоном слышал какие-то скрипочки или Бог знает, что, но это было развитием мелодии, чудилась аранжировка расширенная. Совпадение, но это свершилось на самом деле. Буквально нынешней зимой Ольга Тишина записала пробный камень - первые три песни в электрической обработке совместно с Таликом Шанским. Называется этот сингл "Здесь". Ну и чтобы много не говорить, поставим сейчас одну из песен.


"Странное время"

Вот такое нынче странное время - всё смешивается. И авторская песня, и аранжировки, может быть, нехитрые, но при этом они очень раскрашивают песни. Ну и к вопросу о странном времени, я решил выяснить, а в какое время Ольга хотела бы больше всего жить - ведь кто-то хотел бы жить, скажем, в Средневековье или в светлом будущем. Но Ольга твердо ответила: "Сейчас". Причем из нынешнего сейчас можно попасть куда угодно. И нет никакого напряжения между "здесь и сейчас" и различными реальностями. На самом деле, чтобы ответить на вопрос: "Где я?", нужно просто решить, какая реальность на данный момент доминирует. И подтверждение примером: "Вот я сейчас с тобой разговариваю, хотя на самом деле в Москве за компом сижу". Так что выбор всегда можно сделать. Следующая песня так и начинается: "Я могла бы..."


"Я могла бы..."

Помимо песен многие авторы пишут и прозу. Но Ольга отвечает, что писать прозу гораздо тяжелее. Проза тесна. Нужно выражать себя только текстом. Ни ритма, ни вдоха, ни интонирования. Без тембра, без крика. Никакие музыкальные атрибуты в прозе не действуют. Так что в прозе остаются только беседы с людьми да рассказанные на ночь сказки (строчка пришла из прозвучавшей песни). После этого снятся совершенно волшебные сны. Кстати, и сами сказки подчас являются песнями. Например, следующая.


"Город"

Вот такой сон. Ну состояние написания песни тоже очень похоже на состояние между сном и явью, когда из пространства выдергиваешь совершенно непонятные образы, которые еще ни во что не сложились. А потом оказывается, что всё на своем месте стоит. Ну кстати насчет снов, у Творческой студии "Полнолуние" есть такой интересный проект, "Страна снов" называется, на сайте http://polnolunie.baikal.ru. Там есть раздел, где все желающие могут публиковать свои сны. Надеюсь, что кому-то из вас интересные сны хоть изредка снятся. Действительно, во снах подчас можно увидеть такое, что придумать разумом просто невозможно - какие-то сюрреалистические ситуации, образы странные. Так что если у кого-то возникло желание, опишите сон и пришлите к нам на электронный ящик polnolunie@baikal.ru. Может кто-то откликнется на этот призыв. И тогда мы почитаем и опубликуем. И все смогут почитать. Вот на этом передача про Ольгу Тишину и завершается. Я сейчас буду выступать в роли старого сторожа, который скажет "До новых встреч". Встречи еще будут. Через 2 недели, надеюсь, встретимся, а я за это время попробую что-то интересное найти и рассказать. Ну а в завершение, чтобы вам снились волшебные сны, послушаем колыбельную. Ольга Тишина, Творческая студия "Полнолуние" и я, Александр Филатов, с вами прощаемся. До новых встреч! Всем счастливо!


"Колыбельная"