Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

Передача-3 (о Дальневосточных авторах)

Александр Ощепков: Здравствуйте!

Александр Филатов: Добрый вечер! Снова сегодня в эфире программа Творческой студии "Полнолуние" об авторской песне. Прошла неделя с момента предыдущего выхода в эфир. За это время в Иркутске произошло несколько событий. Был концерт-конкурс "Апрельская капель". Финал его будет в конце апреля, а отборочные туры уже идут, и молодые авторы и исполнители до 30 лет выступали в прошлую субботу в Институте Земной Коры.

А.О. Кроме фестиваля "Апрельская капель" в этом году пройдет еще фестиваль среди учащихся школ тоже по авторской песне. И финальный концерт тоже будет в апреле.

А.Ф. Также на прошедшей неделе был замечательный концерт "Белого острога". Проходил он в Музыкальном театре. Полтора года музыканты работали в Штатах, но вот вернулись и показали свою новую программу. Ну а наша передача посвящена авторской песне. И начинать - так с обзоров! В предыдущий раз был обзор по Московским авторам, о том, что делается на Западе России, а сегодня мы расскажем о Дальнем Востоке.

А.О. На Дальнем Востоке фестивальная жизнь и вообще мир авторской песне достаточно сильно развиты. Например, там проводится прямо невероятное количество фестивалей, там чуть ли не в каждом, даже небольшом, городке есть собственный фестиваль.

А.Ф. Саша, а ты был хотя бы на каком-нибудь из них?

А.О. Ну, мне довелось наблюдать Приморскую авторскую песню образца 94-95 годов. Тогда так вышло, что я там был 2 года подряд. В 94 году я был на "Приморских струнах". Это фестиваль во Владивостоке, который проходит в бухте Шамора, на берегу моря. Раньше этот фестиваль проводил Сергей Рыбалка. Это такой организатор авторской песни на Дальнем Востоке. Кроме фестиваля он активно участвовал в деятельности клуба "Поиск", такое тоже славное место было, на чердаке здания, с отдельным входом. И в этом клубе "Поиск" базировалась группа "Перекресток", легендарная группа...

А.Ф. В каждом городе есть свой "Перекресток": в Москве театр песни "Перекресток" Виктора Луферова, в Иркутске - авторская группа "Перекрестки"...

А.О. Да, и вот эта группа "Перекресток" долгое время стирала границы жанра между авторской песней и другой музыкой. То есть они в электричестве, с обработками, с барабанами прямо на площади Владивостока летом в погожие дни пели авторские песни. И около этого действа на лавочках собиралась публика, им даже в шляпу перевернутую что-то жертвовали, и вот очень многие авторы Дальнего Востока прошли очень серьезную школу, играя в "Перекрестке".

А.Ф. Так давай наконец что-нибудь послушаем.


Алексей Иванов "Капитан Надежды"

А.Ф. Это была песня Алексея Иванова из Владивостока. Ну, кстати, напомним нашим слушателям телефон в студии 43-24-14. Мы ждем любых звонков, вопросов по Дальневосточной авторской песне. И не только по Дальневосточной... И не только по авторской - ну, в некоторых границах жанров окрестных. Алексей Иванов достаточно известный автор, даже в Иркутске эти песни довольно распространены, многие, наверно, слышали и на фестивалях, и на концертах "Полнолуния", как Элеонора Крыжаева исполняет песню "Под этим небом", тоже принадлежащую Алексею Иванову. Интересная такая история - как Алексей Иванов начал писать песни. Он писал стихи, и, когда учился в ПТУ, к нему подошел некий начальник и спросил: "Стихи пишешь?" - "Да, пишу!" - "А песни?" - "Мог бы, если бы умел играть на гитаре" - "Ну так вот тебе гитара и через месяц поедешь на фестиваль авторской песни в Арсеньев". За месяц Алексей Иванов научился брать несколько аккордов, сочинил несколько песен и сразу же стал лауреатом фестиваля в Арсеньеве. В жюри там, кстати, был Владимир Ланцберг.

А.О. Я общался с Алексеем Ивановым в 95 году, мы как-то с ним целую ночь пели друг другу песни в одной компании - гитара по кругу.

А.Ф. Круг был большой?

А.О. Круг был человек 20, но в конце концов все уснули, и мы остались с ним вдвоем! :) А следующий автор, который прозвучит у нас в программе - это Сергей Булгаков. Надо сказать, что и Иванов, и Булгаков в разное время (Булгаков раньше, Иванов позже) учились на театральном факультете Владивостокского института искусств. А сейчас Сергей Булгаков возглавляет фонд авторской песни "Приморские струны" и вообще ведет очень большую работу в этом направлении.

А.Ф. Проводит одноименный фестиваль, самый крупный в Приморье. Вообще фестивалей там огромное количество, кто-то считал - 17 за год обнаружил, но самый крупный - "Приморские струны". Причем там все Владивостокское начальство почитает за честь проспонсировать фестиваль, и на сам фестиваль приезжают и губернатор и мэр Владивостока. Там даже такая история была, довольно смешная, когда приезжают на фестиваль некие новые русские, и начинают выяснять, кто это так здорово гуляет, что пригласили 10 тысяч человек народу. "Видимо вто-то очень крутой, - говорит один, - если у них в роли конферансье губернатор Наздратенко и мэр Черепков". Так на самом деле было - они открывали фестиваль, несмотря на продолжительную вражду. Видимо, единственное место, где просто так встречались... Ну а сейчас прозвучит песня Сергея Булгакова "Летучий голландец".


Сергей Булгаков "Летучий голландец"

А.О. Уже упоминался в нашей передаче фестиваль в городе Арсеньеве. Его организатор, который в этом городе ведет очень большую работу, это Владимир Ким. Ему сейчас уже за 40. Он автор негромких наполненных размышлениями песен, поэт, мастер поэтических импровизаций, архитектор по образованию...

А.Ф. Как и Саша.

А.О. Я, правда, в отличие от Кима неоконченный архитектор. Владимир Ким пару раз был в Иркутске, участвовал в наших фестивалях.

А.Ф. Да, я вот помню, как он полтора года назад был на фестивале на Дачной. Пел и со сцены, и у костра.

А.О. А в Арсеньеве он проводит этот фестиваль уже, наверное, более 20 лет. Там очень часто бывает Владимир Ланцберг. Кстати, в Иркутске Ланцберг был тоже, возвращаясь из Арсеньева. Ну и очень-очень много известных авторов приезжают в Арсенбев. А сейчас прозвучит песня Владимира Кима.


Владимир Ким "Пикник на обочине"

А.О. Кроме фестиваля в Арсеньеве Владимир Ким очень много времени и сил уделил КСП "Сентябрь". Это такая компания Арсеньевцев. Оттуда вышел Владимир Цуканов, который потом организовывал несколько фестивалей в Находке. Очень многое связано с КСП "Сентябрь" у Игоря Попкова. Сейчас Игорь Попков (он еще прозвучит в конце передачи) во Владивостоке собрал такой клуб "Ключ", тоже, естественно, организующий свой фестиваль...

А.Ф. Ну, в клубе "Ключ" больше поют не свои песни, а песни известных авторов.

А.О. Игорь Попков - исполнитель, он не автор. И вот открытие одного из Арсеньевских фестивалей - Дарья Зорькина.

А.Ф. Песня "Картиночки"


Дарья Зорькина "Картиночки"

А.О. Следующий автор, песни которого прозвучат в нашей передаче - это Ольга Левковская из Влдаивостока. Ольга тоже долгое время участвовала в деятельности группы "Перекресток", пела на улице, играла на гитаре. Вообще, хотя она и выглядит вполне как русская по внешнему виду, она - представитель одной из вымирающих народностей с островов.

А.Ф. Она родилась на Командорских островах, на острове Беринга.

А.О. Ну и она автор очень таких экспрессивных песен, энергетичных, и, что довольно странно, может быть, любимый автор у нее - Юрий Антонов, что к авторской песне вроде не имеет никакого отношения.

А.Ф. Ну и с ее песнями тоже очень сильно разнится. Послушаем Ольгу Левковскую.


Ольга Левковская "Королева"

А.Ф. У нас есть телефонный звонок. Здравствуйте!

Слушатель. Здравствуйте! У меня есть информация, что где-то весной этого года или летом на Грушинский фестиваль с Дальнего Востока отправляется бард-автопробег.

А.О. Да, автопробег проводится фондом "Приморские струны" во главе с Булгаковым. Это мероприятие имеет Российский масштаб. А в Иркутске автопробег будет присутствовать как раз на фестивале авторской песни на станции Дачная с 9 по 12 июня. То есть они по срокам как раз успевают сюда. Мы уже с ними связывались. Должны приехать и Булгаков, и Иванов, и Левковская... И сейчас мы послушаем песню Ольги Левковской про ее родной остров.


Ольга Левковская "Зима на острове"

А.О. Теперь из Владивостока мы плавно перенесемся в Хабаровск, который уже ближе к нам.

А.Ф. Настолько ближе, что люди уже могут приезжать из Хабаровска в Иркутск и наоборот, выступать с концертами. Совсем недавно Хабаровский автор Андрей Земсков побывал у нас в декабре...

А.О. ...И пел в кинотеатре "Баргузин" вместе с Олегом Медведевым...

А.Ф. ...который, в свою очередь, в феврале этого года посетил Хабаровск.

А.О. А в Хабаровске долгое время тоже проводились такие большие фестивали. Но в отличие от летних фестивалей, которые проводятся на природе, в Хабаровске фестивали осенне-зимние. Фестиваль "Амурские волны" проводился в октябре или ноябре, и организацией его занимался Евгений Суховеев, который тогда в Хабаровске был председателем комитета по делам молодежи края. Но вот в последнее время он с этой должности ушел, из Хабаровска уехал, и я даже не знаю, что теперь будет с этими фестивалями в Хабаровске.

А.Ф. Но фестиваль уже один раз проводился без него, причем вроде неплохо. Так что история продолжается.

А.О. Ну там очень сильный клуб авторской песни "Берег". Там Лев Гершанович занимается организацией, Валентина Кудряшова...

А.Ф. Несмотря на то, что авторская песня в Хабаровске развита, может быть, не так сильно, как в Приморье, по организации визита Олега Медведева и по его насыщенной программе - пара выступлений, три радиоэфира, записали компакт-диск, можно судить, что там все обстоит очень даже неплохо. Ну а сейчас послушаем песню Андрею Земскова, который родом из Хабаровска.


Андрей Земсков "Вот и славно"

А.Ф. Прозвучала песня Андрея Земскова, это было посвящение Юрию Шевчуку. Вообще у Андрея Земскова очень много есть разных посвящений и стилизаций. Песни совершенно различные по стилю и содержанию.

А.О. То есть каждое посвящение написано в стиле того, кому оно посвящено.

А.Ф. В большей или меньшей степени, да. А иногда вообще слушаешь и думаешь, не перепутал ли ты кассеты, потому что настолько похоже - даже голос! Сейчас послушаем еще одну песню Андрея Земскова. Песня совершенно другая по стилю. Плюс она изрядно приправлена черным юмором.


Андрей Земсков "Добрая песня"

А.Ф. Тех, кто купили кассеты Андрея Земскова "Почти вертикально" и "Беспредельная весна" (они продавались и на концерте, и имеются в магазине "Фан-спорт" на Карла Маркса, 39).

А.О. Ну в "Фан-спорте" есть не только записи Андрея Земскова, а вообще много разных кассет по авторской песне...

А.Ф. Так вот на кассете "Почти вертикально" есть единственная песня не самого Андрея - песня "Солнышко" Елены Елизарьевой. Елена долгое время была знакома с Андреем Земсковым, но, к сожалению, она умерла в 97 году, и в память о ней Андрей включил эту песню в свой альбом. А сейчас мы послушаем песню в исполнении самой Елены. Благо, хоть песни остались. Песни очень сильные - как натянутая струна, и сам характер Елены был примерно такой же. "Сыграть свою жизнь"


Елена Елизарьева "Сыграть свою жизнь"

А.Ф. Одни авторы сменяют других, и в последнее время на Дальнем Востоке появилось много новых имен. Один из них - Денис Вялков. Пишет песни очень хорошие, интересные, сильные. Причем, чем дальше, тем лучше. Говорят, последние его творения - вообще шедевры. Год назад они записали с Ренатом Шакировым альбом.

А.О. Ренат Шакиров там играет на соло-гитаре.

А.Ф. Одна песня Рената Шакирова, а остальные - Дениса Вялкова. Это последняя запись, которая имеется.


Денис Вялков "Кленами небо испачкано осенью..."

А.О. Следующий виртуальный гость нашей программы - это Сергей Косыгин. Он родом с Камчатки. Это такая очень колоритная фигура, такой бывалый человек в шляпе, с большой бородой. Он завсегдатай бард-сплава по Мане. Есть такой бард-сплав под Красноярском, который организует клуб Совновоборска во главе с Владимиром Бортниковым. Это очень специфичная компания, куда Косыгин очень хорошо списывается. Ну а сейчас послушаем одну из его песен.


Сергей Косыгин "Скрипач"

А.Ф. Летом 98 года Сергей Косыгин был неподалеку от Иркутска на фестивале в городе Байкальске. Туда завернула вся компания бард-сплава, в числе их был Сергей Косыгин.

А.О. Ну а теперь переместимся с Камчатки опять во Владивосток.

А.Ф. Вся Дальневосточная авторская песня - это такое единое образование, все друг к другу ездят, постоянно автопробеги проводятся - не только до Груши, но просто по городам и весям Хабаровского и Приморского краев. Приезжают люди в любой колхоз и выступают. Причем, что интересно, люди слушают и вовсе не требуют устраивать дискотеку.

А.О. Следующий автор из Владивостока - Андрей Соловьев. Он тоже вместе с Сергеем Булгаковым и Алексеем Ивановым учился на театральном факультете института искусства. С Алексеем даже одно время жили в одной комнате в общежитии.

А.Ф. Саша там наверно был?

А.О. Да, мы как-то заходили к ним в гости.

А.Ф. Песня Андрея Соловьева.


Андрей Соловьев "Вновь капает вода"

А.Ф. Прозвучала песня Андрея Соловьева. Его стихи, его музыка. Помимо этого он пишет песни на стихи поэтов Серебряного века, на стихи поэтов, которые писали после. Есть на его кассете "Третья сторона" и песня Алексаедра Галича. Вообще мы сейчас плавно переходим от авторов к исполнителям. И сейчас прозвучит песня одного известного автора. Надеюсь, вы эту песню узнаете. А исполнит ее Светлана Бузина, исполнитель с Дальнего Востока.


Светлана Бузина "Миклухо-Маклай" (Олег Медведев)

А.Ф. Да, это песня нашего Иркутского автора, автора из "Полнолуния" Олега Медведева. Его песни разошлись по Дальнему Востоку. Причем там многие считают его Хабаровским автором, спрашивают хабаровчан, как с Олегом можно связаться. Ну, Олегу, кстати, исполнение понравилось.

А.О. А мы переходим к рассказу об уже упоминавшемся клубе "Ключ". Его лидером является Игорь Попков, я с ним знаком лично, даже общался не раз. Клуб "Ключ" имеет истоком тоже фестиваль авторской песни в Арсеньеве и тамошний КСП "Сентябрь". Кстати, не путайте с дуэтом "Сентябрь", песни которого еще будут. И многие из тех, кто работает сейчас в клубе "Ключ" тоже вышли из Арсеньева - Игорь Попков, Леся Цыганок и многие другие.

А.Ф. Сейчас прозвучит песня очень известная, песня Сергея Никитина. Он, кстати, вскоре собирается на Дальний Восток.

А.О. И были даже планы сделать его концерт в Иркутске.

А.Ф. Но у нас такой помощи от Администраций, как на Дальнем Востоке, не имеется. И мы просто поняли, что не потянем - слишком дорогие билеты были бы. Так что песни будем слушать по радио.


Клуб "КЛЮЧ" "Под музыку Вивальди" (Татьяна и Сергей Никитины)

А.О. В этой записи Игорь Попков играл на гитаре, пел, были его аранжировки.

А.Ф. Ну и кроме него пело много народа.

А.О. А сейчас в эфире будет звучать песня в исполнении дуэта "Сентябрь" из... - я даже не возьмусь точно определить местонахождение дуэта, хотя видимо центром является Хабаровск, по крайней мере, Ирина Балашова - из Хабаровска, очень яркая, сильная исполнительница авторских песен.

А.Ф. А кто же входит кроме нее в этот дуэт?

А.О. В этот дуэт еще входит Евгений Гатаулин (гитара, вокал), Владимир Осадчук (гитара, вокал) и Александр Кочан (гитара) :)

А.Ф. Вот такой дуэт из 4 человек. А прозвучит песня Михаила Щербакова, которому, кстати, видимо будет посвящена следующая наша программа.


Дуэт "СЕНТЯБРЬ" "Пьеса" (Михаил Щербаков)

А.Ф. Наша передача подходит к концу. Осталась всего одна песня. Поэтому пора прощаться. В студии были Александр Ощепков...

А.О. ...И Александр Филатов из Творческой студии "Полнолуние".

А.Ф. Через неделю в это же время в эфире выйдет программа Ольги Фоминой.

А.О. Она просила пока не анонсировать тему, потому что у нее есть несколько вариантов.

А.Ф. А мы прощаемся, прощаемся песней в исполнении дуэта "Сентябрь", а автор этой песни - Андрей Земсков, которые был в Иркутске, песни которого уже звучали в эфире "Радио-пик". "Посвящение бардам".

А.О. До свидания!

А.Ф. До свидания!


Дуэт "СЕНТЯБРЬ" "Посвящение бардам" (Андрей Земсков)