Полнолуние - Главная
Статьи
Версия для печати

"Олха" ждет гостей

Станция "Дачная" Восточно-Сибирской железной дороги... Для кого-то это название ничего не значит, другие, подумав, скажут: "Да, что-то знакомое. Кажется, там находится садовый участок моих знакомых", а третьи радостно воскликнут: "Дачная! Это же то самое место, где ежегодно проходит фестиваль авторской песни".

Действительно, живописные места недалеко от станции "Дачная" издавна привлекали городских жителей. В разное время "Дачная" была местом проведения различных туристических слетов, фестивалей и просто любимым местом отдыха многих людей. Еще бы - роскошные поляны, где можно поиграть в футбол, волейбол, бадминтон...; зеленая трава, свежий воздух и, конечно же, Олха - небольшая речка, в которой при желании можно даже искупаться.

Видимо, именно поэтому "Дачная" была избрана местом проведения фестиваля авторской песни. Нынешний фестиваль почти юбилейный. Почти - потому что мало кто сможет вспомнить точно, в каком году здесь впервые стали собираться любители авторской песни. Ориентировочно это мероприятие зародилось еще в 1974-76 году. В разное время фестиваль проводили разные люди - чаще всего те, кто имел какое-либо отношение к иркутскому Клубу Самодеятельной Песни (например, Александр Горнов и Слава Новиков). Вроде бы, жить фестивалю да здравствовать, но в 1996 году произошло нечто интересное.

Надо сказать, что 1996 год был во многом знаменателен. К этому времени уже фактически сформировался костяк творческой студии "Полнолуние" в лице Александра Ощепкова, Ольги Афраймович, Сергея Выборова, Олега Медведева и Руслана Бажина. Так, в декабре 96 года вышел сборник стихов и песен вышеупомянутых авторов "Ненужное зачеркнуть".

Но это позже. А тогда, перед фестивалем, как всегда, прошла реклама в средствах массовой информации, были развешаны афиши... И тут у людей, которым была поручена организация фестиваля, что-то не заладилось. То ли технику не нашли, то ли просто решили организовать своеобразный "отсев" публики - мол, если несколько лет не проводить фестиваль, в итоге останутся только самые преданные любители авторской песни. За день до фестиваля проскочила информация, что фестиваль запрещен в связи с опасностью заражения клещевым энцефалитом (что довольно странно, так как клещей, тем более энцефалитных, в этих местах можно встретить не так уж часто). Естественно, этого никто не услышал, и люди, как ни в чем не бывало, приехали на "Дачную". Каково же было их удивление, когда они не увидели ни знакомого навеса, ни аппаратуры... Слух о том, что фестиваля не будет, все-таки добрался и до сюда, но разъезжаться никто не собирался...

Дальше все развивалось, как в историческом фильме про революцию. Экстренно создается "комитет по спасению фестиваля" - несколько человек (в их составе был и Александр Ощепков, который перед этим был "изгнан" из КСП), которым удается достать аппаратуру (обычные бытовые колонки, пульт, динамо-машину, которая нашлась у кого-то на балконе). Благодаря их стараниям положение удалось спасти, и фестиваль все же состоялся. "Веселится и ликует весь народ". Нельзя сказать, что все прошло очень гладко, но было и прослушивание, и конкурсная программа...

После этого фестиваль "повис в воздухе" - совершенно непонятно было, кто же займется его организацией в следующем году.

Так и хочется продолжить: "В марте 1997 года в конференц-зале "серого дома" собралось множество официальных лиц для того, чтобы обсудить судьбу фестиваля и выбрать достойных людей для его организации..." Нет, конечно, на самом деле все было совсем не так.

Люди, заинтересованные в организации фестиваля 1997 года, все же нашлись. Собственно, весь груз ответственности лег на трех человек - Александра Ощепкова, Славы Новикова и Игоря Малахова. Как обычно, фестиваль не обошелся без некоторых неувязок. Так, например, было обещано выделить дрова для фестиваля, но этих дров так никто и не увидел. Были проблемы и с динамо-машиной (тот самый "движок", проблемы с которым традиционно повторялись из года в год)... Но, слава организаторам, все проблемы удалось решить, и фестиваль состоялся.

Кстати, в проведении фестиваля участвовал еще один человек, имеющий самое непосредственное отношение к творческой студии "Полнолуние" - Роман Стрельченко. Здесь же состоялось знакомство с Игорем Жмуровым, которого сейчас можно увидеть в качестве звукорежиссера на концертах, проводимых "Полнолунием".

Кстати, само название "Полнолуния" появилось не намного раньше - весной того же 1997 года. А уже начиная с 1998, творческая студия "Полнолуние" официально взялась за проведение фестиваля авторской песни на станции "Дачная". Впрочем, с появлением "Полнолуния" проблем у фестиваля не убавилось. И главной по прежнему остается проблема финансирования. Не подумайте, что организаторы мечтают нажиться на этом мероприятии (чаще всего бывает наоборот - приходится вкладывать свои средства в проведение фестиваля). Дело, прежде всего, в том, что, раз фестиваль имеет статус городского, то, поднимая уровень фестиваля, мы повышаем и престиж города. Но для того, чтобы обеспечить фестивалю необходимый уровень, непременное условие - это участие в нем известных авторов из других городов - в качестве членов жюри, в качестве гостей фестиваля... Естественно, для этого требуется определенные средства - хотя бы для того, чтобы оплатить дорогу. Почему-то этого никак не хотят понять многочисленные городские комитеты. Кроме этого, у фестиваля есть и другие проблемы, которые при отсутствии средств решить очень непросто - например, дрова, которых в окрестностях фестивальной поляны остается все меньше, транспорт для доставки аппаратуры, бензин... Да всего и не перечислишь. Впрочем, надо отметить, что дело все же сдвигается с мертвой точки - например, в прошлом году была достигнута договоренность с "Комсомольской правдой", которая стала Генеральным Партнером фестиваля "Олха-2000". Помогла фестивалю фирма "Ирмос", организовавшая торговлю продуктами питания, которые так необходимы на фестивале. Хочется надеяться, что в нынешнем фестивале они примут такое же активное участие. Кроме этого, было еще очень много людей, которые так или иначе поддержали фестиваль "Олха-2000" - всех и не перечислишь. Огромное им всем спасибо!

В этом году фестивалю помогают Молодежный Фонд исследования общественного мнения, Совет общественной безопасности Иркутской области, Союз пенсионеров Приангарья, комитет по культуре администрации Иркутской области и администрация города Шелехов. Как видите, все это - солидные организации с большим опытом работы. Так что, будем надеяться, фестиваль пройдет еще лучше, чем в предыдущие годы.

Кстати, на нынешнем фестивале, кроме собственно концертов авторской песни, ожидается много интересного - например, множество спортивных мероприятий, лотерея, выступление Клуба исторического моделирования, подъем на воздушном шаре... Правда, все это пока только в планах. А вечером в субботу всех, кто приедет на фестиваль, ждет небольшой сюрприз... Программу мероприятий вы сможете найти на официальном сайте "Олхи": http://olha.irk.ru/, а так же на информационном стенде во время проведения фестиваля.

Фестиваль на "Дачной" - традиционное место встречи старых друзей. Кроме того, согласитесь, что это - неплохой повод отвлечься от работы, сессии и других важных дел. Поэтому ждем всех, кто пишет, поет, и просто любит авторскую песню, вечером в пятницу, 15 июня на поляне, что в пяти минутах ходьбы от станции "Дачная" восточного направления ВСЖД. До встречи!

Антон Сафин, 3.06.2001


Другие статьи (описания концертов, походов и т.д.) вы можете найти на Моей Домашней Страничке.